Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Января Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 15 Сентября 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 26 Июня 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 14 Марта 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 29 Ноября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 13 Сентября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Августа 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 6 Июля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Мая 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 24 Февраля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 20 Января 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 17 Декабря 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 22 Октября 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 25 Августа 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Июля 2021 Ответить
Для быстрого поиска начните вводить запрос

Голос Рока: 10 совместных работ Гленна Хьюза

Где гостил один из самых востребованных вокалистов рок-музыки?
21 августа 2017 0
Голос Рока: 10 совместных работ Гленна Хьюза

21 августа 1951 года на свет появился Гленн Хьюз - бас-гитарист и певец, участник групп Trapeze, Deep Purple и других супергрупп, неоднократно демонстрировавший таланты на записях других музыкантов и коллективов. В день 65-летия человека, прозванного «Голосом Рока», Soyuz.Ru вспоминает некоторые из его работ «на стороне».

Гленн Хьюз и Роджер Гловер

Альбом: "The Butterfly Ball and the Grasshopper's Feast"

Год: 1974

Придя в Deep Purple на место Роджера Гловера, Хьюз довольно быстро обрел репутацию не столько крутого басиста, сколько оригинального певца, которого с руками оторвет любой рок-проект. Доказательством тому стала одна из первых его работ в качестве приглашенного вокалиста - очаровательная и крайне недооцененная соло-работа все того же Роджера Гловера, написанная по мотивам детской книжки о бале насекомых. Главным хитом альбома стала “Love Is All” в исполнении мало кому известного Ронни Джеймса Дио, однако и наш герой на ее фоне не затерялся, исполнив предложенную “Get Ready” с присущим ему напором.

Гленн Хьюз и Томми Болин

Альбом: “Teaser”

Год:1975

В следующем, 1975 году, в свет вышел дебютный альбом нового героя гитары Томми Болина, успевшего создать себе репутацию в группах Zephyr и James Gang и вскоре приглашенного в Deep Purple. Увы, блестящему и разнообразному диску не повезло с продажами: из-за контракта с Deep Purple Болин лишился возможности продвигать свою работу в самостоятельном туре. Сейчас же многие считают Болина весьма недооцененным гитаристом, а его альбом - прозеванным шедевром, одним из самых ярких моментов которого стала очаровательная баллада “Dreamer”. Гленн Хьюз поет в ней последний куплет, но его имени на обложке альбома нет - контракт-с….

Гленн Хьюз и KLF

Альбом: “This Is What The KLF Is About “

Год: 1992

В восьмидесятые сцену захватила электронная музыка, видными представителями которой стала группа KLF. Уже тогда было понятно, что будущее лежит на стыке жанров: в одном из главных своих хитов “America (What Time Is Love)” группа органично смешала техно, рэп, рок и пение в духе григорианских хоралов. Рок-составляющую обеспечил наш старый знакомый, для которого эти сессии стали шагом к избавлению от кокаиновой зависимости. «Я вдруг понял, что в жизни есть что-то большее, чем наркотики. Парни знали, что из-за наркоты на меня сложно положиться, и все же захотели дать мне шанс - возможно, мой последний шанс возобновить карьеру», - вспоминал впоследствии Хьюз.

Гленн Хьюз и Black Sabbath

Альбом: “Seventh Star”

Год: 1986

«Когда в феврале 1986 года вышел альбом “Seventh Star” с надписью на обложке “Black Sabbath Featuring Tony Iommi”, стало ясно, что из старого состава Тони Айомми остался один, и это практически его сольник. Остальные музыканты, участвовавшие в записи не имели, видимо, желания быть новым составом “Black Sabbath”, и вскоре разошлись по своим делам», - писали авторы одной из многочисленных рок-энциклопедий в начале 90-х. По словам биографа “Black Sabbath” Джоэла Макайвера, Хьюз мог занять место у микрофона еще после ухода Оззи, но до полноценного сотрудничества дело дошло только сейчас. Увы, время для него было явно не лучшее: Хьюз боролся со все той же наркотической зависимостью, материал был явно разношерстным, но исполненную им балладу “No Stranger To Love” многие считают едва ли не лучшей на диске. Да, формально она мало чем отличается от модных тогда песен а-ля “Bon Jovi”, но кто сказал, что это так уж плохо?

