Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Января Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 15 Сентября 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 26 Июня 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 14 Марта 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 29 Ноября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 13 Сентября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Августа 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 6 Июля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Мая 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 24 Февраля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 20 Января 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 17 Декабря 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 22 Октября 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 25 Августа 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Июля 2021 Ответить
Для быстрого поиска начните вводить запрос

20 ярких моментов из фильмов с участием Тома Круза

Нестареющий и «неубиваемый» голливудский супергерой, который всегда куда-то бежит, отмечает 55-летие.
3 июля 2017 0
20 ярких моментов из фильмов с участием Тома Круза
Кристина Окунева
автор

Гнаться за злодеями по крыше мчащегося поезда, бежать, лазить по горам без страховки, взрывать гигантский аквариум, снова бежать, защищать человечество от пришельцев, карабкаться по стеклянной высотке и затем опять бежать… Все это по плечу Тому Крузу. На протяжении более чем 30 лет своей кинокарьеры он удивляет зрителей не только своим актерским талантом, но и совершенно невероятными трюками, которые предпочитает исполнять самостоятельно. И возраст этому совсем не помеха – 3 июля актер отмечает 55-летие. Вспоминаем самые яркие моменты из фильмов с участием «главного голливудского шпиона».

«Отбой» (1981)

Том Круз ворвался в мир большого кино через неоднозначную второстепенную роль преисполненного героизмом командира взвода курсантов военной академии Дэвида. Нет, тут герой Круза еще не наматывает километры и не раздает хуки направо и налево, но с винтовкой в руках и затравленным взглядом выглядит весьма впечатляюще.

«Рискованный бизнес» (1983)

Дорогу в волшебный мир Голливуда Тому Крузу проложила молодежная комедия «Рискованный бизнес». Фильм целиком и полностью держится на невинной (наконец-то главной) роли избалованного с детства подростка Джоула Гудсена. До спецагента Крузу еще далеко, но его герой уже пытается останавливать машины на ходу и разбивать сердца красоток.

Отметим, особую популярность картине снискал ставший культовым танец Круза, который неоднократно пародировался в других американских комедиях. Эта зажигательная сцена – чистая импровизация актера от первого и до последнего кадра.

«Лучший стрелок» (1986)

Строго говоря, «Лучший стрелок» никогда не был о самолетах и тем более об искусстве полета. Зато вот о том, кто из пилотов лучше и почему - об этом в фильме спорят и размышляют много. Здесь, например, Том Круз наглядно показывает, что он опасен. Очень опасен.

«Человек дождя» (1988)

Когда-то давным-давно, когда трава была зеленее, а июль считался серединой лета, а не началом осени, Том Круз играл отличные драматические роли. В фильме «Человек дождя» партнером Круз по съемочной площадке стал Дастин Хоффман, и тут уже Крузу нужно было держать планку, потому что своего героя-аутиста Рэймонда Хоффман играл блестяще. Крузу досталась роль младшего брата Рэймонда, взбалмошного и дерзкого Чарли, который после смерти отца обнаруживает, что, собственно, у него есть старший брат, которому досталось все наследство, и решает похитить его в своих корыстных целях.

«Несколько хороших парней» (1992)

Задолго до «невыполнимых миссий» Том Круз показал, как он может играть честолюбивых и мужественных героев, в эмоциональной картине «Несколько хороших парней». По сюжету, после ряда перипетий, молодой адвокат Дэнни Каффи превращается в уверенного и храброго заступника двух несправедливо осужденных. Да так, что бросает вызов великому и ужасному Джеку Николсону. Кстати, этот момент по праву можно назвать одной из самых напряженных сцен в истории американского кино – фраза «You can`t handle the truth», произнесенная Николсоном, даже пополнила список знаменитых киноцитат Американского института кино.

«Фирма» (1993)

Неотъемлемая часть каждого «томкрузовского» фильма – красивый, быстрый, эмоциональный спринт. В драматическом триллере «Фирма» герой Круза разогнался настолько, что остановить его смогла только бетонная стена.

«Миссия: невыполнима» (1996)

Шпионские боевики – это всегда глобально и внушительно. Однако именно франшизе «Миссия невыполнима» можно по праву вручить почетную награду за наивность. Конкуренцию этой культовой серии, которая длится более 20 лет, могут составить, пожалуй, только болливудские ленты (хотя в некоторых из них все очень серьезно). Похищать важную информацию с главного компьютера ЦРУ, паря в воздухе (а вы говорите – хакеры!), со злости громить огромный ресторан-аквариум, гнаться за плохими парнями по крыше мчащегося со скоростью в 100 км/ч поезда – все это под силу исключительно спецагенту Итону Ханту.

Этот персонаж Круза обладает не только супергеройскими способностями, которым позавидовали персонажи киновселенных Marvel и DC, - в фильме он также разряжает напряженную обстановку фокусами. В общем, талантов хоть отбавляй.

«Миссия: невыполнима 2» (2000)

Роль наделенного сверхчеловеческими способностями «главного спецагента Америки» закрепилась за Томом Крузом уже с первого фильма, а второй только подтвердил, что шпионом мирового масштаба может стать исключительно Круз, и больше никто. Бегать всегда и везде, нарушать законы физики и логики, лазить по горам без страховки, попадать в недругов с закрытыми глазами и с любого расстояния (сквозь стены тоже) – и все это проделывать с невозмутимым выражением лица. Перед такими талантами снимет шляпу даже Джеймс Бонд.

К слову, все «шпионские» трюки Том Круз проделывает сам – актер не признает дублеров.

