​2 сезон сериала «Вампиры средней полосы»: разбор финала и теории о 3 сезоне

Чего ждать от Бориса, почему воскресший Женек стал таким сильным, кто будет главой хранителей и как сериал расширил историю вампиризма.

Как выжил Борис, чего от него ждать в 3 сезоне и что за ферма

Кадр из 2 сезона сериала «Вампиры средней полосы» (2023)

Стартовал 2 сезон «Вампиров средней полосы» мрачновато. В Подмосковье нашли два трупа, один из которых оказался обезглавленным вампиром. Капитан полиции Иван Жалинский (Михаил Гаврилов) забрал голову для исследования, но его убили – чтобы отнять голову. Перед смертью Иван успел выслать фото головы капитану смоленской полиции Анне Остроумовой (Анастасия Стежко), своей возлюбленной.

Анна на месте убийства вампира нашла девочку Милу (Ева Смирнова), которая не могла говорить. Она увезла Милу домой в Смоленск, чтобы вместе со Святославом Вернидубовичем (Юрий Стоянов) и доктором Жаном Ивановичем (Артем Ткаченко) разобраться в случившемся. Дед Слава все-таки разговорил Милу и выяснил, что она – вампирша, которая обратилась во времена Великой Отечественной войны. Мила обладает способностью видеть ауру приближающейся смерти.

Мила была одним из лидеров фермы – вампирской общины на Урале. Там вампиры создали рабочие места для людей и обеспечили им комфортные условия жизни. В обмен люди стали донорами крови. Какое-то время ферма процветала, но некоторые вампиры захотели больше крови и власти, к тому же они начали пренебрежительно относиться к людям. Ферма превратилась в тюрьму для людей. Мила пыталась бороться со злыми вампирами, однако их было больше, и она сбежала.

Кадр из 2 сезона сериала «Вампиры средней полосы» (2023)

Вампиры-охотники Агата (Лукерья Ильяшенко) и Влад (Павел Харланчук) и один из глав уральского клана Борис Феликсович (Егор Дружинин) выяснили, что Мила в Смоленске. Они хотели заставить семью деда Славы отдать Милу. Однако Влад оказался добряком – перешел на сторону деда Славы и стал частью смоленского клана, где принято жить в мире с людьми. Анна и Влад убили Агату – не без помощи Милы, которая пожертвовала собой ради спасения друзей и победы над приспешницей злейшего врага Бориса.

С Борисом разобрался воскрешенный Евгений Дятлов (Глеб Калюжный). Женек бросил злодея под винты теплохода. Правда, Борис смог выжить – вампир даже оставил в двери дома деда Славы свое фото с посланием: «Скучаете? Скоро увидимся».

Бориса, похоже, только ранило. Еще у него могла быть повышенная регенерация. Или ему помогли. В 3 сезоне Борис наверняка вновь нападет на семью деда Славы – вместе с союзниками с фермы. Он будет действовать не только из чувства мести. Борис хочет устроить показательную для жителей фермы казнь Влада-предателя, наказать нарушивших чужой закон вампиров Смоленска, укрепить свою власть и найти союзников Милы, которые помогли ей сбежать.


Кого Ирина назначит главой хранителей вместо Костика

Кадр из 2 сезона сериала «Вампиры средней полосы» (2023)

В 1 сезоне «Вампиров средней полосы» главой хранителей была Ирина Бредихина (Татьяна Догилева), которая во 2 сезоне передала управление своему сыну Константину (Дмитрий Лысенков). Ирина тяжело больна, но пошла на поправку – благодаря созданному Жаном лекарству от (почти) всех болезней из вампирской крови и наркотика.

Костик начал продавать панацею, чтобы улучшить свою репутацию в глазах влиятельных чиновников Смоленска. Он решил без помощи Жана создать лекарство из крови графини Ольги Воронцовой (Ольга Медынич). Вот только Ольга начала терять вампирские качества.

Бракованное лекарство купил бизнесмен Юрий (Александр Фисенко) для своего больного отца. В итоге Юрий потребовал вернуть деньги и доплатить «за моральный ущерб». Костик с помощью хранителей заставил Юрия отступить и прикрыл бизнес. Однако Юрий доложил Ирине, что ее сын приторговывает панацеей. Ирина была разочарована тем, что Костик вздумал продавать вампирское лекарство, рискуя раскрыть людям правду о них. Судя по всему, в 3 сезоне Ирине придется сместить своего сына с должности главы хранителей.

Если к событиям 3 сезона Ирина окрепнет, то она сможет вернуться на пост главы хранителей. Параллельно начнет готовить свою внучку Настю (Виталия Корниенко) к будущей работенке. Обычно должности хранителей и глав передаются по наследству. Ирина может сделать руководителем и кого-то из обычных хранителей, если в законе такое допускается.


Благодаря чему Женек воскрес и как он одолел Бориса с помощью телекинеза

Кадр из 2 сезона сериала «Вампиры средней полосы» (2023)

Женек погиб в 1 сезоне «Вампиров средней полосы». Однако во 2 сезоне дед Слава смог его воскресить. Однажды деда Славу и самого воскресили. Теперь герой воспользовался рецептом ведуньи, которая его спасла.

