25 интересных фактов о ​Леонардо ДиКаприо

Почему актеру советовали сменить имя на Ленни Уильямс, считает ли ДиКаприо себя русским и в чем он проиграл Николасу Кейджу.

Маленькому Лео ДиКаприо два года/ Фото с сайта inpress.ua

Леонардо ДиКаприо родился 11 ноября 1974 года в Лос-Анджелесе, в семье автора комиксов Джорджа ДиКаприо и Ирмелин Инденбиркен, секретаря суда.

Леонардо ДиКаприо с мамой, 1995 год/ Фото с сайта wmj.ru

Помимо итальянских (со стороны отца) и немецких (и со стороны отца, и со стороны матери), у Леонардо ДиКаприо имеются русские корни: его бабушка по материнской линии была русской эмигранткой. В 2010 году, во время своего визита в Россию, ДиКаприо упомянул, что не только его бабушка, но и его дед (он не уточнил, по какой именно линии) был русским. Поэтому, как сказал ДиКаприо:

«Я не на четверть, а наполовину русский».

Леонардо ДиКаприо 10 лет/ Фото: Pinterest

ДиКаприо впервые «дебютировал» перед камерой в два с половиной года, на популярном детском телешоу. У него рано проявились актерские способности. ДиКаприо рассказывал о том, каким был в детстве:

«Я просто обожал изображать разных людей, откалывать шутки перед родителями, превращаться то в одного, то в другого персонажа. Я устраивал домашние пародийные шоу одного актера».

Леонардо ДиКаприо 14 лет/ Фото с сайта keywordsuggest.org

ДиКаприо получил свое имя в честь великого творца Ренессанса Леонардо да Винчи. Произошло это потому, что однажды, будучи беременной, его мать была в музее и как раз рассматривала портрет, написанный да Винчи, когда ребенок впервые ощутимо шевельнулся в утробе. Мама ДиКаприо восприняла это как знак свыше.

Леонардо ДиКаприо, 1996 год/ Фото: Pinterest

Когда ДиКаприо было десять лет, ему посоветовали сменить имя на какое-нибудь «более располагающее и подходящее для американца» — такое, как, например, «Ленни Уильямс». Он отказался, благодаря чему теперь весь мир знает Леонардо ДиКаприо.

Леонардо ДиКаприо и Владимир Путин/ Фото с сайта gazeta.ru

ДиКаприо — активист защиты окружающей среды. В 1998 году он создал фонд Leonardo DiCaprio Foundation, и в общей сложности выделил более $30 млн на развитие 70 инновационных проектов в сфере защиты окружающей среды в 40 странах. В 2010 году ДиКаприо посетил Россию, чтобы принять участие в «Тигрином саммите» в Санкт-Петербурге, причем добирался с приключениями: сначала у самолета, на котором ДиКаприо вылетел из Нью-Йорка, загорелся двигатель, затем самолет, на который он пересел, совершил вынужденную посадку в Финляндии из-за сложного перелета над Атлантическим океаном. За стойкость и желание во что бы то ни стало попасть на «Тигриный саммит», Владимир Путин, который был тогда премьер-министром России и проводил саммит, назвал ДиКаприо «настоящим мужиком». В 2014 году ДиКаприо стал послом мира ООН по проблемам климата.

Кадр из фильма «Авиатор»

В детстве ДиКаприо страдал ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством), но смог от него избавиться. Он признавался, что, играя американского миллионера, изобретателя и режиссера Говарда Хьюза (в биографической драме «Авиатор», 2004), у которого также было ОКР, заработал легкий рецидив, который впоследствии переборол.

Режиссер ленты «Выживший» Алехандро Гонсалес Иньярриту и исполнитель главной роли Леонардо ДиКаприо на церемонии врученияпремии «Золотой глобус», 2016 год/ Фото с сайта metromatinee.com

ДиКаприо множество раз получал номинации, в том числе и на «Оскар», но проигрывал конкурентам. В частности, у него было пять номинаций на «Оскар», восемь номинаций на премию «Золотой глобус» и три номинации на премию BAFTA.

Леонардо ДиКаприо с премией «Оскар», 2016 год/ Фото с сайта hypebeast.com

Когда в 2016 году Леонардо ДиКаприо — наконец! — получил премию «Оскар» (за «Лучшую мужскую роль» в драме «Выживший», 2015), это событие едва не обрушило Интернет. В Twitter новость облетела пользователей со скоростью 440 000 твитов в минуту — таким образом став самым популярным у интернет-пользователей фактом награждения актера «Оскаром» за всю историю.

Когда Квентин Тарантино в первый раз пригласил ДиКаприо сняться в своем фильме, а именно в «Бесславных ублюдках» (2009), то предложил ему роль... Ганса Ланды. В итоге эта роль досталась Кристофу Вальцу (и теперь довольно-таки сложно представить, что Ланду мог сыграть кто-то другой), а ДиКаприо впоследствии еще сыграл у Тарантино другого злодея, блестяще исполнив роль рабовладельца Кэлвина Кэнди в «Джанго освобожденном» (2012).

Кадр из фильма «Человек в железной маске»

Даже ДиКаприо за свою карьеру один раз получил антипремию «Золотая малина» (за фильм «Человек в железной маске», 1999) и один раз был номинирован на нее (за триллер «Пляж», 2000).

Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

Если у кого-то были по этому поводу сомнения, то их можно развеять: за свою жизнь Леонардо ДиКаприо ни разу не принимал наркотики. Во время съемок «Волка с Уолл-стрит» (2013), чтобы достоверно сыграть поведение наркомана, ДиКаприо консультировался с экспертами по наркотическим веществам.

