Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Января Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 15 Сентября 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 26 Июня 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 14 Марта 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 29 Ноября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 13 Сентября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Августа 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 6 Июля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Мая 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 24 Февраля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 20 Января 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 17 Декабря 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 22 Октября 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 25 Августа 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Июля 2021 Ответить
Для быстрого поиска начните вводить запрос

​С любовью, Британия. 10 отличных британских сериалов, которые стоит посмотреть

В программе английский юмор, детектив, драма и сатира. От легендарных «Компьютерщиков» и «Дворняг» до «Дряни» и свежей «Постановки» с Дэвидом Теннантом и Майклом Шином.
26 августа 2020 0
Кадр из сериала «Дрянь»
Кадр из сериала «Дрянь»

27 августа после долгого карантина свои двери открывает ливерпульский клуб Cavern – один из центров Международной Недели The Beatles, которая проходит в Ливерпуле каждое лето. Увы, в 2020 году праздник состоится в онлайн-формате, а наплыва туристов не ожидается – и это очень печалит. Предлагаем вашему вниманию некоторые сериалы и шоу, в какой-то мере способные скрасить разлуку с Великобританией.

«Как не стоит жить» (How Not To Live Your Life, 2007-2011)

Кажется, британские авторы сериалов испытывают особую любовь к историям из жизни и быта раздолбаев. Одна из таких историй начинается с того, что 29-летний Дон неожиданно получает наследство от бабушки – дом, кучу неоплаченных счетов и сиделку мужского пола по имени Эдди, который становится при нем кем-то вроде Дживса при Вустере. Увы, у Вустера XXI века не получается доставать деньги из тумбочки, и потому он вынужден не только пойти работать, но и найти квартиранта, точнее, квартирантку, с которой у Дона тут же завязываются отношения – или по крайней мере попытки оных. Злоключениям героя и посвящен сериал, «фишкой» которого стали ежесерийные «варианты поведения» в тех или иных ситуациях. «Как не стоит танцевать Дону», «Как разобраться с надоедливыми тинейджерами», «4 плохих способа объяснения, почему вы оказались в шкафу», «7 костюмов, которые не стоит надевать на похороны», и так далее. Смотрится это не менее забавно, нежели ситуации, в которых оказывается Дон.

«Компьютерщики» (IT Crowd, 2006-2013)

Такими же личностями не от мира сего, как и Дон, выглядят двое работников IT-отдела могучей корпорации Reynholm Industries, в компанию к которым попадает не блещущая умом пиарщица Джен Барбер. «IT-отдел! Попробуйте выключить и снова включить!» Сценаристом здесь выступает создатель «Отца Теда» и «Книжного магазина Блэка» Грэм Лайнхэн, в очередной раз демонстрирующий свою любовь к аутсайдерам. Очаровательный в своей «гиковости» Морис Мосс, раздолбай Рой Треннеман, энергично-глуповатая Джен, над которой то и дело подшучивают коллеги, и эксцентричные сверх всякой меры отец и сын Рейнхолмы… Жить среди таких людей не очень-то просто, но наблюдать их столкновения с внешним миром – удовольствие ни с чем не сравнимое, хотя бы потому, что Лайнхэн искренне любит своих героев.

«Миранда» (Miranda, 2009-2015)

И еще одна дама, так и не вышедшая из детского возраста, несмотря на свои 30 с гаком лет. Она владеет магазинчиком прикольных подарков вместе с подругой Стиви, которая ее то и дело подкалывает, ее мамаша буквально ходит по улицам с плакатом «Женитесь на моей дочке», ее подруги не понимают, как можно быть такой несовременной и не следить за собой, а самой ей ничего не надо, кроме вкусностей и песен Билли Джоэла и Spice Girls. А между тем по соседству находится ресторан, шеф-повар которого, жгучий брюнет Гарри, заставляет сердце Миранды трепетать от восторга и делать одну глупость за другой.

На первый взгляд эта история кажется вариацией на тему «Книжного магазина Блэка», хотя бы потому что и там и там есть живущий в свое удовольствие хозяин и его подчиненный, вынужденный тащить на себе все что можно, вкупе с неприятностями, в которые оба раз за разом влипают. Да и ситуации, в которые попадает Миранда, порой могут вызвать не столько веселье, сколько испанский стыд. Ну кому в здравом уме придет мысль инсценировать отдых за границей в отеле за углом? И все же есть в этой истории нечто, дарящее улыбку и заставляющее сопереживать героям сериала – этим большим детям, которые никак не хотят взрослеть.

