​«Полиция Токио»: чем хорош сериал и чего ждать от 2 сезона

Криминальные разборки с якудза давно не были такими напряженными.

О чем сериал «Полиция Токио»

Сериал «Полиция Токио» основан на биографической книге Джейка Адельштейна «Tokyo Vice: An American Reporter on the Police Beat in Japan» о работе в японской газете «Ёмиури симбун». Дело происходит в Токио в 1999 году. Американский журналист Джейк Адельштейн (Энсел Элгорт) попадает в штат крупной японской газеты. Джейк пишет о криминальной хронике и хочет рассказывать только правдивые истории – а не те, которые удобны полиции. Ему помогает не выходить за рамки политики газеты и при этом писать стоящие истории супервайзер Эми Маруяма (Ринко Кикути).

Джейк берется за дело о загадочной смерти мужчины. Жертву явно зарезал якудза, но полиция не разрешает прессе официально подтвердить случай как убийство. Затем один старик совершает самосожжение. Джейк устанавливает связь между двумя трагедиями и понимает, что погибшие пострадали от якудза. Чем дальше Джейк продвигается в расследовании, тем больше мрачных секретов города узнает. Заодно он расширяет круг знакомств – даже заводит дружбу с детективом Хирото Катагири (Кэн Ватанабэ), таким же упрямым правдорубом.


Каким получился сериал «Полиция Токио»

Кадр из сериала «Полиция Токио» (2022)

«Полиция Токио» рассказывает интригующую историю – со множеством захватывающих сюжетных поворотов, неожиданными предательствами, шокирующими убийствами и жаркими романами. Джейк погружается в водоворот криминальных страстей. В сериале показывают напряженное противостояние двух конфликтующих кланов якудза.

За распутыванием клубка тайн мы наблюдаем с точек зрения разных персонажей. Охочий до сенсаций Джейк срывается в авантюрные и порой безрассудные приключения. Суровый детектив Катагири показывает, что проблемы существуют и в полиции – любой может оказаться человеком якудза. А тесно связанные с якудза герои проводят нас в закулисье японских мафиозных кланов. Через истории Саманты Портер (Рэйчел Келлер) из клуба под покровительством якудза и молодого гангстера Сато (Сё Касамацу) узнаем, как сложно сотрудничать с мафией и быть якудза. Благодаря такому обилию детально раскрытых историй сериал создает на экране вполне себе завораживающий мир темных секретов и криминальных заговоров.

Однако «Полиция Токио» – не только про расследования и криминальные разборки. Сериал уделяет внимание трогательным личным историям героев. Джейк поссорился с родителями и не хочет возвращаться в США. Эми – профессиональный редактор, но она вынуждена бороться за свое место в консервативном японском обществе, где слово женщины часто ни во что не ставят. Саманта бежит от своего прошлого и пытается создать собственный бизнес. Сато пытается подавить приступы гнева и тяжело воспринимает некоторые особенности «карьеры» якудза, сомневаясь, что эта жизнь для него. В Хирото вообще сочетаются две личности – честного копа в мире лжецов и любящего отца семейства.

Крепкую историю делает еще более правдоподобной и «живой» атмосфера сериала. Он погружает зрителя в мир Токио, раскрывая светлые и темные стороны большого города. Мы развлекаемся на здешних тусовках, оказываемся в уютных домашних кафе и узнаем о быте японских семей разных социальных классов. В сериале отлично сочетаются обилие неона, мрак подворотни и наркоманской квартиры, элементы гламура в сценах с роскошными домами боссов мафии и пропитанные дымом и нуаром эпизоды с допросами и слежками.

«Полиция Токио» рассказывает захватывающую историю, продуманную до мельчайших деталей. Сериал увлекает тайнами и конфликтами мира якудза, романтическими похождениями героев и опасными авантюрами. Есть тут и жизненный юмор, который также работает на создание атмосферы.

Уверенно ставим «Полицию Токио» в ряд главных сериальных премьер первой половины 2022-го.


Разбор сериала «Полиция Токио» со спойлерами и что будет во 2 сезоне

Что случилось с Полиной и чем важна кассета

Кадр из сериала «Полиция Токио» (2022)

Саманта работает в хост-клубе для влиятельных мужчин, которые приходят за алкоголем и общением с красивыми женщинами. Среди коллег особенно Саманта подружилась с Полиной (Элла Румпф). Выясняется, что Полина задолжала клубу, где работает ее парень Акира (Томохиса Ямасита). Девушка таинственным образом исчезает, и в 8 эпизоде Джейк узнает подробности ее судьбы.

