Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Января Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 15 Сентября 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 26 Июня 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 14 Марта 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 29 Ноября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 13 Сентября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Августа 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 6 Июля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Мая 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 24 Февраля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 20 Января 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 17 Декабря 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 22 Октября 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 25 Августа 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Июля 2021 Ответить
Для быстрого поиска начните вводить запрос

10 неразгаданных загадок из мира музыки

Необъяснимые исчезновения, потерянные произведения и таинственные смерти.
19 февраля 2018 0
Джек Уайт
Джек Уайт

Мир музыки манит и затягивает. Миллионы людей по всему миру следят за жизнью любимых певцов, композиторов и музыкантов, стремясь узнать всё о каждом моменте их жизни. Некоторые артисты, сопротивляясь этому, специально окружают свою жизнь тайной. Однако в некоторых случаях им самим приходится столкнуться с обстоятельствами, последствия которых оказываются фатальными… и загадочными. Soyuz.Ru обращается к темным пятнам в истории музыки.


От чего умер Моцарт?

«Моцарт сочиняет Реквием». Уильям Джеймс Грант, 1854 год.

«Моцарт сочиняет Реквием». Уильям Джеймс Грант, 1854 год.

Даже спустя 200 с лишним лет загадочная кончина гениального композитора остается одной из самых главных загадок в истории музыки. И дело даже не в пугающих свидетельствах о «черном человеке», завистнике Сальери и истории создания Реквиема. Даже без них смерть 35-летнего композитора остаётся загадкой для исследователей, историков и учёных прошлого и настоящего.


Читайте также: От чего они умерли: 20 смертей знаменитых музыкантов


Роковая болезнь Моцарта началась в Праге, куда он приехал в сентябре 1791 года, чтобы руководить постановкой своей оперы «Милосердие Тита», . По возвращении Моцарта в Вену его состояние постепенно ухудшалось, однако он продолжал работать: завершил Концерт для кларнета с оркестром, писал «Реквием» и дирижировал на премьере «Волшебной флейты» 30 сентября 1791 года. 18 ноября 1791 года Моцарт дирижировал исполнением «Маленькой масонской кантаты», а всего два дня спустя у него началось воспаление суставов, из-за чего он не мог двигаться и испытывал сильные боли. Врачи заявили, что речь идет о так называемой острой сыпной лихорадке, от которой тогда умерли многие венцы.

«Последние мгновения жизни Моцарта», Михай Мункачи, 1888 год.

«Последние мгновения жизни Моцарта», Михай Мункачи, 1888 год.

При этом, по наблюдениям врачей, после кончины тело покойника раздулось, трупного окоченения не наблюдалось, а ткани оставались эластичными и мягкими, что косвенно указывало на отравление. В отравители, помимо несчастного Сальери, зачисляли многих - от жены Констанцы и ученика Зюсмайера, якобы бывшего ее любовником, до масонов, якобы разозлившихся на Моцарта за псевдо-масонские ритуалы в «Волшебной флейте». Между тем куда более правдоподобной представляется версия, согласно которой причина смерти Моцарта заключается в неправильно поставленном диагнозе и неверном лечении.

«Последние часы Моцарта». Генри Нельсон О'Нил, 1849 год.

«Последние часы Моцарта». Генри Нельсон О'Нил, 1849 год.

Незадолго до роковой болезни и смерти музыканта мучили малярийная лихорадка и депрессия, против которых употребляли сурьму и ртуть, побочным эффектом действия которых становилась болезнь, похожая на пневмонию, нередко со смертельным исходом. По мнению медиков лондонского королевского госпиталя, в могилу Моцарта свела именно пневмония, вызванная действием сурьмы: влияние на течение болезни, по другим версиям, могли оказать давняя болезнь почек, заражение свирепствовавшей тогда ревматической лихорадкой и чрезмерные кровопускания, на которых настояли врачи. Истинную же картину восстановить, скорее всего, невозможно: место упокоения гения, к которому ведет дорожка из белого гравия на венском кладбище Святого Маркса, всего лишь памятник.

Как погиб Бобби Фуллер?

Бобби Фуллер

Бобби Фуллер

Запись грандиозного хита и скоропостижная смерть при загадочных обстоятельствах – такова печальная судьба 23-летнего американского рок-н-ролльщика. В 1964 году Бобби Фуллер и его группа The Bobby Fuller Four переехали в Лос-Анджелес и записали несколько хитов, самым известным из которых стал “I Fought The Law”, пробившийся в десятку национального хит-парада и впоследствии оказавшийся одним из хитов группы The Clash, да и вообще одним из гимнов панка и рок-н-ролла. Увы, Фуллеру не суждено было ни раскрыть свой талант в полную силу, ни услышать свою песню в чужом исполнении: через несколько месяцев после записи оригинального варианта “I Fought The Law” тело певца было обнаружено в машине рядом с его голливудской квартирой. Его тело было покрыто пурпурными пятнами от обширных кровоизлияний, вызванных, по всей видимости, парами бензина. Было ли это самоубийство или убийство, неизвестно до сих пор: один из участников The Bobby Fuller Four Джим Риз заявил, что к смерти певца причастна банда Чарльза Мэнсона, но эта версия также не была доказана.