Кадр из фильма «Титаник»

ДиКаприо, по его собственному признанию, первоначально колебался, стоит ли ему соглашаться на роль в «Титанике» (1999), так как по его тогдашним представлениям это был «не тот фильм, в котором ему хотелось бы сняться».

Читайте также: 20 любопытных фактов о фильме «Титаник», которых вы могли не знать

Кадр из фильма «Великий Гэтсби»

По словам ДиКаприо, его очень привлекала роль Джея Гэтсби (в драме «Великий Гэтсби», 2013), поскольку, с его точки зрения, очень большой интерес представляет «человек, который создал себя сам совершенно из ничего, причем исключительно силой собственного воображения. Гэтсби — культовый персонаж, так как его образ допускает самые разные интерпретации — от безнадежного романтика до сумасшедшего, помешанного на своей идее фикс или опасного преступника, готового пойти на все ради богатства».

Кадр из фильма «Американский психопат»

Леонардо ДиКаприо мог сыграть главную роль в «Американском психопате» (2000) вместо Кристиана Бэйла. При этом, чтобы обеспечить Лео требуемый гонорар в $20 млн, студия Lionsgate была готова поднять бюджет фильма вчетверо. Однако ДиКаприо отказался от этой роли из-за конфликта графиков.

Кадр из фильма «Мулен Руж!»

ДиКаприо не единожды отказывался от ролей в широко известных проектах. Он мог бы появиться в роли камерария Патрика Маккенны в триллере «Ангелы и демоны» (2009) и в роли Алана Тьюринга в драме «Игра в имитацию» (2014). Также ДиКаприо в свое время отказался от главной роли в фильме-мюзикле «Мулен Руж!» (2001), но не по причине незаинтересованности — просто, по его собственным словам, петь он, конечно, может, но его пение «вряд ли бы кому-то понравилось».

Тот самый череп тираннозавра, который Леонардо ДиКаприо «проиграл» Николасу Кейджу/ Фото с сайта boingboing.net

В 2007 году ДиКаприо участвовал в торгах на аукционе, где продавался череп тираннозавра — самый большой из когда-либо выставленных на продажу и возрастом 67 млн лет. Ставки все росли, и наконец претендентов на ископаемый череп осталось лишь двое — Леонардо ДиКаприо и Николас Кейдж. В конечном итоге Кейдж поднял цену так высоко (до $270 000), что все-таки сумел обойти ДиКаприо.

Кейт Уинслет и Леонардо ДиКаприо, 2014 год/ Фото с сайта tutorialehd.info

Еще со времен съемок «Титаника», Леонардо ДиКаприо поддерживает дружбу с Кейт Уинслет. В 2012 году, на свадьбе Уинслет, ДиКаприо взял на себя роль ее отца, поведя невесту к алтарю.

Леонардо ДиКаприо и Бар Рафаэли, 2009 год/ Фото с сайта splashnews.com

ДиКаприо известен тем, что встречался с внушительным числом самых известных в мире топ-моделей, включая Наоми Кэмпбелл, Хелену Кристенсен, Амбер Валлетту, Еву Герцигову, Бар Рафаэли, Эрин Хизертон и Тони Гаррн.

Леонардо ДиКаприо и Мартин Скорсезе на съемках фильма «Волк с Уолл-стрит»/ Фото с сайта premiososcar.net

Любимый режиссер ДиКаприо — Мартин Скорсезе. Всего ДиКаприо снялся в пяти его фильмах: «Банды Нью-Йорка» (2002), «Авиатор» (2004), «Отступники» (2006), «Остров проклятых» (2010) и «Волк с Уолл-стрит» (2013).

Кадр из фильма «Таксист»

Любимые фильмы ДиКаприо — «Таксист» (1976, режиссер Мартин Скорсезе) и «Сияние» (1980, режиссер Стэнли Кубрик).

Кадр из фильма «Великий Гэтсби»

Состояние ДиКаприо оценивают в $200 млн.

Читайте также: 10 самых больших гонораров в истории кинематографа

Леонардо ДиКаприо прячется от папарацци/ Фото с сайта thechive.com

ДиКаприо всю жизнь увлекается коллекционированием. В детстве он собирал бейсбольные карточки, во взрослом возрасте стал коллекционером древних ископаемых и редких старых киноафиш.

Обложка книги Эрика Ларсона «Дьявол в белом городе»/ Фото с сайта bellalamag.com

Еще в 2010 году ДиКаприо приобрел права на экранизацию книги Эрика Ларсона «Дьявол в белом городе». В основе книги (получившей премию Эдгара Аллана По в номинации «Лучший детектив») — история Генри Говарда Холмса, самого первого из официально зарегистрированных, и одного из самых зловещих серийных убийц, когда-либо орудовавших в Америке. В 2015 году было объявлено, что ДиКаприо и Мартин Скорсезе будут совместно работать над экранизацией, в которой ДиКаприо исполнит роль самого Холмса. В конце 2016 года Скорсезе еще раз подтвердил, что работа над фильмом продолжается.

Кадр из фильма «Дж. Эдгар»

Готовясь к роли в фильме «Дж. Эдгар» (2011) — биографической драме о Джоне Эдгаре Гувере, который был главой ФБР на протяжении почти полувека и заработал репутацию противоречивой личности — ДиКаприо очень глубоко погрузился в изучение своего героя, посещая места, связанные с его жизнью. По этому поводу он рассказывал:

«Я люблю играть исторических персон, мне нравится, когда человек, которого я играю, жил (или живет) на самом деле, просто потому, что в реальной жизни встречается такое, чего не сможет выдумать ни один писатель».

Читайте также