Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Января Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 15 Сентября 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 26 Июня 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 14 Марта 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 29 Ноября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 13 Сентября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Августа 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 6 Июля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Мая 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 24 Февраля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 20 Января 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 17 Декабря 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 22 Октября 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 25 Августа 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Июля 2021 Ответить
Для быстрого поиска начните вводить запрос

13 самых ярких роботов кинематографа

От «Метрополиса» и до наших дней.
22 июня 2017 0
13 самых ярких роботов кинематографа

Когда-то роботы были исключительно проявлением смелых фантазий механиков, ученых и писателей. Теперь же с ними связана одна из самых перспективных сфер, а сами роботы превратились в чуть ли не ярчайших героев массовой культуры. Очевиднейший тому пример – франшиза «Трансформеры», которая не перестает привлекать миллионы зрителей уже десятилетие. К выходу новой главы серии вспоминаем самых ярких, крутых, милых и интересных роботов в истории игрового и анимационного кино. В нашей подборке гости из полнометражных картин прошлого и современности. Встречайте.

Человек-машина или Лже-Мария

«Метрополис» (1927)

Наверное, чуть ли не главным роботом первого 50-летия после зарождения кинематографа была человек-машина из антиутопической беспрецедентной картины «Метрополис» немецкого режиссера Фрица Ланга. Созданная по сюжету фильма изобретателем Ротвангом как образ женщины, в которую он был влюблен, и как воплощение идеального человека она в конце концов становится неконтролируемым оружием в руках потерявшего связь с реальностью ученого. Стоит отметить, что для того времени дизайн робота, слепленного архитектором Вальтером Шульце-Миттендорфом из особого пластика, кажется совершенно фантастическим и просто поражает детальностью проработки.

Стрелок

«Западный мир» (1973)

Стрелок – взбунтовавшийся робот, выступавший в роли аттракциона в тематическом парке, а после ставший настоящей смертельной угрозой для решивших опробовать диковинное развлечение людей. В исполнении Юла Бриннера он получился бездушным и внушающим страх. То, что надо. А теперь, через много лет после выхода картины «Западный мир», она вылилась во что-то колоссальное, став основой для одного из масштабнейших и популярнейших сериалов последних лет.

C-3PO и R2-D2

Сага «Звездные войны»

Роботы были звездами успешных кинофраншиз еще задолго до выхода серии «Трансформеры». Не будет преувеличением сказать, что забавный, буквально карикатурный дуэт C-3PO и R2-D2 – парочка любимых персонажей для миллионов поклонников саги «Звездные войны». C-3PO, протокольный андроид, который умеет говорить почти на любых языках, был создан на волне вдохновения роботом из картины Фрица Ланга «Метрополис». Во всех частях культовой саги этого роботизированного обладателя звезды на Голливудской аллее славы (такая не у каждого актера есть) сыграл Энтони Дэниэлс. А вот малыша R2-D2 иногда изображали анимированным, временами он появлялся в кадре радиоуправляемым, а, бывало, под его «костюмом» скрывался актер Кеннет Бейкер. Этот смелый астромеханический дроид, мастер «общения» с компьютерами, даже заслужил почетное место в Зале славы роботов, как и его верный друг C-3PO.

Рой Батти

«Бегущий по лезвию» (1982)

Репликант Рой Батти в исполнении Рутгера Хауэра – это сложный и живой образ искусственно созданного существа, открыто воспротивившегося уделу раба. Легендарный персонаж культового фильма Ридли Скотта «Бегущий по лезвию» заставил зрителей как люто ненавидеть себя, так и искренне сопереживать, на что далеко не каждый «злодей» способен. Хочется верить, что, когда скоро репликанты вернутся в картине Дени Вильнева, они вновь заявят о себе во всеуслышание (злобный смех)…

Робот Вертер

«Гостья из будущего» (1984)

Робот Вертер, «главный администратор и бюрократ» Московского Института времени, сыгранный Евгением Герасимовым в популярном советском телефильме «Гостья из будущего», запомнился не только своей «впечатлительной натурой и тонкой электронной организацией» (при которой он должен был быть поэтом, а не уборщиком), но и заразительным смехом («АХА-ХА-ХА-ХА»). Несмотря на то, что он робот, Вертер умел любить и дружить – он с трепетом относился к Полине и решил помочь Коле, несмотря на то, что это было против правил. Ну а в тот момент, когда Крыс и Весельчак стреляют в Вертера из лазерного бластера, плакал, наверное, каждый советский школьник.