Полину забрали отрабатывать долг в круизный бордель под покровительством Синдзо Тодзавы (Аюми Танида) – главного конкурента Хитоши Исиды (Сюн Сугата). Кто-то прислал Джейку кассету с Полиной. На девушку набросился один клиент, она дала отпор, и в каюту прибыл охранник, который жестко избил ее. Скорее всего, Полина погибла – на записи охранник не смог привести ее в чувства. Если Полина вдохновлена Люси Блэкман, упомянутой в книге Джейка Адельштейна, то девушка и правда погибла. Блэкман убили при других обстоятельствах, но она так же работала в хост-клубе и была похищена.

Джейк отнес кассету Хирото. Запись может помочь героям посадить Тодзаву как организатора борделя. В возможном 2 сезоне герои вместе будут собирать улики по делу якудза.

Детектив Миямото погиб?

Кадр из сериала «Полиция Токио» (2022)

Катагири выяснил, что Джин Миямото (Хидэаки Ито) сотрудничает с кланом Тодзавы. Катагири не сдает Миямото полиции, а решает объединиться с ним и поймать Тодзаву с поличным – проследить за поставкой метамфетамина. Однако Тодзава разоблачает Миямото и устраивает ловушку для него и Катагири.

Люди Тодзавы увозят Миямото в неизвестном направлении. Сам Тодзава намекает Катагири, что его коллега погиб. Смерть детектива Миямото не показали, так что его вполне могли похитить. В то же время для Тодзавы нет смысла держать копа, который уже не может ему помогать. И убивать детектива невыгодно – тем самым рискует быть разоблаченным. Более вероятно, что Миямото мертв, но эту теорию может опровергнуть 2 сезон.

Что будет с Самантой и Сато, кто напал на Сато

Кадр из сериала «Полиция Токио» (2022)

Саманта хочет организовать собственный бизнес – еще один клуб для встреч бизнесменов, но более демократичный по отношению к сотрудницам. Акира крадет деньги Саманты, и героиня вынуждена взять кредит у Исиды, которого впечатляют ее амбициозные идеи.

Саманта теперь теснее связана с мафией, что не нравится Сато – парень не доверил бы ей вести бизнес. Или Сато так любит Саманту, что не хочет, чтобы она становилась частью криминального мира. Саманта понимает, как опасно связываться с якудза, однако она не может ни вернуться на родину, ни продолжать работать на прежнем месте.

Сато назначают ответственным за партнерство Исиды и Саманты. Романтическим отношениям Саманты и Сато наверняка придет конец. Герои поссорились и уж точно в дальнейшем не смогут сочетать любовь и деловое партнерство.

После встречи с Самантой на Сато напал Ген (Нобусиге Суэмацу) – парень из клана Исиды, которого он избил в 3 эпизоде. Ген несколько раз пырнул Сато ножом, оставив его истекать кровью у машины. Скорее всего, Сато выживет – может, успеет вызвать скорую. Нападение станет наглядным примером, что может случиться с ним и Самантой в опасном мире криминала.

Куда улетел Тодзава

Кадр из сериала «Полиция Токио» (2022)

Тодзава серьезно болен, с каждым днем ему становится все хуже. Однако в 8 серии злодей получает звонок с какими-то хорошими новостями, а затем улетает куда-то на самолете.

В книге Адельштейна рассказывается, что Тодзава отправился в США на операцию по пересадке печени. Тодзава смог обеспечить себе безопасный перелет в США и операцию благодаря сотрудничеству с ФБР – он должен был передавать им полезную информацию. В потенциальном 2 сезоне могут раскрыть похожий твист. Во флэшфорварде в 1 серии Адельштейн собирался опубликовать статью, опасную для репутации Тодзавы. Речь наверняка о связях якудза с ФБР.

Главный урок для Джейка

Кадр из сериала «Полиция Токио» (2022)

В 1 серии Джейк успешно проходит тест по японскому языку, но из-за спешки пропускает последнюю страницу. Невыполненные задания не мешают Джейку получить работу, однако эпизод намекает, что торопливость и самоуверенность Джейка – важные темы 1 сезона.

Детектив Катагири и Маруяма из газеты учат Джейка, чтобы он проявлял терпение в делах. Герой их не слушает и влипает в большие неприятности. Например, когда Джейк ускорил расследование дела о торговле метом, это обернулось катастрофой. Катагири просил парня дать ему время на сбор улик и показаний свидетелей. Джейку же хотелось быстрее разобраться с Тодзавой, поэтому он обратился к Миямото. Детективу-предателю удалось скрыть наркотики, а Тодзава сменил канал.

Джейк оказался горделивым парнем, который редко признает свои ошибки. Однако нападение на него людей Тодзавы и кассета с убийством Полины побудили Джейка измениться. Герой искренне просит прощение у Катагири, которого подставил в деле с метом. Катагири принимает извинения и обещает помочь Джейку – при содействии журналиста он вполне может победить Тодзаву и обезопасить свою семью.



Читайте также