DVD и BD-новинки февраля: Девушки, кролики и сумерки
Наш эксперт: Кузьма Михайлищев, зав. отделением кинорецензий
Кассовое кино
Что интересного выходит в феврале? Среди высокобюджетных кинорелизов, без всякого сомнения, доминирует вампирская тематика. В зависимости от личных предпочтений, поклонники кровососущих героев могут выбрать либо романтически-драматические «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 1», либо более бодрый, кроваво-стрелятельный «Другой мир: Пробуждение». Любители более реалистичных триллеров, конечно, обратят внимание на новую экранизацию «Девушки с татуировкой дракона», выполненную на этот раз американским мастером мрачного киносаспенса Дэвидом Финчером. Впрочем, некоторые по-прежнему считают, что родной, шведский вариант экранизации бестселлера Стига Ларсона всё-таки оказался лучше. Из других размашистых блокбастеров можно выделить фильм Шона Леви («Ночь в музее», «Розовая пантера») «Живая сталь» о гладиаторских боях с участием роботов. Эта картина с Хью Джейкманом в главной роли балансирует на грани фантастического боевика и семейного фильма. И, наконец, несколько особняком стоит «Ромовый дневник» с Джонни Деппом в главной роли – ироничный и расслабленный фильм о насыщенной алкоголем жизни простого американского журналиста в знойном Пуэрто-Рико 50-х годов. Стоит отметить, что фильм снят по книге Хантера С. Томпсона, который более известен как автор книги «Страх и отвращение в Лас-Вегасе».

Руни Мара и Дэниел Крэйг в фильме «Девушка с татуировкой дракона»
Адреналиновое кино
На фоне общего кризиса, происходящего в жанре фильмов ужасов, вся серия фильмов «Паранормальное явление» смотрится очень и очень достойно. Не разочаровывает и новое «Паранормальное явление 3»: при совершенно смешном бюджете и довольно стандартном наборе выразительных средств создатели умудрились снять действительно эффектный, хорошо выстроенный и довольно страшный (в лучшем смысле этого слова!) фильм. Среди триллеров определенно выделяется драматический триллер «Расплата» с участием Хелен Миррен и Сэма Уортингтона о трех агентах «Моссада», которым неожиданно приходится разбираться с одним загадочным делом своего прошлого: заданием по уничтожению нацистского преступника. Можно также выделить триллер с угрожающим названием «Голодный кролик атакует» (в оригинале – “Seeking Justice”) о деятельности тайной организации мстителей. Эта организация неожиданно предлагает услуги простому американскому учителю (Николас Кейдж), жена которого подверглась насилию. Среди других картин можно отметить «Уловку .44» - довольно недурственный закос под Тарантино молодого режиссера Аарона Харви, снятый с участием Фореста Уитакера и Брюса Уиллиса, а также «Женщину в пятом» с участием Итана Хоука и Кристин Скотт-Томас. Отдельной программой и вне конкуренции выступает немецкий режиссер Уве Болл с фэнтезийной картиной «Во имя короля 2». Место Джейсона Стэтема на этот раз занял зубодробительный Дольф Лундгрен, который на правах пришельца из будущего спасает многострадальное королевство Эхб от разнообразных врагов.