Куда пропала восьмая симфония Сибелиуса?

Ян Сибелиус

Ян Сибелиус

Свои сочинения уничтожал не только Гоголь: затворничество и легендарное потерянное произведение – одна из самых интригующих драм в истории классической музыки разыгралась в Финляндии. Ян Сибелиус считается одним из самых выдающихся композиторов XIX-начала XX века: если бы в его родной Финляндии существовал перечень «культурных достояний», его имя стояло бы там одним из первых. Любимый композитор менеджера The Beatles Брайана Эпстайна выступал с концертами до середины 20-х годов прошлого века, после чего неожиданно оборвал все связи и затворился в своем доме в Ярвенпяя, продолжая, тем не менее, сочинять музыку: в 1945 году композитор уничтожил большое количество бумаг и рукописей, среди которых могли быть и незавершенные поздние сочинения. Одним из них, по слухам, была так называемая Восьмая симфония, над которой Сибелиус работал более десятилетия. В 1990-е годы при каталогизации архива композитора фрагменты симфонии все же были найдены, однако их оказалось слишком мало, чтобы восстановить целое: где находятся недостающие части партитуры и существуют ли они, не знает никто.

Участвует ли Джек Уайт на записях Electric Six?

Гаражная группа Electric Six была в мэйнстриме сравнительно недолго, уйдя в тень после нескольких удачных синглов, один из которых назывался “Gay Bar”. А вокруг второго сингла под названием “Danger! High Voltage” возникла полноценная легенда: сингл 2002 года был хорошо принят критикой и слушателями, во многом потому, что второй вокал на записи очень сильно напоминал Джека Уайта из The White Stripes. Сами же члены группы утверждали, что это голос некоего автомеханика по имени Джон О’Лири: правда, к чему было привлекать на запись автомеханика, не ответил никто. А ударник группы в одном из интервью заявил, что его адвокат порекомендовал не подтверждать и не опровергать участия Уайта в записи: было ли это сделано специально для того, чтобы в очередной раз привлечь внимание к полузабытой группе, неизвестно. Да в общем-то, и неважно.

Кто убил The Notorious B.I.G?

The Notorious B.I.G

The Notorious B.I.G

Сегодня этого исполнителя называют одним из самых влиятельных в истории хип-хопа. Его внезапная смерть, вне всякого сомнения, стала невосполнимой потерей для жанра, однако обстоятельства его трагической смерти до сих пор остаются не разгаданными до конца.

Успех к Кристоферу Уоллесу, также известному как The Notorious B.I.G, пришел в 1994 году, когда его первый сингл “One More Chance” стал платиновым за несколько недель, а второй сингл, “Big Poppa”, достиг первого места в чарте. Дебютный же диск исполнителя “Ready To Die” был продан в количестве четырёх миллионов экземпляров.

The Notorious B.I.G

The Notorious B.I.G

Жизнь звезды не изменила Уоллеса, который с подросткового возраста торговал наркотой в Бруклине: у артиста было несколько стычек с законом, его обвиняли в избиении людей, незаконном хранении наркотиков. В 1994 году он и Пафф Дэдди были обвинены в вооруженном нападении на Тупака Шакура, однако оба отрицали свою причастность к этому. А через несколько месяцев после странной гибели Шакура пришла очередь и его соперника в мире рэпа.

Утром 9 марта 1997 года Уоллес возвращался в гостиницу в Лос-Анджелесе после вечеринки “Soul Train Awards”: на перекрестке с бульваром Уилшир неизвестные перекрыли дорогу машине Бига, и чернокожий мужчина в голубом костюме и с очень короткой стрижкой, управлявший автомобилем Chevrolet Impala, расстрелял рэппера с близкого расстояния. В убийстве Уоллеса был обвинен босс лейбла “Death Row Records” Шуг Найт, который, по основной версии, хотел таким образом отомстить за смерть Тупака Шакура. Сам Шуг Найт также заявил о своей причастности к убийству, однако в пользу этой версии было собрано недостаточно доказательств. Разбирательства продолжаются и по сей день, однако полиция так ни к чему и не пришла.

Что погубило Джима Моррисона?