Читайте также: Ситкомы, сэр? 10 британских сериалов для хорошего настроения

«Дрянь» (Fleabag, 2016-2019)

Своего рода антиподом Миранды в мире сериалов можно назвать девушку, известную как Дрянь – владелицу переживающего не лучшие времена кафе с изображениями морских свинок. Отношения с родственниками у нее откровенно не складываются, личная жизнь ограничивается случайными связями, и обо всем этом она повествует, не смущаясь никакими подробностями и легко ломая четвертую стену.

История, придуманная, поставленная и сыгранная артисткой Фиби Уоллер-Бридж – одновременно и комедия, и драма. Несмотря на всю свою циничность, Дрянь – женщина, которая глубоко переживает гибель подруги и ищет свое место в жизни, и не ее вина, что хэппи-энда можно и не дождаться.

Среди других звезд этого сериала – не слишком известная российскому зрителю, но прекрасная в роли крестной матери Оливия Колман, и как всегда неопрятный Бретт Гельман (да, журналист из «Очень странных дел» играет здесь циничного афериста). А во 2 сезоне к этой компании присоединяется Эндрю Скотт – любителям «Шерлока» будет весьма непривычно видеть его в образе священника, хоть и не слишком ортодоксально настроенного. И именно с ним связана самая трогательная линия в истории «Дряни»: финал второго сезона и всей истории в целом заставляет лишь пожалеть о том, что продолжения не предвидится.

«Гуща событий» (The Thick Of It, 2005-2012)

Помните великолепный в своей эксцентричности сериал «Да, господин министр»? А нашумевшую картину «Смерть Сталина»? Как думаете, что будет, если постановщик второй из этих картин примется за проект наподобие первого? Получится «Гуща событий» – жесткая политическая сатира с мрачным юмором, живописующая нелегкие будни британского правительства.

Глава вымышленного департамента по социальным вопросам, члены правительства, служащие министерств и работники прессы «просто делают свою работу». И делали бы ее еще лучше, если бы не интриган и сквернослов, советник по связям с общественностью Малькольм Такер. Судя по сериалу, со времен «Да, господин министр» обстановка в правительстве изменилась не в лучшую сторону. Там, где раньше были в основном мелкие интриги и улыбочка сэра Хамфри, теперь процветают мелочность, меркантильность, непрофессионализм и ужас перед вопросами журналистов, нарывших компромат на членов правительства (последнее в России выглядит как ненаучная фантастика). И все же оторваться от этой истории не так-то просто, и не в последнюю очередь благодаря Питеру Капальди, который спустя несколько лет наденет на себя личину Двенадцатого Доктора в «Докторе Кто».

«Пип-шоу» (Peep Show, 2003-2015)

И еще одна история о раздолбаях, живущих в одной квартире. На сленге «Пип-шоу» – это что-то вроде надолго запомнившегося проекта «За стеклом», который был сосредоточен на подглядывании за чужой жизнью, в том числе в самом интимном смысле. История офисного клерка и начинающего музыканта с таким названием, снята, в отличие от многих других, от первого лица и имитирует съемку скрытой камерой. Впрочем, иногда за кадром звучит некий голос – «внутреннее я» одного из героев, неизменно расходящееся с их словами или поступками, и наблюдать за этим весьма любопытно. А упомянутая нами выше Оливия Колман выступает здесь в роли романтического интереса одного из героев. Еще одно свидетельство того, что повседневная жизнь может со стороны выглядеть не хуже выпуска «Монти Пайтон».

«Дворняги» (Mongrels, 2010-2011)

Создатель этого сериала Адам Миллер говорил, что его целью был ситком, который сделал бы для кукольного мультфильма то же самое, что «Симпсоны» сделали для анимации. Получилось это у него или нет, но история пятерых животных, живущих в одном мире с людьми и ведущими себя как люди, всего за пару сезонов собрала немало поклонников. Как вам понравится компания, состоящая из лиса-метросексуала, влюбившегося в афганскую борзую, еще одного лиса-социопата, кастрированного кота и голубя?

