Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Января Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 15 Сентября 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 26 Июня 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 14 Марта 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 29 Ноября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 13 Сентября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Августа 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 6 Июля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Мая 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 24 Февраля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 20 Января 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 17 Декабря 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 22 Октября 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 25 Августа 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Июля 2021 Ответить
Для быстрого поиска начните вводить запрос

Герберт Уэллс: «Я вас предупреждал»

Цитаты и пророчества от автора «Войны миров».
21 сентября 2017 0
Герберт Уэллс: «Я вас предупреждал»

21 сентября исполняется 151 год со дня рождения Герберта Уэллса. Soyuz.Ru собрал 20 самых интересных фактов об английском писателе и 10 его пророчеств.

Герберт Уэллс больше всего известен своими научно-фантастическими романами – кто же не читал «Человека-невидимку», «Машину времени» или «Войну миров»? Однако на счету неутомимого британца – более сорока романов, несколько десятков томов философских работ, труды о социализме, национализме и войнах, сценарии фильмов и книги для детей. В его обширном творческом наследии есть много необычных работ, а в его насыщенной биографии немало неожиданных поворотов, встреч и историй. 150-летие с дня рождения писателя - всего лишь повод, чтобы вспомнить самые интересные факты из его жизни и удивиться точности многих его предсказаний.

20 интересных фактов о Герберте Уэллсе

Отец Герберта Уэллса, Джозеф, был бывшим садовником, а на момент рождения своего четвёртого и последнего сына – лавочником. К сожалению, лавка, которую он содержал, приносила мизерный доход, и чтобы поддержать семью, Уэллс-старший играл в крикет – он был профессиональным крикетистом и играл за сборную графства Кент.

Поворотный момент в жизни будущего писателя произошёл в 1874 году, когда 8-летний Берти (так его называли в семье) сломал ногу. Чтобы скоротать время на койке, он начал активно читать книги, которые отец приносил ему из местной библиотеки. Именно таким образом Уэллс открыл для себя прелести литературы.

Герберт Уэллс в 1910 году

Герберт Уэллс в 1910 году

Три года спустя его жизнь изменила еще одна травма – на этот раз травма его отца. Джозеф Уэллс травмировал бедро и больше не мог поддерживать семью, играя в крикет. Юному Герберту пришлось отправиться на заработки. Свою профессиональную карьеру он начал подмастерьем драпировщика, а затем переквалифицировался в помощника аптекаря. И только после этого он смог выбрать занятие, которое ему нравилось куда больше – он стал учителем.

В 1889 году Уэллс устроился учителем в небольшую частную школу Хенли Хаус. Среди предметов, которые он вёл, были английский и рисование. Владельцем школы был Джон Винс Милн, и его сын, Алан Александр Милн, учился в этой школе. Таким образом, будущий автор «Войны миров» был школьным учителем будущего автора «Винни-Пуха».

Первым романом Уэллса стала «Машина времени» (1895 г.). Он написал ее в возрасте 29 лет. Однако еще за семь лет до этого он опубликовал рассказ «Аргонавты времени», во многом предвосхищающий знаменитый ныне роман. В то время он всё еще работал учителем.

Интересно, что первой самостоятельной книгой, опубликованной Уэллсом, был отнюдь не фантастический роман, а научный труд – в 1893 году он опубликовал двухтомник по биологии. Впоследствии писатель получил два учёных звания по биологии и ушел из жизни, имея учёную степень биологии.

Как и его отец, Герберт Уэллс был поклонником крикета. Он входил в состав необычной «литературной сборной» Британии по крикету - “Allahakbarries”. Эту необычную команду основал Джеймс Барри, автор книги о Питере Пэне. В состав команды также входили Редьярд Киплинг, Артур Конан Дойл, Пэлем Вудхауз, Гилберт Честертон, Джером К. Джером, Алан Милн и другие британские писатели и поэты.

В 1911 году в свет вышел сборник Уэллса «Напольные игры» - в основу этого сборника игр были положены игры, в которые Уэллс играл со своими сыновьями. Книгу часто называют предшественницей метода «обучение через игру», а также невербальной детской психиатрии. Вслед за ним последовал сборник «Военные игры», который в среде геймеров и любителей настольных игр завоевал Уэллсу славу «отца миниатюрного варгейминга». Обе книги регулярно переиздаются.

Одной из самых популярных книг Уэллса является его научно-популярная работа «Очерки истории» - взгляд писателя на всемирную историю. Эта книга, выпущенная в 1920 году, разошлась тиражом 2 миллиона и позволила Уэллсу стать богатым человеком – несмотря на критику историков и обвинения в плагиате.

