​«Бэтмен»: сюжет, ответы на вопросы и теории о фильме DC с Робертом Паттинсоном

Чего это Бэтмен такой злой, что задумал Загадочник, покажут ли Джокера, почему костюм и машина у Бэтмена пока без особых наворотов – разобрали самые популярные вопросы после первого трейлера.

О чем будет «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном

Загадочник против Готэма и Бэтмена

По сюжету нового «Бэтмена» в Готэме будет орудовать безумный гений Загадочник/ Эдвард Нигма (Пол Дано). Тизер в 2020 году намекнул, что злодей убивает коррупционеров и закрывающих глаза на несправедливость важных шишек города – даже мэр Дон Митчелл (Руперт Пенри-Джонс) стал его жертвой – и оставляет Бэтмену зловещие послания. Загадочник критикует Темного рыцаря и его методы борьбы с преступностью, а также в целом систему правосудия. Вот он и проверит, на что готов Бэтмен ради справедливости. Есть фанатская теория, что Загадочник пострадал из-за власть имущих и бездействия Бэтмена – и теперь злодей хочет, чтобы Темный рыцарь нарушил свое главное правило: не убивать.

На DC FanDome-2020 режиссер и сценарист «Бэтмена» Мэтт Ривз сказал о своем Загадочнике:

«Пол Дано играет такого Загадочника, которого никто никогда раньше не видел. То, что он делает в фильме, сведет зрителей с ума».

В первом трейлере «Бэтмена»-2022 дали понять, что в какой-то момент Загадочника схватят и, судя по костюмчику, упекут в лечебницу Аркхем. Однако то ли благодаря сообщникам, то ли заранее запущенным механизмам Нигма продолжит совершать преступления за решеткой – может, заложил взрывчатки с таймером. Еще есть теория, что Загадочник выступит местным Ганнибалом Лектером – советником полиции по поискам маньяка, – но, скорее всего, он и есть убийца.

Лицо Загадочника в ролике нам так и не показали. Наверное, у него есть какие-то шрамы, связанные с тайной прошлого. Или Ривз таким образом подчеркивает «загадочность» злодея.


Какие еще злодеи DC будут в «Бэтмене»-2022

Пингвин

Колин Фаррелл в трейлере фильма «Бэтмен» (2022)

В «Бэтмене» есть и другие злодеи. Особенно интересен Пингвин/ Освальд Кобблпот – для этой роли гримеры изменили Колина Фаррелла до неузнаваемости. На момент действий фильма Освальд выступает за хороших ребят, он важный человек в Готэме. Однако по трейлеру понятно, что Пингвин уже промышляет преступными делишками – не ради же забавы они с Бэтменом устроили «огненные» догонялки.

Кармайн Фальконе

Зои Кравиц и Джон Туртурро на съемках фильма «Бэтмен» (2022)

В фильме Мэтта Ривза засветится босс мафии Кармайн Фальконе (Джон Туртурро) – и проделки Загадочника заставят его понервничать. Все-таки Фальконе и сам грязный чиновник, который даже не скрывает принадлежность к криминальному миру. Власть в Готэме всегда разделяли политики и мафия, что, возможно, не по душе Нигме – главному злодею «Бэтмена».


Теперь о союзниках Бэтмена

Женщина-кошка в «Бэтмене»-2022

Зои Кравиц в трейлере фильма «Бэтмен» (2022)

Женщина-кошка/ Селина Кайл (Зои Кравиц) – героиня неоднозначная. В новом «Бэтмене» она может сначала противостоять Темному рыцарю, а затем сотрудничать с ним – а там и до любовной интрижки недалеко. Селина известна как профессиональная воровка, а в фильме, судя по некоторым кадрам со съемок, она будет связана с Кармайном.

В комиксах DC были сюжетные линии, намекающие, что Кайл – незаконнорожденная дочь Фальконе. Именно Женщина-кошка оставила мафиози три шрама на лице, которые есть и у Фальконе в «Бэтмене». В фильме мы наверняка узнаем о мотивах Селины больше, а выглядеть она будет реалистично, как пообещала в октябрьском интервью AnOther Зои Кравиц:

«Я пыталась думать о ней не как о Женщине-кошке, а как о женщине. Как мы подойдем к ней и убедимся в том, что не фетишизируем героиню или не создаем стереотипы? Я знала, что это должен быть настоящий человек».

Альфред Пенниуорт

Энди Сервис в трейлере фильма «Бэтмен» (2022)

В первом трейлере «Бэтмена» нам наконец-то показали дворецкого Альфреда Пенниуорта (Энди Серкис). Лучший друг Брюса, который заменил ему родителей, поможет герою разобраться с «калибровкой» морального компаса. Как рассказал Энди Серкис LADBible, «Бэтмен» отлично раскроет «эмоциональную связь» Брюса и Альфреда.

Джеймс Гордон

Джеффри Райт в трейлере фильма «Бэтмен» (2022)

В фильме покажут зарождение партнерства Бэтмена с комиссаром полиции Джеймсом Гордоном (Джеффри Райт). Ему наверняка придется столкнуться с дилеммой – сотрудничать с Бэтменом-линчевателем или «очищать» город только законным путем. В августовском интервью GamesRadar+ Джеффри Райт рассказал, что, в отличие от комиксов и прежних фильмов, его комиссар Гордон менее сдержан. Как и Бэтмен, он жаждет справедливости, но не хочет преступать черту и переходить к самосудам.