Джим Моррисон

Джим Моррисон

Когда утром 3 июля 1971 года в квартире менеджера The Doors Билла Сиддонса раздался звонок с известиями о смерти Джима Моррисона, он буквально взвился: «Ну хватит об этом!». Он уже привык к тому, что Моррисон «умирал» каждый уик-энд: каждый понедельник Билл приветствовал Джима примерно так: «Да ты, кажется, умер!» - «Опять? А как на этот раз?». Версий хватало: говорили, что Джим ослеп, умер от передозировки наркотиков, погиб в автокатастрофе или попал в сумасшедший дом и ему ампутировали обе ноги. Тем не менее Сиддонс набрал парижский номер Джима и услышал голос Памелы, которая попросила его приехать прямо сейчас, но ничего не захотела объяснить. На квартире Джима Сиддонс нашел Пэм, заколоченный гроб и свидетельство о смерти, в котором сообщалось, что Джим умер от сердечного приступа, осложненного удушьем. Сама Пэм утверждала, что накануне смерти Джим отправился в кино, после чего вернулся в их квартиру, где у него началось кровохарканье, и он сказал, что хочет принять ванну. Пэм ушла спать и утром обнаружила труп Моррисона в ванной.

Джим Моррисон

Джим Моррисон

Сомнения вызвало то, что официальная версия была представлена спустя шесть дней после предполагаемой смерти, вскрытие тела так и не было произведено, а сама Памела явно путалась в показаниях. По ее словам, обнаружив тело Джима, она вызвала полицию, но когда спустя два дня представители британского отделения компании “Elektra” позвонили в парижскую полицию, там ответили, что никто, кто бы соответствовал описанию Джима и с такой фамилией не умирал в этот уикенд. По другой версии, вместо кино или после него Джим пошел в клуб “Rock’n’Roll Circus”, который был еще и центром героинистов, и, пытаясь снять депрессию, принял чрезмерную дозу героина. Обнаружив труп в туалете, хозяева клуба переправили его на парижскую квартиру, чтобы не привлекать внимания полиции: эту версию уже в 2000-х годах подтвердил приятель Джима Сэм Бернетт. Еще одна версия гласит, что Памела и Джим вообще не были вместе в тот уик-энд, о чем косвенно свидетельствует «запоздавшее» официальное сообщение о смерти Джима. Как бы там ни было, Моррисон закончил свои дни как настоящий проклятый поэт и, вероятно, только порадовался бы этому.

Как умер Сэм Кук?

Сэм Кук

Сэм Кук

11 декабря 1964 года один из первых королей стиля соул Сэм Кук был найден мёртвым в номере менеджера дешевого лос-анджелесского мотеля, в спортивной куртке и в одном ботинке. Менеджер Берта Франклин сказала полиции, что певец якобы напал на неё, в ярости ворвавшись в комнату: высвободившись, женщина схватила пистолет и несколько раз выстрелила в Сэма в состоянии аффекта. Несмотря на странность этой версии, убийство в целях самозащиты было принято судом как основная версия, и Берта Франклин была оправдана.

Между тем незадолго до трагедии некая Элиза Бойер позвонила в полицию из телефонной будки близ мотеля и сообщила, что только что избежала похищения. По ее словам, она познакомилась с Куком в клубе, после чего певец привез ее в мотель. Решив, что ее хотят изнасиловать, девушка захватила одежду певца, когда тот был в ванной, и якобы долго стучала в дверь менеджера, но ей никто не открывал, после чего девушка спрятала одежду Кука и пошла звонить в полицию. Интересно, что из номера при этом пропала не только одежда, но и деньги, а сама Элиза впоследствии была арестована за проституцию.

Сэм Кук

Сэм Кук

Однако самое интересное свидетельство оставила в своей книге "Rage to Survive" знаменитая певица Этта Джеймс, которая видела тело Сэма в похоронном бюро. По ее словам, Кук был сильно избит, его руки сломаны, повреждена шея и сломан нос - все это сложно списать на следы борьбы с менеджером отеля. К тому времени Кук был известной личностью в шоу-бизнесе, и кое-кто говорил, что он имеет все шансы стать первым чернокожим продюсером. Не была ли его гибель убийством на почве расизма или столкновения интересов? Увы, этого, похоже, уже не узнает никто.


Куда исчез Джим Салливан?

Фрагмент обложки альбом Джима Салливана “U.F.O”

Фрагмент обложки альбом Джима Салливана “U.F.O”

Имя Джима Салливана сегодня известна только серьезным поклонникам фолк-музыки, однако загадочная история его исчезновения способна вызвать мурашки у каждого, кого привлекают необъяснимые явления и неразгаданные тайны.