Писатель придерживался довольно либеральных взглядов на брачные отношения (Джейн, вторая жена Уэллса, эти взгляды разделяла). В «амурном списке» писателя фигурируют Маргарет Сэнгер (активистка борьбы за контроль над рождаемостью), писательница Элизабет фон Арним, журналистка и путешественница Одетта Кеун (автор книги «Под Лениным»), писательница и феминистка Ребекка Уэст (будучи на 26 лет младше, она познакомилась с Уэллсом после того, как написала довольно смелую рецензию на одну из его книг).

Герберт Уэллс также поддерживал весьма близкие отношения с Марией Игнатьевной («Мурой») Будберг, которую многие историки называют двойным агентом британской и советской разведки. Уэллс познакомился с Мурой во время своего первого визита в Советскую Россию, в 1920 году. В то время Мария Игнатьевна работала секретарем у Максима Горького. Отношения Уэллса и Будберг продолжились в 1933 году, когда Мура ушла от главного пролетарского писателя и эмигрировала в Британию. Однако она решительно отвергла предложение Уэллса выйти за него замуж.

Герберт Уэллс трижды посещал нашу страну. Первый раз – в 1914 году, второй – в 1920-м, третий – в 1934-м. Во время своего второго визита писатель жил у Максима Горького, захаживал к Фёдору Шаляпину и встречался с Лениным. Свои впечатления от визита он изложил в книге «Россия во мгле». Встрече с Лениным посвящена отдельная глава, названная «Кремлёвский мечтатель».

Во время своего третьего визита Уэллс встречался со Сталиным. Свои впечатления от встречи с ним он изложил в книге «Опыт автобиографии»: «Я ожидал встретить безжалостного, жестокого доктринёра и самодовольного грузина-горца, чей дух никогда полностью не вырывался из родных горных долин… Все смутные слухи, все подозрения для меня перестали существовать навсегда, после того, как я поговорил с ним несколько минут. Я никогда не встречал человека более искреннего, порядочного и честного; в нём нет ничего тёмного и зловещего, и именно этими его качествами следует объяснить его огромную власть в России».

Уэллс любил выражать свои мысли и идеи при помощи рисунка. Многие форзацы и титульные листы его дневников украшены набросками, которые могли иллюстрировать его политические взгляды, отношение к коллегам или к любовницам. В 2006 году была издана отдельная книга, посвященная рисункам Герберта Уэллса.

Герберт Уэллс собственноручно написал сценарии к четырём фильмам; два из них были сняты: «Облик грядущего» (1936) и «Человек, который умел творить чудеса» (1937). Над двумя этими фильмами Уэллс работал совместно с известным британским продюсером Александром Кордой. Особенно известным считается «Облик грядущего» - критики называют его одним из первых по-настоящему серьезных (а не развлекательных) фантастических фильмов. Уэллс активно участвовал в работе над фильмом. Перед началом работы все костюмеры и декораторы получили от него памятку следующего содержания: «Галиматью, вроде той, что мы находим в таком фильме, как „Метрополис“ Фрица Ланга с его „роботами“ — механическими рабочими, сверхнебоскребами и пр., и пр. — нужно раз и навсегда выбросить из головы перед тем, как приступить к работе над данным фильмом. Как общее правило вы должны усвоить себе, что то, что сделал Ланг в „Метрополисе“, прямо противоположно тому, чего добиваемся мы». Кроме того, Уэллс предложил, чтобы музыка к фильму была написана заранее и чтобы фильм строился вокруг этой музыки, однако такая идея была признана слишком радикальной.

Книги Уэллса были запрещены в нацистской Германии в 1933 году. Ближе к концу Второй Мировой было обнаружено, что имя Уэллса присутствовало в знаменитой «Черной книге» нацистов – списке известных британцев, подлежащих немедленному аресту после предполагаемого успеха немецкого вторжения в Британию в 1940 году.

Уэллс страдал от диабета и был основателем британского общества диабетиков. Сегодня это крупнейшая в Британии благотворительная и научная организация, помогающая людям, страдающим от диабета.

Герберт Уэллс был четыре раза номинирован на звание Нобелевского лауреата по литературе, но так и не получил престижную премию.

Среди поздних романов Уэллса - «Рождённые звездой» (1937, книга развивает теорию, что марсиане, чья планета умирает, модифицировали человеческую расу) и «С якоря снимаемся, курс – Арарат» (1940, осовремененная история всемирного потопа и Ноева ковчега). В своей последней книге, «Разум на пределе возможностей» (1945), писатель рассматривает возможность того, что на смену человечеству придут другие, более совершенные и развитые существа. Уэллс написал эту небольшую книгу в возрасте 78 лет.

