​Топ лучших эпизодов сериала «Что, если…?» Marvel

От самой «так себе» серии к самой смелой и бескомпромиссной.

9

«Что, если… Тор был бы единственным ребенком?»

Кадр из 7 эпизода 1 сезона сериала-антологии «Что, если…?» (2021)/ Courtesy of Marvel Studios

7 по счету эпизод мульт-антологии «Что, если…?» рассказывает, каким бы стал Тор, если бы его отец Один не усыновил Локи и бог грома вырос единственным сыном. В этой вселенной характер Тора не закалился в отношениях с хитроумным братом, от которого всегда можно было ожидать сюрпризов. Бог грома вырос избалованным принцем. И однажды он решил хорошенько оторваться на Земле, пока его родители этого не видят.

По сути, весь эпизод представляет из себя одну большую межгалактическую вечеринку Тора, которая пошла не по плану, когда Капитан Марвел прибыла на планету свернуть неудержимое веселье пришельцев. Нелепый и надоедливый юмор наполняет каждую секунду этой серии, превращая события на экране в откровенную клоунаду с участием отупевших супергероев и злодеев. Бесконечные глупые шутки даже губят потенциал масштабной схватки Тора и Капитана Марвел – единственного хоть немного любопытного момента во всей серии. В итоге эпизод оказывается паршивой комедией, будто бы написанной учениками младшей школы.


8

«Что, если… Капитан Картер стала бы Первым мстителем?»

Кадр из 1 эпизода 1 сезона сериала-антологии «Что, если…?» (2021)/ Courtesy of Marvel Studios

1 эпизод «Что, если…?» оказался чуть ли не самым бедным на изобретательные сюжетные повороты. Он рассказывает, как агент Пегги Картер становится суперсолдатом после того, как эксперимент со Стивом Роджерсом срывает один из членов «Гидры».

Вместо славного героя Америки мы получаем героиню, наделенную схожими моральными качествами и физическими способностями и столь же отважно сражающуюся с нацистами во время Второй мировой войны. А Стив Роджерс становится своего рода первым Железным человеком. В остальном события пускай и не повторяют сюжет «Первого мстителя» один в один, но ничего идейно нового на фоне фильма Джо Джонстона зрителям не предлагают. Проходной боевичок со сносными экшен-сценами и почти бессмысленной сменой пола главного героя – явно не то, чего ждешь от подобного творчески свободного проекта.


7

«Что, если… Киллмонгер спас бы Тони Старка?»

6 эпизод предлагает проследить за тем, как Киллмонгер спас Тони Старка от смерти в Афганистане во время нападения террористической организации «Десять колец». После этого он легко входит в доверие к состоятельному и влиятельному Старку, получая необходимые ресурсы для реализации своего коварного плана.

Этот сюжет мог стать историей грандиозного обмана Киллмонгера. Однако слишком простые детали его плана, скорее, выставляют окружающих, включая гения Тони Старка, идиотами. Неубедительность событий жестко бьет по задумке авторов и не позволяет проникнуться хитроумностью главного героя. По-плохому открытая концовка будто бы обрывает сюжет на полуслове.


В тему: В каком порядке смотреть фильмы и сериалы киновселенной Marvel


6

«Что, если… зомби?!»

Кадр из 5 эпизода 1 сезона сериала-антологии «Что, если…?» (2021)/ Courtesy of Marvel Studios

События 5 эпизода развиваются в реальности, в которой Земля столкнулась с зомби-апокалипсисом. Случилось это по вине Хэнка Пима, который отправился за своей возлюбленной Джанет Ван Дайн в квантовый мир, но встретил там лишь изуродованного страшным вирусом монстра. Это положило начало зомби-апокалипсису, перед которым не устояли и многие супергерои. Оставшиеся незараженными герои предпринимают все, что в их силах, чтобы положить конец эпидемии.

Зомби-эпизод «Что, если…?», несмотря на мрачную тематику, благодаря обилию юмора получился чистой комедией. При этом нередко легкий, а местами и глуповатый характер юмора мешает авторам наводить жути и поддерживать темную атмосферу серии. По этой же причине из этой истории не получается даже крепкая черная комедия с элементами хоррора. Составляющие ужастика в эпизоде продуманы поверхностно и не всегда логично, поэтому не стоит ожидать от авторов четкой проработки или объяснения правил поведения зомби и воздействия вируса на те или иные организмы. Все это немного забавно и в то же время грустно, учитывая, как много супергероев погибает по сюжету этого эпизода. Этот момент, к слову, тоже показан крайне легкомысленно – к смерти и убийству своих бывших друзей и соратников персонажи относятся слишком просто.

Вместе с тем внутри эпизода «Что, если… зомби?!» скрывается весьма любопытный сюжетный поворот. При должной реализации и поддержании общей атмосферы в более мрачных тонах он сработал бы еще эффективнее.


5

«Что, если… Т’Чалла стал бы Звездным Лордом?»