Читайте также: 5 музыкантов и знаменитостей, которые бесследно исчезли


Американец Джим Салливан - один из множества авторов-исполнителей, на свою беду оказавшихся в тени более удачливых фолк-рокеров конца 60-х - начала 70х годов. Сыграв в одном из эпизодов фильма «Беспечный ездок», Салливан записал в 1969 году свой первый альбом под названием “U.F.O”, где пел о пришельцах, пустынных дорогах и искуплении. Несмотря на интересный голос и материал, а также участие сессионных музыкантов Wrecking Crew, которые приложили руку к лучшим записям Фила Спектора и The Beach Boys, альбом продавался довольно плохо, как и следующая пластинка, вышедшая в 1972 году.

Фрагмент обложки альбом Джима Салливана “U.F.O”

Фрагмент обложки альбом Джима Салливана “U.F.O”

Не добившись успеха, в марте 1975 года Салливан решил попытать счастья в Нэшвилле, штат Теннесси: зарегистрировавшись в мотеле “La Mesa” в Санта-Розе, на следующий день он выехал и оттуда и был замечен на отдаленном ранчо, принадлежавшем некоему семейству Дженетти. После этого его следы теряются: «Фольксваген-Жук» был обнаружен вскоре на том же ранчо, из машины ничего не пропало, включая деньги, но сам исполнитель исчез бесследно. Был ли он убит, потерялся ли или же с ним произошло что-то еще, не знает никто. А кое-кто, опираясь на темы его первого альбома, полагает, что певца похитили инопланетяне.

Существует ли Рэнди Фицсиммонс?

Фронтмен The Hives Пер Альмквист

Фронтмен The Hives Пер Альмквист

В начале нового века шведская рок-группа The Hives выпустила пять альбомов и довольно быстро достигла успеха как одна из лучших концертирующих групп: успехом у публики пользовались их синглы “Main Offender”, “Walk Idiot Walk” и “Hate To Say I Told You So”.

История создания группы тем не менее, что называется, покрыта мраком. Как гласит легенда, пущенная в ход самими музыкантами, однажды все они получили по электронной почте анонимное письмо с приглашением собраться в назначенное время на пробной репетиции, где их встретил некий мистер Рэнди Фитцсиммонс. В итоге ребята собрались, перезнакомились, распределили роли в команде и начали успешную карьеру, а Фитцсиммонс, чья фамилия неизменно упоминается на альбомах группы, взял на себя роль менеджера и основного автора песен, которого, впрочем, никто и никогда не видел.

Гитарист The Hives Николаус Арсон

Гитарист The Hives Николаус Арсон

<Журнал “NME” утверждает, что Рэнди Фитцсиммонс — зарегистрированный псевдоним гитариста группы Николауса Арсона, однако группа это всячески отрицает и настаивает на существовании Рэнди. С другой стороны, означенного существования пока никто не доказал, но и не опроверг, ибо плоха та группа, вокруг которой не складываются легенды.


Кто такой Леон Редбоун?

Загадочный Леон Редбоун

Загадочный Леон Редбоун

Можно ли добиться всемирной известности и при этом остаться скрытым в ореоле тайны? Пример этого колоритного исполнителя из Канады доказывает, что можно: Леона Рэдбоуна называют одной из самых загадочных фигур в современной музыке. Известность пришла к Леону Редбоуну после того, как о его таланте и яркой индивидуальности в середине 70-х заговорили Боб Дилан, Джон Фогерти и Джордж Харрисон, а побывавший на одном из его выступлений Марк Болан заявил в интервью, что музыка Леона Редбоуна - новое слово в рок-н-ролле. При этом сам музыкант всячески культивирует атмосферу тайны вокруг собственной персоны: в разное время в газетах утверждалось, что Редбоун участвовал в Великом ограблении почтового поезда, играл и пел вместо Пола Маккартни в The Beatles, а самая популярная версия гласила, что это переодетый Фрэнк Заппа (правда, после смерти настоящего Фрэнка эту версию поддерживать все труднее). О его личной жизни практически ничего не известно - его домашнего адреса не знает даже продюсер, местом рождения называют то Филадельфию, то Кипр, а сам певец, как утверждает молва, вместо общения предпочитает доставать карточку с напечатанным «Как вы поживаете?» - и на этом общение заканчивается. Другие же утверждают, что Редбоун удивительно приятен в общении, а на концертах очаровывает публику, выдувая мыльные пузыри, устраивая театр теней и фотографируя первые ряды. А после концерта Леон Редбоун часто выходит к зрителям, с удовольствием раздает автографы и позирует для фотографий. Может быть, именно поэтому детали его личной жизни и личности не так уж и важны.

Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Поделитесь с друзьями