В предисловии к изданию «Войны в воздухе» 1941 года Уэллс написал, что его эпитафией должна стать фраза «Я вас предупреждал. Проклятые вы дураки. (I told you so. You damned fools)»

10 сбывшихся пророчеств Герберта Уэллса

Для Герберта Уэльса фантастика была всего лишь наиболее удобным способом донесения его вполне реалистичных теорий и идей. Но даже работая в жанре фантастики, он считал, что для достижения необходимого эффекта история и её сюжетные «рычаги» должны выглядеть максимально достоверно: «Закон Уэллса» гласит, что научно-фантастическая история должна содержать только одно фантастическое допущение – не больше. В ряде случаев грамотное техническое обоснование придуманных им чудес помогало сохранить необходимый «градус» реализма. Кроме того, среди его книг есть работы, непосредственно посвященные прогнозам и предсказаниям. Одна из них - «Предвидения», вышедшая в 1901 году. Техническая эрудиция писателя прошла проверку временем – много лет спустя целый ряд его пророчеств и «изобретений» стал реальностью – как показывают десять примеров его предсказаний, приведённых ниже.

Генная инженерия: В книге «Остров доктора Моро» (1896) злодей-учёный проводит чудовищные опыты, в результате которых на свет появляются монстры – полулюди. В современной науке скрещивание клеток разных видов для выведения созданий, называемых «химерами», не является редкостью.

Лазер: В книге «Война миров» (1897) Уэллс описывает использование марсианами «теплового луча», действие которого очень напоминает современный лазер: «Шипение перешло сперва в глухое жужжание, потом в громкое непрерывное гудение; из ямы вытянулась горбатая тень, и сверкнул луч какого-то искусственного света».

Автоматические двери: «Через уже ставшую привычной скользящую дверь в стене Грэхэм вышел на площадку…» («Когда Спящий проснётся», 1899)

Беспроводная связь: «Некоторое время мистер Барнстейпл не замечал отсутствия телефонной и телеграфной связи; нигде не было видно характерных для современной сельской местности столбов и проводов. Причину этого он узнал позднее…». («Люди как боги», 1923)

Интернет-магазин: «Вы только подумайте о том, что будет осуществляться при помощи телефона, когда он войдёт в общее употребление. Труд шатания по лавкам почти отпадёт: вы распорядитесь по телефону и вам хотя бы за сто миль от Лондона вышлют любой товар; в одни сутки всё заказанное будет доставлено вам на дом, осмотрено и в случае непригодности отправлено обратно». («Предвидения о воздействии прогресса механики и науки на человеческую жизнь и мысль», 1901)

Система центрального отопления и кондиционирования: «В будущем дома, вероятно, станут нагреваться при помощи труб, проведенных в стены, от общего сильного источника тепла. Дома будут вентилироваться через трубы в стенах, в которых воздух будет нагреваться, пыль задерживаться, а испорченный воздух выводиться простым механизмом» («Предвидения о воздействии прогресса механики и науки на человеческую жизнь и мысль», 1901)

Распространение автомобилей: «Неудобства этих экипажей скоро будут устранены. А когда это произойдет, появятся очень широкие автомобильные дороги, некоторые из них будут частными, платными. Для них разработают особые покрытия» («Предвидения о воздействии прогресса механики и науки на человеческую жизнь и мысль», 1901)

Оружие с оптическим прицелом: «Ружье, снабжённое особого рода телескопом, позволит целиться в точку на расстоянии мили или больше. Оно сможет выпускать или по одной пуле, или при необходимости по целому дождю пуль». («Предвидения о воздействии прогресса механики и науки на человеческую жизнь и мысль», 1901)

Герберт Уэллс, 1940 год

Герберт Уэллс, 1940 год

Атомная бомба: В книге «Освобождённый мир» (1914) Уэллс описывает самую настоящую атомную бомбу (именно так она у него и называется), живописует атомные бомбардировки с воздуха и даже предсказывает разрушительные их последствия: «Раз сброшенная бомба полностью выходила из-под власти человека, и действием ее нельзя было никак управлять, пока ее энергия не истощалась. Из кратера, образованного взрывом в том месте, куда проникла бомба, начинали вырываться раскаленные пары, взлетать высоко в воздух земля и камни, уже ядовитые, уже насыщенные каролинием, уже излучающие, в свою очередь, огненную, все испепеляющую энергию».

Вторая мировая война: В книге «Облик грядущего» (1933) Уэллс «назначил» дату начала Второй мировой на январь 1940 года. Он ошибся всего лишь на четыре месяца.

 title=

title=

Комментарии (2)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
интересно

9 Января 2017, 20:46
прекрасная статья, очень интересная

30 Ноября 2016, 21:24


В центре внимания

Поделитесь с друзьями