А как же Джокер

Кадр из тизера фильма «Бэтмен» (2022)

В Сети ходили слухи о появлении других злодеев DC. The Direct и We Got This Covered в 2020 году писали, что у Ривза большие планы на Джокера. По слухам, в «Бэтмене»-2022 будет сцена с Джокером, скрывающимся в тени, – а в возможных втором и третьем фильмах он появится уже как действующий герой. Головорезы в гриме клоунов, согласно фанатской теории, как раз готовят зрителей к появлению Джокера.

Forbes в 2019 году, еще до анонса персонажей «Бэтмена» Мэтта Ривза, упомянул, что возможно появление Двуликого. Давний пост Питера Сарсгаарда в Instagram с «двойной прической» породил теорию, что он играет Харви Дента (на заднем плане засветилась и его супруга Мэгги Джилленхол). Однако на самом деле актер сыграл окружного прокурора Гила Колсона, и он, судя по белым надписям на полу, стал жертвой Загадочника. Впрочем, Колсон может быть связан с прокурором Дентом.


При чем тут отец Брюса Уэйна

Брюс Уэйн и его записи-«разгадки» в трейлере фильма «Бэтмен» (2022)

В сцене с записями Брюса, который расследует дело Загадочника, можно увидеть фразу: «Грехи моего отца». Есть теория, что Нигма напомнит – или откроет правду – герою о том, что Томас Уэйн был связан с секретной организацией Суд Сов, которая много лет контролировала Готэм. Или речь пойдет о других грязных делишках Томаса. А это значит, что Загадочник может быть в курсе «двойной» жизни Бэтмена, которую злодей критикует.


Почему Бэтмен такой злой

Роберт Паттинсон в трейлере фильма «Бэтмен» (2022)

«Бэтмен»-2022 расскажет о событиях, которые происходили в жизни Брюса Уэйна в начале его «карьеры» Бэтмена. Наследник богатейшей семьи Готэма только начал вершить правосудие на улицах пропитанного криминалом города, до статуса легенды ему пока далеко. Новый фильм не будет историей происхождения – хотя прошлое Брюса, который в детстве лишился родителей, будет учитываться. Неопытность объясняет агрессивное поведение героя в тизере и трейлере – он жестоко расправляется с преступниками, не задумываясь о морали, кодексе и последствиях.

На DC FanDome 2020 Мэтт Ривз объяснил, что его Бэтмен – не образец для подражания. Поступки Брюса противоречивы, он может ошибаться и поддаваться животным инстинктам, ему пока сложно контролировать себя:

«Это ранний период, Бэтмен все еще линчеватель. Все [жители Готэма] удивляются: "Этот парень кажется опасным". Он еще не стал символом надежды. Он восходящая легенда. Люди задаются вопросом, существует ли он вообще».


Костюм и «игрушки» Бэтмена

Бэткостюм и оборудование Бэтмена в фильме-2022 будут не такие навороченные и технически совершенные, как, например, у Бэтмена из «Лиги справедливости». Оно и логично: у Ривза Темный рыцарь только в начале своего пути. Костюм кажется более-менее крепким, комфортным и практичным, броня пуленепробиваемая – сцена, в которой в Бэтмена стреляют, это подтверждает. Высокотехнологичного оснащения не видать – даже программы для изменения голоса нет. Зато костюм оборудован кое-каким оружием – в тизере и трейлере Бэтмен применяет электрошокер и крюк.

Бэтмобиль тоже пока без особых примочек, но имеется ракетный ускоритель. Тачка далеко не самая прочная из всех бэтмобилей, зато жаростойкая – смотрите эпичную сцену с погоней за Пингвином. И да – машина незаметная, идеальная для стелс-миссий.

Бэтпещера оснащена компьютерами, через которые наверняка можно увидеть любую точку Готэма и влезть в любую систему города. К слову, даже бэтсигнал выглядит простенько – похоже, он сделан из подручных средств.


Действие «Бэтмена»-2022 будет происходить в киновселенной DC?

Кадр из трейлера фильма «Бэтмен» (2022)

Не совсем.

«Бэтмен» Мэтта Ривза запустит собственную киновселенную Готэма, отдельную от киновселенной DC с Беном Аффлеком и мира «Джокера» с Хоакином Фениксом – так что кроссоверов не ждем.

В мире DC есть мультивселенная, так что действие нового «Бэтмена» просто разворачивается в альтернативной реальности. Наличие множества измерений позволяет Warner Bros. снимать абсолютно разные по атмосфере фильмы, которые не зависят друг от друга – те же «Шазам!», «Аквамен», «Отряд самоубийц: Миссия навылет» совсем не похожи на «Бэтмена»-2022. Вселенная «Бэтмена» пополнится сериалами-спин-оффами – о полиции Готэма и Пингвине. А из «Бэтмена»-2022 может вырасти целая трилогия.


Какие комиксы DC прочитать перед просмотром «Бэтмена»-2022

Брюс Уэйн, похоже, ведет тайное расследование, кадр из трейлера фильма «Бэтмен» (2022)

«Бэтмен»-2022 станет свободной адаптацией комиксов DC – так что спойлеров ни в каких выпусках не найти. Однако во время работы над сценарием и съемок Мэтт Ривз вдохновлялся конкретными графическими романами, которые рекомендуем почитать для полного погружения в мрачную атмосферу этого сурового «Бэтмена».

На создание «Бэтмена»-2022 повлияли:


Дата премьеры фильма «Бэтмен» Мэтта Ривза

Готэм, кадр из трейлера фильма «Бэтмен» (2022)

После нескольких переносов «Бэтмен» получил окончательные даты релиза. Премьера фильма в США сейчас намечена на 4 марта 2022 года. В России «Бэтмен» выйдет чуть раньше – 3 марта 2022 года.



Читайте также