​5 кинозлодеев, которые заслужили лучшего финала

Когда вопрос «И это все?» не дает покоя.

Саруман

Трилогия «Властелин колец» (2001-2003) Питера Джексона

Кадр из фильма «Властелин колец: Две крепости»

Самый могущественный маг Средиземья, светлый волшебник, который оказывается темным, злобный «антипод» Гэндальфа и предводитель несметных орочьих армий (второй в Средиземье после Темного владыки Саурона) – все это Саруман. Ему отведено особое место в финале трилогии «Властелин колец» – «Возвращении короля», которое, несмотря на всю гениальность книг Джона Р. Толкина, можно назвать в какой-то степени перегруженным и затянутым. Именно по этой причине Питер Джексон столкнулся с трудностями, завершая свою кинотрилогию, и в итоге был вынужден вырезать много материала, чтобы хронометраж хоть как-то оставался «в рамках». По-видимому, из этих же соображений Саруман (в великолепном исполнении Кристофера Ли, между прочим) вовсе не доживает до финала, погибая еще в начале «Возвращения короля». Правда, так же, как и в книге, его убивает прислужник Грима. Где у Сарумана более бесславный финал, в фильме Джексона или в авторском варианте Толкина – вопрос спорный. Кто-то хотел бы, чтобы Саруман все же добрался до Шира и попытался установить там свое господство, а кому-то хотелось, чтобы с ним как-нибудь зрелищно разобрался сам Гэндальф. Так или иначе, со стороны Джексона явно было досадным решением жертвовать полноценной концовкой истории Сарумана, который погибает внезапно и как-то нелепо, потому что для его сюжетной линии не нашлось компромиссного варианта.

Локи

«Мстители»

Кадр из фильма «Мстители: Война бесконечности»

Когда Локи, совершенно неожиданно для всех, стал жертвой Таноса в самом начале «Войны бесконечности», фанаты просто не поверили. Мгновенно появились предположения на любой вкус о том, что Локи попросту притворился, что погиб (тем более что он уже проделывал такое раньше), или даже что он специально подстроил свою смерть, как обычно, имея далекоидущий план (отправиться в царство мертвых, Хель, и настроить его обитателей против Таноса). Теории, что Локи «не совсем» умер и еще вернется, были очень популярны вплоть до самого выхода «Финала», и не потеряли популярности после – тем более что «возвращение» Локи в некотором смысле все-таки состоялось. Он похитил Камень Бесконечности «из прошлого» и вместе с ним скрылся в неизвестном направлении (то есть в определенном смысле можно считать, что в некоей временной ветке Локи, вполне возможно, и правда остался жив). В «Мстителях» Локи – больше антагонист, чем злодей, хотя, конечно же, успел сотворить и Мстителям, и всей планете очень много разных каверз. Но все это время «богу обмана» сопутствует любовь преданных фанатов, которые до сих пор не понимают, как такой хитрый и умный тип, как он, мог так самоубийственно «нарваться» на Таноса?

Оно

«Оно» (2017, 2019)

Кадр из фильма «Оно 2»

Зловещий клоун-убийца, он же Оно, из одноименного романа Стивена Кинга в экранизации Андреса Мускетти поделил любителей романа на два лагеря. Одни остались вполне довольны экранным воплощением, другие же посчитали его явно «смягченным» и упрощенным. Но злобное существо, терроризирующее городок Дерри и семерку главных героев, все равно остается одним из самых известных кинговских злодеев, появлявшихся на экране. В экранной версии Оно гораздо предсказуемее и без проблем играет по правилам прямолинейного хоррора – в отличие от Оно в романе. Однако вплоть до самого финала ждешь, что это «создание тьмы» еще покажет весь свой размах. И этого так и не происходит. С одной стороны, то, что герои берут верх и в конце Оно буквально сдувается на глазах, радует. С другой – избалованным «королем ужасов» читателям романа такой финал наверняка показался слабоватым и уж точно ниже заданной романом планки.

Читайте также: 13 актеров, которые променяли крутые роли на провальные

Сноук

«Звездные войны», трилогия сиквелов (2015-2019)

Кадр из фильма «Звездные войны: Последние джедаи»

Верховный лидер Сноук глубоко заинтриговал зрителей со своего первого появления в «Пробуждении Силы». Его окружает множество фанатских теорий насчет его «настоящей» личности, происхождения и самого его облика, – о Сноуке всем хотелось бы знать больше. (К слову, фильм «Скайуокер. Восход» даст ответы на многие вопросы о нем.) И тем сильнее было всеобщее разочарование, когда уже в VIII эпизоде Сноук погиб: был убит Кайло Реном, – как обычно, из-за того, что недооценил его и переоценил себя. Сноук – вовсе не первый темный владыка (в том числе и во вселенной «Звездных войн»), который погибает от подобных причин, что может уже казаться банальным, при том, что сам образ Сноука – достаточно небанален (иначе к нему бы, наверное, и не возникло подобного интереса). И по количеству теорий, относящихся теперь уже к тому, что Сноук мог и не умереть (каким-то невероятным образом) очень хорошо видно, что его гибель не устроила фанатов, ожидавших от него чего-то совсем другого, и явно чего-то большего.

Серсея Ланнистер

Сериал «Игра престолов»

Кадр из сериала «Игра престолов»

Серсею можно любить как многогранного и интересного персонажа (по крайней мере, на протяжении большей части восьми сезонов точно), или можно не переносить на дух из-за ее характера и поступков. В любом случае, она однозначно одна из самых ярких злодеев и злодеек во всей поп-культуре. Это звание мог бы сделать еще более почетным достойный финал Серсеи, о котором фанаты сериала мечтали на разные лады еще задолго до 8 сезона. Вероятную участь Серсеи заранее рассматривали под разными углами: предлагались и «достойные» ее скверные концовки (погибнет от руки Джейме), и просто символичные (пламя дракона, например). Однако создатели закончили линию Серсеи, просто обвалив на нее потолок. Если это и превзошло все зрительские ожидания, то, увы, не в хорошем смысле.

Читайте также