Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Января Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 15 Сентября 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 26 Июня 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 14 Марта 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 29 Ноября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 13 Сентября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Августа 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 6 Июля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Мая 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 24 Февраля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 20 Января 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 17 Декабря 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 22 Октября 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 25 Августа 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Июля 2021 Ответить
Для быстрого поиска начните вводить запрос

10 историй разрыва отношений, ставших знаменитыми песнями

Музыкальные драмы, основанные на реальных событиях.
21 декабря 2017 0
Агнета Фельтског и Бьорн Ульвеус. Фрагмент обложки альбома ABBA "Greatest Hits".
Агнета Фельтског и Бьорн Ульвеус. Фрагмент обложки альбома ABBA "Greatest Hits".
Денис Бочаров
автор

Хорошие песни о любви рождаются не только под впечатлением от первой лучезарной встречи под луной — порой надрывные душевные томления взывают к жизни не менее выдающиеся произведения. Soyuz.ru предлагает вспомнить 10 печальных историй, которые благодаря музыкальному таланту их героев превратились в прекрасные песни.

ABBA: “The Winner Takes It All”

Главные герои: Бьорн Ульвеус и Агнета Фельтског
Альбом: “Super Trouper” (1980)

Если провести опрос с целью выявления любимой песни ABBA, композиция «Победитель получает все» с предпоследнего альбома шведского квартета имеет все шансы занять первое место. Безотказный мотив Бенни, выжимающий слезу вокал Агнеты, атмосферные подпевки Фриды и, конечно, блистательный текст Бьорна — все работает на успех композиции, повествующей о горьком, но неизбежном разрыве некогда обожавших друг друга людей.

Одним из главных факторов, сыгравших не последнюю роль в распаде ABBA, многие склонны считать нежелание Агнеты гастролировать — а без этого музыкальному проекту сложно держаться на плаву (за исключением The Beatles, разумеется). Материнское начало возобладало над звездными амбициями, противоречия между личным и профессиональным стали неразрешимыми, прекрасные пары распались — группа перестала существовать. Грубо, схематично, но, к сожалению, так оно и есть.

Зато мы имеем песню, которую одинаково приятно слушать, смотреть (это, к слову, один из лучших клипов ABBA) и петь в караоке.

No Doubt “Don't Speak”

Главные герои: Гвен Стефани и Тони Канэл
Альбом: “Tragic Kingdom” (1996)

Самый успешный сингл в истории американской ска-панк-группы No Doubt стал музыкальной иллюстрацией разрыва между вокалисткой Гвен Стефани и басистом Тони Канэлом. Продолжавшиеся семь лет отношения в итоге дали-таки трещину. Измена была тому причиной, или банальная усталость друг от друга (все-таки непросто на протяжении довольно долгого времени делить и сцену, и ложе, согласитесь), история умалчивает. Да и какая, по сути, разница?

Главное, что на выходе мы имеем одну из наиболее откровенных и надрывных любовных баллад всех времен, и уж точно — едва ли не самую мелодичную композицию, в целом, довольно безыдейных и пресноватых 90-х.

Боб Дилан “Don't Think Twice, It's All Right”

Главные герои: Боб Дилан и Сьюзан Ротоло
Альбом: “The Freewheelin' Bob Dylan” (1963)

Кого это мы видим на обложке второго альбома Боба Дилана, прогуливающейся под руку с автором на нью-йоркской улице? Правильно, ее — музу, то бишь. Звали ее Сьюзан Элизабет Ротоло. Пара познакомилась весной 1961 года, после концерта юного мистера Циммермана в местном клубе. «С первого же взгляда я не мог оторвать от нее глаз, — вспоминал Боб в своей автобиографии «Chronicles. — Сьюз была самой эротичной девушкой из всех, что я когда-либо встречал. Казалось, она была создана для меня».

Бурно закрутившимся романтическим отношениям, однако, не суждено было выдержать проверку временем. Гордая девица с итальянскими корнями быстро осознала недюжинный потенциал кудрявого паренька — а быть в тени гения и именоваться миссис Дилан ей претило. В итоге Ротоло «вильнула хвостом», невольно сподвигнув Боба на создание одного из своих главных шедевров. В котором, правда, горечи от расставания немного, перед нами довольно оптимистическая композиция. «Это не песня об утраченной любви. Скорее, некий взгляд на себя со стороны, попытка убедить самого себя не вешать нос, и тогда мир предстанет не в столь мрачном свете», — говорил главный пророк американской контр-культуры.