2 эпизод рассказывает, как Йонду и его команда Опустошителей случайно забрали с Земли не Питера Квилла, а наследника престола Ваканды – юного Т’Чаллу. Сам парень как раз жаждал открытий и приключений, поэтому такому неожиданному повороту в судьбе не сопротивлялся. В итоге Звездный Лорд все равно появился, но благодаря внутренним качествам Т’Чаллы стал не склонным к плутовству космическим пиратом, а героем, который всегда готов прийти на помощь.

Создатели эпизода демонстрируют, что не место красит человека, а человек место. Личные качества Т’Чаллы помогают окружающим переосмыслить свои цели и взгляды на жизнь – с этим, например, связан один яркий сюжетный поворот этой серии. Зато Коллекционер в этой вселенной предстает не просто хитроумным собирателем диковинных предметов и живых существ, но мощным и крайне опасным злодеем, с которым приходится считаться. В целом эпизод «Что, если… Т’Чалла стал бы Звездным Лордом?» получился достаточно занимательным, пускай и без откровений.


4

«Что, если… мир утратил бы своих величайших героев?»

Кадр из 3 эпизода 1 сезона сериала-антологии «Что, если…?» (2021)/ Courtesy of Marvel Studios

По сюжету 3 эпизода глава секретной организации «Щ.И.Т.» Ник Фьюри собирает команду супергероев, однако они один за другим погибают при странных обстоятельствах. В попытках найти виновного Фьюри обретает неожиданного помощника в лице хорошо знакомого поклонникам киновселенной Marvel инопланетного гостя.

Авторы сценария неплохо поддерживают интригу истории с чередой загадочных смертей супергероев, создавая в совокупности с визуальным рядом серии атмосферу, близкую к конспирологическим триллерам. Реализация нетрадиционного для кинематографической вселенной Marvel жанра в целом получается достаточно бодрой. Все это делает эпизод крепким хорошистом в рамках 1 сезона антологии «Что, если…?».


Еще интересно: Что будет в 4 и 5 фазах киновселенной Marvel


3

«Что, если… Наблюдатель нарушил бы свою клятву?»

9 эпизод антологии «Что, если…?» – прямое продолжение 8 серии про геноцид всего живого Альтроном. В нем Наблюдатель вынужден принять активные меры и собрать героев и злодеев из разных вселенных – и предыдущих эпизодов, – чтобы остановить могущественного противника. Разношерстная команда положительных и отрицательных персонажей объединяется, чтобы бросить вызов самой глобальной угрозе мультивселенной.

Зрелищный и насыщенный экшеном финальный эпизод антологии интересным образом сводит персонажей предыдущих серий, бросая их в бой против Альтрона с Камнями Бесконечности. Эффектные и разнообразные сцены масштабных боев – пожалуй, главное преимущество эпизода. Однако и сюжет в целом выглядит занимательно для истории, объединяющей в себе никак не связанных персонажей из разных вселенных.


2

«Что, если… Альтрон победил бы?»

В центре сюжета 8 эпизода Альтрон, который в этой вселенной все-таки получает тело Вижна и воплощает в жизнь план глобального геноцида человечества. После этого он решает истребить все живое во вселенной и отправляется сеять смерть на другие планеты и миры. Тем временем Наташа Романофф и Клинт Бартон на Земле отчаянно пытаются понять, как остановить могущественного злодея.

Серия о безумном геноциде вселенной Альтроном масштабом и характером событий походит на блокбастер «Мстители: Война бесконечности». Это эпический эпизод, в котором злодей неудержимо идет к своей цели, а герои оказываются в отчаянном положении. В рамках киновселенной Marvel авторам удалось показать действительно глобальное, зрелищное и мрачное по меркам этой франшизы восстание машин с устрашающим злодеем, на фоне которого сюжет и Альтрон из фильма «Мстители: Эра Альтрона» покажутся просто пшиком.


1

«Что, если… Доктор Стрэндж потерял бы свое сердце вместо рук?»

Шикарный 4 эпизод предлагает взглянуть на историю, в которой нейрохирург Стивен Стрэндж не пострадал в злосчастной аварии, но потерял в ней свою возлюбленную Кристину Палмер. Убитый горем мужчина с головой окунается в секреты мистических искусств. Он не смиряется со своей страшной утратой, а погружается в мир темной магии.

Серия блестяще показывает, как неспособность смириться с потрясением может преобразовать и буквально уничтожить все хорошее в человеке, а также демонстрирует, к каким страшным последствиям это может привести в случае с фантастическим миром киновселенной Marvel. По меркам большинства других произведений франшизы история из 4 эпизода получилась действительно мрачной и бескомпромиссной. Смелый и взрослый сюжет о горе и невосполнимой утрате благодаря продуманной режиссуре, точно отражающей мрачную суть и мистический характер истории, величественно оживает в темных тонах. Как самостоятельное произведение эпизод про Доктора Стрэнджа, без сомнения, возвышается над остальными сериями 1 сезона.



Читайте также