Дед Слава поливал череп Женька людской кровью и целебной кровью василиска. Затем положил голову в наполненную кровью ванну и присоединил ее к телу мертвеца. И Женек восстал! Повторить такой трюк – например, с Милой – уже не удастся, поскольку василиски вымерли. Дед Слава использовал древнюю рукопись с кровью василиска вместо чернил – по его словам, больше крови нет.

Кадр и цитата из 2 сезона сериала «Вампиры средней полосы» (2023)

Женек после воскрешения туго соображал и с трудом передвигался и общался. Зато парень стал более сильным телекинетиком – с помощью дара даже отразил проклятие слепоты Бориса и победил злодея в бою. Впервые сверхспособность Женек проявил перед своей смертью, когда силой мысли закинул в карман Клима (Александр Устюгов) отслеживающее устройство. Во 2 сезоне Женек пользуется даром так, будто владел им всегда.

Клим в 1 сезоне объяснял Женьку, что нужно сконцентрироваться на цели, которую хочешь сдвинуть. Или же можно расслабиться и просто дать волю силам. Женек стал беззаботным и глуповатым, и дар он воспринял как забаву. В таком состоянии Женек в совершенстве овладел телекинезом. В 3 сезоне ему предстоит полностью восстановиться – физически и умственно, – а также улучшить умение передвигать предметы силой мысли.


Почему Ольга стала человеком и превратится ли она обратно в вампиршу

Кадр из 2 сезона сериала «Вампиры средней полосы» (2023)

Из-за беременности Ольга стала превращаться в человека. В ней зародилась жизнь (скорее всего, человеческая), что привело к изменениям в организме. Прежде вампиры не рожали – о подобных случаях неизвестно, – поэтому остается только гадать, переживет ли Ольга роды и превратится ли потом обратно в вампиршу. Ребенок может оказаться как вампиром, так и человеком.

Ольга после перевоплощения в человека начала бояться смерти. Это объясняет ее решение предать семью и отдать Милу охотникам. У Ольги напряженные отношения с семьей, никто не мог ей пообещать помочь с превращением в вампира. Поэтому графиня попросила охотников обратить ее возлюбленного, рок-звезду Сергея Барановского (Дмитрий Чеботарев).

Кадр и цитата из 2 сезона сериала «Вампиры средней полосы» (2023)

Агата убила Сергея, но обратить не успела – возможно, и не собиралась. Зато Ольге удалось использовать кровь Жана для обращения любимого. Жан не сопротивлялся, желая, видимо, помочь бывшей и ее парню. После рождения ребенка Сергей может превратить и Ольгу в вампиршу. Жизнь в качестве человека, вероятно, сделает Ольгу добрее к людям и своей семье, а также поможет ей побороть страх смерти.


Как изменится жизнь Андрея после признаний Анны и Ирины

Кадр из 2 сезона сериала «Вампиры средней полосы» (2023)

За расследование дела с обезглавленным трупом взялся подполковник полиции из Москвы Андрей Усачев (Андрей Соколов). В 1990-х Анна встречалась с ним, когда была Тамарой. Анне в какой-то момент пришлось соврать Андрею, что она его дочь. Когда Андрей получил серьезное ранение, Анна призналась, что она все же Тамара. Андрей ответил, что знает об этом. Он бредил перед потерей сознания или чувствовал, что это Тамара, но не мог понять, как такое возможно.

Андрея доставили в больницу, где он встретился с давней знакомой Ириной – у них был короткий роман в 1990-х. Ирина сказала Андрею, что Костик – его сын. Если Андрей забудет о признании Анны-Тамары, то посчитает, что у него два ребенка. Хотя Ирина намекнула герою, что Анна не может быть его дочерью – в таком случае у него появятся к ней вопросы.


Как 2 сезон сериала «Вампиры средней полосы» расширил историю вампиризма

Кадр из 2 сезона сериала «Вампиры средней полосы» (2023)

Первородный вампир дед Слава более 1000 лет назад стал вампиром после того, как его кровь смешалась с кровью василиска. Соплеменники Святослава Кривича принесли его в жертву божеству, чтобы вызвать дождь. Василиск укусил деда Славу, но не убил – зверя сразила молния.

Милу должны были расстрелять вместе с другими пленниками фашистов. Однако мать девочки, надеясь спасти ее, толкнула ее в яму, и та оказалась под трупами. Вышла из горы трупов Мила уже вампиром. Среди расстрелянных мог быть вампир, кровь которого попала на Милу. Или вампиризм зародился в месиве крови и скорби – на месте большой трагедии. Во втором случае Милу можно считать первородным вампиром.

Перевоплощение и деда Славы, и Милы связано с жертвами во имя спасения. Впоследствии они посвятили и свои жизни помощи людям и вампирам.


Когда выйдет 3 сезон сериала «Вампиры средней полосы»

Кадр из 2 сезона сериала «Вампиры средней полосы» (2023)

2 февраля Start продлил сериал «Вампиры средней полосы» на 3 сезон. Продолжение стоило ожидать – учитывая открытую концовку 2 сезона и большую любовь зрителей к сериалу.

1 сезон шел весной 2021 года, 2 сезон – с декабря 2022-го по январь 2023-го. Так что, скорее всего, премьера 3 сезона состоится в начале 2024 года.



Читайте также