Николас Кейдж в фильме «Голодный кролик атакует»
Серьезное кино
Дэвид Кроненберг, любитель копнуть человеческую психику поглубже, решил снять фильм о двух отцах современной психологии, Зигмунде Фрейде и Карле Густаве Юнге, а также об их отношениях с небезызвестной Сабиной Шпильрейн – пациенткой и любовницей Юнга, которая впоследствии и сама стала известным психоаналитиком. Получился «Опасный метод» - драма во всех отношениях психологическая. Прекрасная игра Вигго Мортенсена, Майкла Фассбендера, Киры Найтли и Венсана Касселя способна удерживать зрителя в напряжении на протяжении всего фильма. «Добро пожаловать к Райли» - независимая драма режиссера Джейка Скотта о семейной паре, которая, тяжело переживая смерть дочери, начинают испытывать родительские к «трудной» девушке, роль которой очень убедительно исполняет Кристен Стюарт. Рэйф Файнз дебютирует в режиссуре с фильмом «Кориолан», основанном на не самой известной трагедии Шекспира о полководце Гнее Марции Кориолане. В главных ролях – сам режиссер, а также Джерард Батлер и Ванесса Редгрейв. Сюжеты драм Шекспира уже многократно переносились в современность, но у Файнза вышел действительно очень острый и злободневный фильм. Менее удачной оказалась драма «Главная улица» с участием Колина Фёрта и Орландо Блума. Фильм о серой и тоскливой жизни в провинциальном американском городке получился и в самом деле, серым. Довольно специфически выглядит и «Заговорщица» Роберта Рэдфорда – историческая драма о суде над одинокой женщиной, обвинённой в заговоре с целью убийства американского президента Авраама Линкольна. А тем временем, Станислав Говорухин, который, как и Роберт Рэдфорд, готов, снимая кино, демонстрировать свою гражданскую позицию, снял фильм «Земля людей» о нелегкой жизни тех людей, которым приходится приспосабливаться к жизни в новом для себя городе – Москве. Из документальных фильмов стоит отметить картину Сирила Туши «Ходорковский», которая после пятилетних съемок и долгих проволочек становится, наконец, доступной широкому зрителю.

Майкл Фассбендер и Кира Найтли в фильме «Опасный метод»
Сентиментальное кино
«Валентинка», носящая оригинальное название “Blue Valentine” – не самый весёлый и не самая романтический, но, тем не менее, очень эмоциональный и трогательный фильм о взрослой семейной паре (Райан Гослинг и Мишель Уильямс), переживающей распад своего брака. Тем же, кто предпочитает что-нибудь более позитивное, и даже сказочное, можно посоветовать франко-бельгийскую картину «Фея» - очень искренний, домашний и, не побоимся этого слова, художественный фильм о простом парне, который однажды встречает загадочную женщину, которая представляется ему как… фея. Прекрасная игра Фионы Гордон в этом фильме – это действительно то, что стоит посмотреть. Ну, и не нельзя не сказать о романтических комедиях. «Церемония» - это не лишенная остроумных моментов история молодого человека (Майкл Ангарано), который неожиданно влюбляется во взрослую и зрелую женщину (Ума Турман), а «Секс по обмену» - довольно рядовой ромком с участием Мартина Фримана и Мэнди Мур об очередной взрослой паре, которая пытается каким-то образом «взбодрить» свои эмоциональные и сексуальные отношения.

Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт в фильме «Сумерки. Сага. Рассвет: часть 1»
Смешное кино
Что делать, если нужно познакомить родителей потенциальной невесты со своим родным семейством, а это семейство, скажем так, не производит благоприятного впечатления? Правильно, надо найти подставное семейство! А где его найти? Подойдет, например, актёрский состав из рекламы майонеза. Посмотрите, как дружно они едят майонез! Именно так решает поступить главный герой фильма «Моя безумная семья» - очень неплохой отечественной комедии с участием Леонида Ярмольника, Марии Шукшиной, Ларисы Удовиченко и Андрея Панина. Ну, а если ж вместо отечественных комедий с оттенком «ретро» вы больше любите смотреть что-то бодрое, американское и, извините за выражение, укуренное, то возможно вам стоит посмотреть «Убойное Рождество Гарольда и Кумара» о новых приключениях незадачливых любителей «травы». И кстати, стоит отметить, что со времени выхода предыдущей части похождений двух друзей, Кэл «Кумар» Пенн уже успел как следует войти в роль неуклюжего врача Лоренса Катнера, работающего при дворе циничного и беспощадного доктора Хауса.

Андрей Ургант, Леонид Ярмольник и Иван Стебунов в фильме «Моя безумная семья»
Семейное кино
На десерт нашего обзора – французский мультфильм «Монстр в Париже», который с полным основанием мог бы попасть и в раздел «Сентиментальное кино» - это романтическая история о чудесной красавице и нестрашном чудовище, приправленная парижским колоритом и прекрасными песнями в исполнении Ванессы Паради и Матье Шедида. Наслаждайтесь!

Кадр из мультфильма «Монстр в Париже»
Приятного просмотра!
Внимание! Даты релизов предоставлены издателями и могут быть изменены.
Кузьма Михайлищев, зав. отделением кинорецензий

А что Вы думаете об обзоре «DVD и BD-новинки февраля: Девушки, кролики и сумерки »?