The Mamas & The Papas “I Saw Her Again”

Главные герои: Джон и Мишель Филлипс
Альбом: “The Mamas & The Papas” (1966)

Когда законная супруга главного «папы» Джона Филлипса, Мишель Гиллиам (такова ее девичья фамилия) закрутила роман с другим «папашей», Дэнни Доэрти, босс не придумал ничего лучшего, чем выставить неверную из коллектива. Однако вскоре был вынужден сменить гнев на милость: поклонники отказывались воспринимать группу, в которой отсутствовала бы основная визуальная «изюминка» — живое воплощение калифорнийской мечты.

Мишель вернулась, а бывший «рогоносец», простив коллегу, сочинил на пару с ним один из главных хитов The Mamas & The Papas, в котором тезисно, со смешанными чувствами иронии и обиды, пересказывается история кратковременной размолвки, сыгравшей, впрочем, не последнюю роль в том, что этот прекрасный американский проект вскоре приказал долго жить.

The Rolling Stones “Under My Thumb”

Главные герои: Мик Джаггер и Крисси Шримптон
Альбом: “Aftermath” (1966)

Первый альбом «роллингов», целиком состоящий из оригинальных авторских произведений (кстати, не исключено, вообще лучший во всей их обширной дискографии), “Aftermath”, под завязку напичкан едкими выпадами в сторону противоположного пола. Но если в “Out Of Time” Мик намекает девушке, что она опоздала (грубо говоря, пришлась не в кассу), а в “Stupid Girl”, не стесняясь в выражениях, попросту хамит, то в “Under My Thumb” мистер Джаггер, подводя итог, расставляет все точки над «i»: ты у меня под пятой, малыш, и все твои трюки больше не сработают.

Адресат всех вышеупомянутых композиций один — Крисси Шримптон, модель, светская львица и всё, с чем это едят. Между прочим, это была первая девушка, которую вокалист Stones представил своим родителям. Но через пару лет общество красотки, отличавшейся неуравновешенным характером и склонностью к излишествам, начало утомлять Мика. К тому же на очереди была новая пассия — Мэриэнн Фейтфулл. Так что расставание с Крисси прошло для Джаггера довольно безболезненно, о чем “Under My Thumb” красноречиво свидетельствует.

Fleetwood Mac “Go Your Own Way”

Главные герои: Стиви Никс и Линдси Багингем
Альбом: “Rumours” (1977)

Лучший альбом этого британо-американского квинтета — своего рода летопись «постельного рок-н-ролла». Все неурядицы, происходившие в стане Fleetwood Mac на момент записи пластинки, здесь выставлены на всеобщее обозрение. Результат получился ошеломляющий: “Rumours” по сей день входит в десятку наиболее продаваемых релизов всех времен.

“Go Your Own Way” — отчаянный вопль гитариста/вокалиста/сонграйтера Линдси Бакингема на тему катящихся под откос отношений со Стиви Никс, очаровательной дамой, и, вне всякого сомнения, одной из наиболее привлекательных представительниц прекрасного пола из мира рок-музыки. Впрочем, по воспоминаниям самой музы, Линдси несколько перегнул палку: «Эта фраза — “Shacking up is all you want to do” — явный перебор. Я никогда ни с кем не путалась, пока была с ним», — сокрушалась впоследствии Стиви. Как бы то ни было, «Иди своей дорогой» — одно из главных украшений альбома сорокалетней давности.

Фил Коллинз “In The Air Tonight”

Главные герои: Фил и Андреа Коллинз
Альбом: “In The Air Tonight” (1981)

Фил Коллинз и Андреа Берторелли сыграли свадьбу в 1975-м. В том же году группу Genesis покинул Питер Гэбриэл. Обязанности вокалиста принял на себя барабанщик Фил. Коллектив сменил творческие приоритеты: от утонченного прог-рока переметнулся в стан радиоформатных проектов. Последовали многомиллионные продажи, аншлаговые концерты, бесконечные гастроли и... семейные проблемы. Ну кто же захочет не видеть мужа долгими месяцами, пусть даже и миллионера?