Приключения этой теплой компании на задворках паба в Лондоне становятся поводом для высмеивания всего и вся, не стесняясь в выражениях. В каждой реплике лиса-социопата есть хотя бы одно матерное слово, сами животные шутят на грани фола и даже не чураются крепких напитков. Так что детям эту историю лучше не показывать, а вот взрослым, которые любят специфичный английский юмор, сюда самая прямая дорога.

Читайте также: 10 авторских сериалов

«С любовью, Нина» (Love, Nina, 2016)

Отдохнуть от разного рода чудиков можно, посмотрев эту пятисерийную историю девушки из Лестера, приехавшей в Лондон работать няней. Нина пишет письма своим родным, рассказывая о жизни и перипетиях работы. На первый взгляд в этом сериале нет ничего особенного, но где еще можно увидеть демоническую Хелену Бонэм-Картер в роли матери-одиночки и Ника Хорнби в качестве сценариста? Автор романа «Hi-Fi» всегда питал слабость к историям простых людей, у которых что-то не складывается в жизни, и не изменил себе и на сей раз. История достаточно компактна, в конце нее Нину ждет хэппи-энд, а наблюдать за жизнью простых людей в 80-е ничуть не менее интересно, чем за «интересными личностями».

«Блэкпул» (Blackpool, 2004)

Среди англичан Блэкпул устойчиво пользуется славой морского курорта для рабочего класса – но, кажется, больше ничем особо не примечателен. И ситуацию эту берется исправить энергичный бизнесмен Рипли Холден, намеренный превратить принадлежащий ему салон аркадных игр в казино по типу лас-вегасовского. Однако наутро после открытия нового казино в зале находят труп, и в город приезжает пронырливый детектив, который перетряхнет не одно здание и не один скелет в чужом шкафу.

Помимо детективной составляющей, мини-сериал «Блэкпул» несет в себе черты драмы (что в общем естественно) и мюзикла (что выглядит странно, но только на первый взгляд). Музыка играет в истории роль немаловажную и необычную – как своего рода комментатор происходящих на экране событий, причем в самый неожиданный момент. Герои могут запеть не только в минуты тягостных раздумий, но и во время задержания, и даже в постели – что придает всему происходящему легкий оттенок абсурда. В любом случае, история вышла весьма интересной, а поклонникам «Доктора Кто» наверняка будет приятно увидеть на экране Дэвида Теннанта – не только удачливого детектива, но и героя-любовника.

«Постановка» (Staged, 2020)

И еще один проект с участием Дэвида Теннанта и его партнера по сериалу «Благие знамения» Майкла Шина. На этот раз парочка играет самих себя и общается в режиме онлайн с неудачливым театральным режиссером и другими примечательными личностями. Карантин поставил крест на живых репетициях, а готовить проект все же надо. В кадр этого мини-сериала попало то, что обычно остается за кадром: решения по кастингу, пикировки актеров, «терки» с продюсером и тому подобные мелочи, выглядящие крайне забавно. Нечто подобное можно было наблюдать в фильме 1992 года «Безумные подмостки», но в эпоху Интернета и коронавируса «кухня» сценических постановок, как выяснилось, смотрится не менее интересно.

«Пенниуорт» (Pennyworth, 2019-…)

В отличие от других историй в этой подборке, «Пенниуорт» – сериал не английский, а американский, однако заслуживает внимания хотя бы потому, что действие в нем происходит в Лондоне 60-х. Закончив работу над сериалом «Готэм», авторы DC Comics решили обратить внимание на другую недооцененную личность и рассказать историю Альфреда Пенниуорта. В новом сериале будущий дворецкий семьи Уэйнов – молодой ветеран боевых действий, намеревающийся открыть охранное агентство и неожиданно оказывающийся в центре противостояния двух могущественных организаций соответственно профашистского и прокоммунистического толка. И на своем пути он встречает Томаса Уэйна и Марту Кейн, которым еще только предстоит стать родителями Темного Рыцаря.

Критики восприняли сериал неоднозначно. Однако решение перенести действие подальше от улиц Готэма сослужило добрую службу – история приобрела специфический английский колорит в духе ранних фильмов о Джеймсе Бонде или знаменитого в 60-е сериала «Мстители» с Патриком Макни и очаровательной Дианой Ригг. Детективная окраска истории приблизила ее и к корням оригинального комикса и заставила по-иному взглянуть на, казалось бы, второстепенных героев истории Брюса Уэйна.

Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Поделитесь с друзьями