«Магнолия» (2000)

Почему крутой парень не может быть секс-проповедником? Конечно, может! Это доказал Том Круз, удостоившись за роль Фрэнка Мэки, телеведущего передач «для взрослых», номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус». Увы, первая статуэтка ушла к другому, однако «Глобус» из рук Круза не укатился и стал третьим в его коллекции. Роль самовлюбленного духовного лидера, прикрывающего свою неуверенность цинизмом, можно назвать одной из самых неоднозначных в послужном списке Тома Круза.

«Ванильное небо» (2001)

За свою карьеру Том Круз убегал от плохих парней, гигантского корабля пришельцев, китайских трубочистов и много кого еще, причем он умудрялся бегать даже в тех лентах, где бег, в принципе, не к месту. Круз всегда найдет причину продемонстрировать спортивное мастерство. Например, в мелодраме «Ванильное небо» по опустевшему Манхэттену под задорный индийский ритм… изо всех сил бежит Том Круз. И выглядит он в этот момент, как и полагается, очень круто.

«Особое мнение» (2002)

Фантастическая лента «Особое мнение» расширила возможности супергероя из Голливуда – здесь, спасаясь от злодеев, Круз не только бегает, но и летает, при этом проламывая потолки, стены, окна – все, что ему попадется под руку/ногу. К слову, действие фильма происходит в 2054 году, где балом правит искусственный разум.

«Остин Пауэрс: Голдмембер» (2002)

Кто сможет идеально воплотить роль неподражаемого английского шпиона Остина Пауэрса, если понадобится снимать о нем байопик? Конечно же, Том Круз. А сыграть злодеев? Безусловно, Кевин Спейси и Дэнни Де Вито. А кто сможет снять достойный фильм о приключениях Пауэрса? Конечно же, Стивен Спилберг и две его премии «Оскар». Юмор - это всегда хорошо, умение посмеяться над самим собой - еще лучше, и потому этот эпизод из «Голдмембера», возможно, один из лучших в серии фильмов об Остине Пауэрсе.

«Последний самурай»(2003)

Звание одного из главных актерских талантов Голливуда Том Круз закрепил за собой участием в исторической драме «Последний самурай». Супермен с самурайским мечом в руках – выглядит весьма зрелищно. К слову, капитан Нейтан Олгрен стал для Круза чем-то большим, нежели «очередной ролью»: перед съемками в течение двух лет актер постигал обычаи и традиции японской культуры, обучался владеть самурайским мячом и говорить по-японски.

«Соучастник» (2004)

«Спасать всех и всегда», главный девиз героев Круза, вдруг нарушается в триллере «Соучастник». Том Круз в образе седовласого антигероя – это более чем интересно. Как и полагается беспощадному наемному убийце, Круз стреляет по причине и без, преследует главных героев до последнего момента, а от его холодного взгляда становится не по себе уже с первой минуты просмотра.

«Война миров» (2005)

На съемочной площадке Тому Крузу под силу решить даже проблемы космического масштаба. В фильме «Война миров» простой крановщик защищает слабых, учит уму-разуму юных, бегает, бросает вызов инопланетному разуму… В общем – все, как любят зрители.

«Солдаты неудачи» (2008)

Не только актерские, но и танцевальные способности Том Круз вновь проявил в боевике, на этот раз – комедийном. Его герой, вспыльчивый эгоистичный миллиардер, для которого жизнь незнакомца не стоит и ломаного гроша, исполнил под занавес зажигательный танец, который составил отличную конкуренцию движениям из «Рискованного бизнеса».

«Рыцарь дня» (2010)

Напомнить зрителю о том, что шпионские боевики – это, в первую очередь, ирония, Том Круз решил в фильме «Рыцарь дня». Тут традиционный состав сцен популярного жанра приправлен романтическими и комическими моментами, а Круз, наконец, представляется не столько опасным, сколько харизматичным и сногсшибательным безумцем.

«Миссия невыполнима: Протокол Фантом» (2011)

С каждой новой серией «Миссии», франшиза не только все более и более наполняется экшеном, но и позволяет Тому Крузу примерить на себя порой самые неожиданные образы. В четвертой главе, например, Круз становится бравым русским офицером. А что – и форма ему к лицу, и по-русски говорит неплохо («Начавство нато знать» - ну ведь почти!).

«Протокол Фантом» был богат на эпические моменты. Например, Круз, словно Человек-паук, рискуя жизнью, пробирается по окнам 130-этажной высотки к цели. В это время он еще успевает отпускать шуточки в сторону коллег. Несмотря на многочисленные «грехи» фильма и на явный намек на бессмертие главного героя (как минимум 2 из 9 жизней он точно «потерял»), смотрится двухчасовая лента на одном дыхании.

«Джек Ричер» (2012)

Экранизация произведения английского писателя Ли Чайлда показала зрителям, что время обошло стороной голливудского принца: в свои 50 лет он, с «бронированными» мускулами, исполняет роль бывшего армейского дознавателя Джека Ричера. Погони, драки, преследования – все в этом боевике на месте, а уверенный, сильный и бесстрашный Круз – как его драгоценное украшение.

«Рок на века» (2012)

Том Круз в образе длинноволосого рок-идола в мюзикле «Рок на века» полностью растоптал прилипший к нему образ шпиона, а его дерзкая ручная обезьянка (живой аксессуар персонажа – инициатива Круза) помогла ему в этом. Оказалось, что помимо забега на короткие дистанции, идеального владения оружием и боевыми искусствами, актер неплохо поет – во время съемок Том Круз ежедневно пять часов выделял на уроки вокала.


Это всего лишь 20 запоминающихся моментов из более чем 40 фильмов с участием Тома Круза. Какие эпичные сцены из лент Круза запомнились вам?

Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.


В центре внимания

Поделитесь с друзьями