Не стала исключением и супруга Коллинза. В одно из таких долгих отсутствий Андреа закрутила роман с неким художником-оформителем. Когда Филу открылась истина, браку ничего более не оставалось, как оказаться «забракованным». Однако печальная история увековечилась в одной из наиболее проникновенных композиций мистера Коллинза: с нее стартовала сольная карьера артиста, и без нее поныне сложно представить какое бы то ни было его выступление.

Пол Саймон “Hearts And Bones”

Главные герои: Пол Саймон и Кэрри Фишер
Альбом: “Hearts And Bones” (1983)

К моменту выхода альбома “Hearts And Bones” сольная карьера Пола Саймона переживала не самые приятные времена. Казалось что свои лучшие диски он на тот момент уже записал (блистательный камбэк “Graceland” еще никто предзаказать не мог), а кратковременное воссоединение с бывшим «собратом по оружию» Артом Гарфанкелом особых восторгов у публики не вызвало. Но это было бы еще полбеды. Именно в это время брак Пола трещал по швам.

Саймон познакомился с Кэрри Фишер еще в 1978 году – как раз в тот момент, когда она наслаждалась славой, которую ей принесла роль Принцессы Леи в первых «Звёздных войнах». Их взаимоотношения никогда не отличались стабильностью, и узаконивание отношений пятью годами позднее было ничем иным, как попыткой спасти пламенный союз (несмотря ни на что, Пол и Кэрри страстно любили друг друга). Но опыт не увенчался успехом: итогом стал третий и наиболее травматичный развод в жизни артиста. Но он подарил слушателям одну из самых проникновенных вещей, которую музыкант записал по горячим следам переживаний личного характера.

Брюс Спрингстин "Brilliant Disguise"

Главные герои: Брюс Спрингстин и Джульенн Филлипс
Альбом: “Tunnel Of Love” (1987)

Поначалу Брюс Спрингстин и Джульенн Филлипс казались идеальной парой: он был одним из главных рок-героев эпохи, а она — весьма преуспевающей актрисой и моделью. Они сочетались законным браком в 1985-м, но вскоре, преимущественно благодаря песням Брюса, неравнодушным стало очевидно, что не все так уж гладко на семейном фронте «босса». Самым обезоруживающим свидетельством явились строки из песни “Brilliant Disguise” с возглавившего американский хит-парад альбома “Tunnel Of Love”: “So tell me what I see when I look in your eyes / Is that you baby or just a brilliant disguise / I want to know if it's you I don't trust / Cause I damn sure don't trust myself” («Когда я смотрю на тебя, не понимаю: ты ли это, или всего лишь чудесная маска, под которой ты скрываешься? Себе я уже не верю, но могу ли верить тебе?»).

Сам Брюс редко распространялся на тему того, что именно пошло не так в его союзе с Джульенн. Лишь пространно намекал: «Она — прекрасный человек. Но, видимо, я скверный муж. Мне казалось, что если я достиг успеха в своем деле, то преуспею и на другом поприще — например, в браке. Судя по всему, я заблуждался».

Coldplay “Everglow”

Главные герои: Крис Мартин и Гвинет Пэлтроу
Альбом: “A Head Full Of Dreams” (2016)

Ничто не вечно под луной, а уж взаимоотношения двух звездных селебрити — тем паче. Хотя в этом смысле брак Криса Мартина, вокалиста одной из наиболее популярных британских команд последних десятилетий Coldplay и оскароносной актрисы Гвинет Пэлтроу может претендовать на место в Книге рекордов Гиннесса. Мало какой союз одинаково знаменитых людей длится так долго: пара была связана узами Гименея более десяти лет, а мы знаем примеры, когда браки крутых и всеми любимых персонажей длились несколько суток (а то и часов).

Однако, прообщавшись одиннадцать лет и подарив друг другу двоих детишек, Крис и Гвинет приняли-таки решение расстаться. Впрочем, расстаться друзьями. Яркое свидетельство тому то обстоятельство, что на записи песни “Everglow” с последнего на сегодняшний день альбома Coldplay “A Head Full Of Dreams” наряду с вокалом Мартина мы слышим и голос Пэлтроу.

Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Поделитесь с друзьями