​«Одни из нас»: мнение о сериале от поклонника игры The Last of Us

Каким получился старт экранизации культовой видеоигры, в чем ее плюсы и минусы.

В 2013 году состоялся релиз постапокалиптического приключенческого боевика с элементами жанра survival horror «Одни из нас». Он получил восторженные отзывы критиков и геймеров и собрал множество наград «Игра года» (GotY), обойдя по этому показателю даже GTA 5. Спустя почти 10 лет, в начале 2023-го, HBO представил зрителям экранизацию игры, за которую отвечают креативный директор и сценарист оригинала Нил Дракманн и создатель «Чернобыля» Крейг Мейзин. Роли главных героев истории, Джоэла и Элли, исполнили «мандалорец» Педро Паскаль и известная по «Игре престолов» Белла Рамзи.

Сюжет сериала «Одни из нас» разворачивается в постапокалиптическом мире, который охвачен мутировавшим грибом кордицепсом. Зараженные этим паразитом люди превращаются в жестоких монстров. Остатки человечества пытаются выживать в карантинных зонах или в других поселениях. Бывший военный Джоэл живет в одной из таких карантинных зон в разрушенном Бостоне и промышляет контрабандой. В надежде заполучить автомобильный аккумулятор, чтобы разыскать своего брата Томми, он соглашается доставить девочку Элли в Капитолий и передать ее военизированной группе повстанцев – «Цикадам». Вскоре Джоэл случайно узнает об уникальной особенности Элли: у нее есть иммунитет к кордицепсу

Кадр из 1 сезона сериала «Одни из нас» (2023)

Сериал «Одни из нас» глобально не переизобретает сюжет игры, однако привносит в него дополнения и изменения. Авторы рассказывают знакомую поклонникам оригинала историю странствия по разрушенной Америке сурового контрабандиста и своенравной девочки с иммунитетом, которые постепенно находят общий язык и сближаются как отец и дочь. Создатели экранизации воспроизводят и эффектно запечатлевают густую постапокалиптическую атмосферу мрачного мира из оригинала – сеттинга, где существуют смертоносные зараженные, при этом не меньшую опасность представляют и случайные попутчики.

В этой реальности, где до предела обнажаются человеческие пороки и потому каждое проявление добродетели и гуманизма становится чем-то из ряда вон, развиваются отношения двух многое переживших человек. Джоэл и Элли прекрасно сыграны Педро Паскалем и Беллой Рамзи – между актерами чувствуется химия, в то время как между их персонажами постепенно зарождается родственная связь, которой так пленяли отношения главных героев оригинала. Дракманн и Мейзин в экранизации четко воссоздают внутренние образы персонажей, будь то очерствевший после тяжкой трагедии Джоэл или суровая для своих лет Элли, в которой время от времени все-таки проявляется жизнерадостный подросток.

В сериале «Одни из нас» авторы экранизации бережно воспроизводят чуть ли не точь-в-точь некоторые сцены из игры The Last of Us. Подобные моменты говорят о том, что создатели шоу с уважением отнеслись к первоисточнику. При этом они все же постарались грамотно подойти к адаптации, нивелировать отсутствие геймплейных моментов более комплексным раскрытием образов и историй персонажей. Поэтому отдельные небольшие сцены из игры здесь превращаются в подробные эпизоды, тщательнее раскрывающие отдельных героев и мир. Например, мы получаем больше времени с дочерью Джоэла Сарой перед самым началом эпидемии. Благодаря этому мы лучше узнаем девочку как личность и вместе с тем видим начало конца привычной нам человеческой цивилизации в более интересных подробностях.

Кадр из 1 сезона сериала «Одни из нас» (2023)

Помимо расширений сюжета, в сериале «Одни из нас» есть и изменения на фоне оригинала. Грибок в шоу распространяется не спорами, а через укусы или другие виды непосредственного физического контакта с зараженными. Подобное изменение можно объяснить более реалистичным характером сериала. Распространение грибка через споры при такой масштабной эпидемии вынудило бы людей носить маски даже чаще, чем в игре. Из-за этого зрители просто не увидели бы эмоций персонажей в драматичных и напряженных моментах. Подобные нововведения не делают сериал лучше или хуже игры, а помогают выстроить более подходящий сеттинг для подачи истории в произведении, принадлежащем к принципиально другому виду искусства.

Изменения коснулись и внешних образов некоторых персонажей. Не все герои сериала соответствуют своим прототипам из оригинала. Если Педро Паскаль визуально походит на Джоэла, то Белла Рамзи заметно отличается от «игровой» Элли. Однако в сериале «Одни из нас» важность попадания во внутренние образы героев полностью преобладает над визуальной схожестью. Различия во внешности не влияют на развитие сюжета и отношений героев, тем более что актеры талантливо справляются с возложенными на них «драматическими» задачами.

История выживания Джоэла и Элли была очень кинематографичной и в оригинальной игре, так что команде постановщиков шоу пришлось хорошо постараться, чтобы поддержать высокий уровень первоисточника. В итоге сериал «Одни из нас» выглядит дорого, эффектно и стильно. Зараженные в экранизации получились заметно более жуткими, чем инфицированные или зомби из большинства других фильмов или сериалов схожей тематики. Местами сериалу, однако, не хватает экшен-динамики, потому что ряду геймплейных сцен из игры авторы адаптации просто не придумали заменяющих боевых сцен. Остается надеяться, что в оставшихся шести сериях 1 сезона и уже подтвержденном 2 сезоне экшена будет больше.

Кадр из 1 сезона сериала «Одни из нас» (2023)

На старте сериала «Одни из нас» Нил Дракманн и Крейг Мейзин демонстрируют уважение к первоисточнику, основательно и умело адаптируют игру для широкой аудитории, дополняя сюжетную составляющую и вселенную оригинала подробностями и всевозможными деталями. «Одни из нас» –качественный постапокалиптический сериал с цепляющим дуэтом главных героев и густой атмосферой мира, населенного жуткими монстрами и не менее опасными людьми. Если в дальнейшем авторы проекта не сбавят обороты и дополнят повествование мощными экшен-сценами, то нас ждет лучший сериал в своем жанре и без преувеличения выдающаяся адаптация культовой видеоигры The Last of Us.



Читайте также