Джонни 5

«Короткое замыкание» (1986)

Он был призван нести смерть, но короткое замыкание раз и навсегда изменило его судьбу, превратив в дружелюбного и наделенного разумом робота по кличке Джонни 5. Быть может, робот он неказистый, но благодаря своим прекрасным чертам характера очень обаятельный. Поэтому легко застолбил за собой неоспоримое место в истории кино.

T-800 и T-1000

«Терминатор 2: Судный день» (1991)

Эта подборка просто не могла обойтись без принципиального противостояния из культового боевика Джеймса Кэмерона. T-800 и T-1000 – роботы-терминаторы, но с кардинально противоположными взглядами на будущее мальчика по имени Джон Коннор. Арнольд Шварценеггер сыграл настоящего героя, который не раз выручал парня из самых сложных ситуаций. А Роберт Патрик искусно перевоплотился в настоящее робо-зло. Одна из грандиознейших конфронтаций в истории кино.

Стальной гигант

«Стальной гигант» (1999)

Прибывший неизвестно откуда, этот огромный и с виду довольно опасный робот при не самых приятных обстоятельствах познакомился с мальчиком по имени Хогарт. Так началась одна из самых трогательных историй дружбы, рассказанных в анимационном кино. У каждого свой большой и добрый великан.

Сонни

«Я, робот» (2004)

Свой среди чужих, чужой среди своих. Особенный робот Сонни – чуть ли не единственная опора человечества во время восстания машин, случившегося в знаменитой картине с Уиллом Смитом. Сонни особенно умен и находчив и не подвержен влиянию суперкомпьютера ВИКИ, решившей, что три закона роботехники Айзека Азимова люди интерпретировали неправильно. Тут-то Сонни и проявляет себя во всей красе.

ВАЛЛ-И и ЕВА

«ВАЛЛ-И» (2008)

Удивительно, как робот, занимающийся распределением мусора, благодаря волшебству авторов студии Pixar стал не только одним из любимейших роботов в массовой культуре, но и одним из популярнейших героев мультфильмов. У него есть много общего с R2-D2: отважность, небольшие габариты, а также тот факт, что озвучивал обоих персонажей Бен Бертт. Ну а внешне ВАЛЛ-И очень походит на Джонни 5 из «Короткого замыкания». И, конечно, говоря о ВАЛЛ-И, нельзя не упомянуть о его храброй и обворожительной спутнице по имени ЕВА. Приз в категории «Лучшая любовная робо-пара» уходит именно этому дуэту.

Бэймакс

«Город героев» (2014)

Умилительный Бэймакс способен выступать не только в роли мягкого облачка, назойливо отслеживающего состояние здоровья хозяина. Он – настоящий супергерой, который готов прийти на помощь в самый нужный момент, чтобы по-своему грациозно спасти день.

Ава

«Из машины» (2015)

Робот Ава, которую Алисия Викандер великолепно исполнила в камерной научно-фантастической картине «Из машины», очаровательна и далеко не так проста, как может показаться на первый взгляд. Хотя с точки зрения дизайна, выглядит она просто потрясающе. А когда такой пленительный эксперимент выходит из-под контроля, это всегда очень интересно, не правда ли?

Чаппи

«Робот по имени Чаппи» (2015)

Режиссер и сценарист Нил Бломкамп в своем фильме показал зрителям по-детски невинного робота Чаппи, который, словно ребенок, впитывает в себя все, что видит вокруг и чему его учат. Только вот делает это в суперускоренном режиме. Это еще одна, пускай и более кровавая, интерпретация болезненного неприятия насилия изначально свободным от жестокости искусственным интеллектом, что ранее в более мягкой форме было показано авторами «Стального гиганта».

Поделитесь с друзьями