Гленн Хьюз и Гэри Мур

Альбом: “Run For Cover”

Год: 1985

Далеко не все поклонники Гэри Мура знают, что известный многим псевдо-блюзовый гитарист начинал как самый настоящий “хардовик”, пройдя школу мужества в легендарных Thin Lizzy. Лидер этой группы Фил Лайнотт принял участие в записи одного из ранних “тяжелых” альбомов Мура “Run For Cover”, где также отметились небезызвестные Дон Эйри, Боб Дэйсли - и Гленн Хьюз, обеспечивший мощную “All Messed Up” мгновенно узнаваемой вокальной партией.

Гленн Хьюз и Николо Котцев

Альбом: “Nostradamus”

Год: 2001

В 90-е и позже модой среди хэви-гитаристов стали эпичные музыкальные полотна на стыке харда и прогрессивного рока: пафосная оркестровая музыка, приглашенные вокалисты, концептуальный сюжет… Одной из таких работ стал альбом болгарского гитариста Николо Котцева “Nostradamus”, список исполнителей на котором весьма впечатляющ: Джо Линн Тернер, вокалист теперь уже предпоследнего состава Rainbow Дуги Уайт, Аланна Майлс, новобранец хард-энд-хэви Йорн Ланде… А вездесущий Хьюз спел на этом альбоме партию короля Франции Генриха Второго.

Гленн Хьюз и Black Country Communion

Альбом: “Black Country Communion”

Год: 2010

В нулевые пришла новая мода на “супергруппы”, участники которых уже зарекомендовали себя в других проектах. Одной из них стала команда, объединившая Гленна Хьюза с новым героем гитарного блюза Джо Бонамассой, ударником Джейсоном Бонэмом и клавишником Dream Theater Дереком Шеринианом. Кто-то считает, что набор имен производит большее впечатление, чем полная клише музыка, но блюзовая направленность и никуда не девшаяся с возрастом “огненная” подача Хьюза выгодно отличает Black Country Communion от любой другой подобной команды: залогом тому - ее первый и лучший диск 2010 года, носящий то же название, что и группа.

PS: Напомним, что буквально через месяц, 22 сентября, в свет выходит новый ее альбом “BCC IV”, а в сети уже появился первый видеоклип новой пластинки под названием “Collide”, ощутимо напоминающий легендарную “Black Dog”: плагиат - или дань уважения легендарному отцу одного из участников группы?

Гленн Хьюз и Дио

Альбом: Various Artists “This Is Your Life: A Tribute To Ronnie James Dio

Год: 2014

16 мая 2010 года от рака желудка скончался Ронни Джеймс Дио, которого можно смело назвать соперником Хьюза за титул “Голоса Рока”. Две недели спустя прошел мемориальный концерт, на котором Гленн исполнил украсившую первый “радужный” альбом “Catch The Rainbow”, добавив в ее атмосферу характерные соул-интонации. Эту версию можно не только услышать на вышедшем в 2014 году трибьют-альбоме, но и увидеть - и едва ли удержаться при этом от грусти.

Гленн Хьюз и Pink Floyd

Альбом: Various Artists “Back Against The Wall

Год: 2005

2005 год был ознаменован еще одним трибьют-проектом: участник Yes Билли Шервуд собрал звезд хард-рока и прогрессива, решив отдать дань уважения концептуальному альбому “Pink Floyd: The Wall”. Подбор участников был весьма пестр: Кит Эмерсон, Адриан Белью, Ян Андерсон, Тони Левин, Ронни Монтроуз… Песню “Young Lust” исполняет не менее именитый состав: гитарист The Cars Эллиот Истон, басист неудавшейся супергруппы The Firm Тони Фрэнклин, барабанщик Фрэнка Заппы, Journey и Whitesnake Эйнсли Данбар…. А вокалиста можно узнать с первых же нот.

Гленн Хьюз и Pushking

Альбом: “The World As We Know It

Год: 2011

Любовь России к Deep Purple не обошла стороной и Хьюза: помимо довольно частых концертов, в России он записал один из трех альбомов с Джо Линн Тернером, а также принял участие в записи альбома российской группы Pushking “The World As We Know It” в компании все того же Джо Бонамассы, Пола Стэнли, Грэма Боннета, Билли Гиббонса… одним словом, «все флаги в гости будут к нам». Интересно, что песни на этом альбоме звучат на английском, но написаны русскими авторами - и, в отличие от большинства поделок такого рода, не вызывают ни малейшего чувства неловкости что при прослушивании, что при вчитывании в тексты. И это еще один пример всемирной отзывчивости русского человека.

Поделитесь с друзьями