Для быстрого поиска начните вводить запрос

​«Рай и ад»: Самобытный ремейк Куросавы

Спайк Ли неплохо справился с творческим вызовом, сняв самодостаточное, а не «подражательное» кино о дилемме, от исхода которой зависят жизни людей.
24 августа 0
Кадр из фильма «Рай и ад» (2025)/ Apple TV+
Кадр из фильма «Рай и ад» (2025)/ Apple TV+

В середине августа стартовал прокат криминальной драмы с элементами триллера «Рай и ад» – это новая работа прославленного режиссера и сценариста Спайка Ли («Не пойман – не вор», «25-й час»). Уже 5 сентября фильм должен появиться на стриминговом сервисе Apple TV+; там он называется «Сверху вниз». Основой для его сюжета послужили роман Эда МакБейна «Выкуп Кинга» (1959) и его классическая экранизация («Рай и ад», 1963) от знаменитого японского режиссера Акиры Куросавы. Разберемся в особенностях ремейка – каким он получился и в чем уступает оригинальной картине.

Сюжет фильма «Рай и ад» повествует о музыкальном магнате Дэвиде Кинге (Дензел Вашингтон). Он давно заслужил статус легенды и профессионала индустрии, но теперь все чаще сталкивается с «современными» сложностями. Прославленный продюсер из последних сил старается не прогнуться под давлением трендов и бизнес-акул, пытающихся заполучить и изменить его лейбл. Однажды Дэвиду звонит неизвестный и заявляет, что он похитил его сына Трея (Обри Джозеф) и вернет его только за внушительный выкуп. Однако вскоре после звонка Кинг-младший живой и невредимый возвращается домой. Затем выясняется, что преступник по ошибке схватил Кайла (Элайджа Райт) – сына Пола Кристофера (Джеффри Райт), личного водителя Дэвида, и угрожает расправиться с ним, если не получит деньги. Известный музыкальный продюсер оказывается перед сложнейшей дилеммой в жизни. Ему предстоит решить, готов ли он рискнуть бизнесом и почти всем денежным состоянием ради спасения сына своего подчиненного.

В промо-материалах «Рай и ад» Спайка Ли больше позиционируется не как новая экранизация книги Эда МакБейна, а как ремейк классической одноименной картины Акиры Куросавы. Фильм американского кинематографиста в общих чертах вторит сюжету картины знаменитого японца. Это все еще история мужчины, вынужденного сделать сложнейший выбор в жизни: совершить сделку с совестью или же проявить высшие человеческие качества, рискнув делом всей жизни, будущим и благополучием своей семьи. При этом Спайк Ли добился того, чтобы его фильм не воспринимался как «калька» творения Куросавы или «обновленная вариация» картины 1963 года.

Кадр из фильма «Рай и ад» (2025)/ Apple TV+

Кадр из фильма «Рай и ад» (2025)/ Apple TV+


Новая версия «Рая и ада» ощущается именно произведением Спайка Ли. Будучи афроамериканцем, кинематографист погружает нас в своеобразную атмосферу современного Нью-Йорка, умело и объемно передавая колорит любимого им города с шумными улицами, подобными гигантам высотками, пристрастием к спорту и свойственной ему многогранной мультикультурностью. Характерной яркости фильму добавляет тематика музыкальной индустрии, в которой афроамериканские исполнители оставили огромный след, что невозможно переоценить. К слову, популярный рэпер ASAP Rocky сыграл в фильме «Рай и ад» одного из важных персонажей – обойдемся тут без подробностей, дабы сохранить сюрприз для некоторых зрителей. Отметим только, что со своей ролью ASAP Rocky справился гармонично и убедительно.

Нью-Йорк в «Рае и аде» Спайка Ли – самостоятельный герой. Город выглядит эффектно и живо, не в последнюю очередь благодаря динамичному монтажу и талантливой операторской работе. Однако Спайк Ли и сценарист фильма Алан Фокс уделили мало времени демонстрации лежащих в основе конфликта сюжета деталей, которые подчеркнули бы крайности между «райской» жизнью главного героя и «адской» реальностью преступника.

Для двухкратного лауреата «Оскара» (1990, 2002) Дензела Вашингтона фильм «Рай и ад» Спайка Ли – пятая совместная работа с режиссером, после картин «Блюз о лучшей жизни» (1990), «Малкольм X» (1992), «Его игра» (1998) и «Не пойман – не вор» (2006). И тут Вашингтон вновь показывает, почему его считают одним из самых мастеровитых исполнителей в мировом кинематографе. Опытный актер филигранно передает переживания и метания мужчины, оказавшегося в критической ситуации, когда привычный уклад жизни начинает рушиться, и кажется, что любое решение сделает только хуже. Герой Вашингтона пытается найти баланс между профессиональной деятельностью, ролью главы семейства и стремлением быть Человеком с большой буквы. Ильфенеш Хадера, сыгравшая супругу Дэвида Кинга Пэм, и Джеффри Райт в роли Пола, отца похищенного мальчика, гармонично дополняют Дензела Вашингтона в кадре и уверенно отыгрывают свои партии.

Кадр из фильма «Рай и ад» (2025)/ Apple TV+

Кадр из фильма «Рай и ад» (2025)/ Apple TV+


«Рай и ад» Спайка Ли получился состоятельным как ремейк и при этом достаточно самобытным. Однако достичь высот творения Акиры Куросавы фильму Ли все же не удалось. «Рай и ад» Куросавы более объемен и психологичен в демонстрации состояний и переживаний главного героя. Кроме того, японская картина комплекснее показывает резкую противоположность миров протагониста и преступника, благодаря чему проблема там раскрывается тщательнее и глубже.

Спайк Ли снял самодостаточный и колоритный ремейк культового фильма Акиры Куросавы – уступив, однако, классической картине легендарного японца в ряде аспектов. Несмотря на это, за счет живого изображения Нью-Йорка, крепких актерских работ во главе с мастеровитым Дензелом Вашингтоном и уверенной режиссуры новый «Рай и ад» можно назвать заслуживающим внимания фильмом.

Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.


В центре внимания

Поделитесь с друзьями