Из 2018-го в 2026-й
С предыдущего альбома A$AP Rocky «Testing» прошло почти восемь лет. За это время многое не просто изменилось – мир вообще стал сильно другим. В 2018-м рэп был очень популярен, а в конце 2025-го в топ-40 Billboard не вошло ни одной рэп-песни.
Изначально «Don’t Be Dumb» должен был называться «All Smiles». Но в 2022-м A$AP Rocky опубликовал клип «D.M.B.», заявил, что переименует альбом и что вдохновляется классическим роком. В 2023-м он подтвердил свои слова, представив сингл «Riot» с сэмплом из «Smells Like Teen Spirit» Nirvana. Потом у A$AP Rocky вышли клипы «Highjack» и «Tailor Swif», слитый в Сеть еще за два года до этого. В итоге ни одной из этих песен на «Don’t Be Dumb» не оказалось. По сути, эра «Don’t Be Dumb» началась в январе 2026-го с синглами «Punk Rocky» и «Helicopter».
Задержки релизов – не редкость в музыкальной индустрии. Однако у всего есть предел. Даже Канье Уэст, чья непунктуальность давно превратилась в мем, между 2018-м и 2026-м выпустил целых пять пластинок. В августе 2024-го «Don’t Be Dumb» почти вышел – но A$AP Rocky снова отложил релиз на неопределенный срок. Чтобы выдать – по его словам – «лучший альбом в истории». На это у него ушло почти полтора года. Качество, конечно, всегда приоритетнее количества. И бывает, когда длительное ожидание себя окупает – вспомнить хотя бы «Songs of a Lost World» The Cure (2024), выпущенный после 16-летней паузы. Однако чем дольше перерыв, тем больше напряжение и ниже интерес аудитории: в какой-то момент интрига просто перестает быть захватывающей.
Разнообразное и небанальное звучание «Don’t Be Dumb»
В отзывах на «Don’t Be Dumb» его называют чуть ли не самым экспериментальным альбомом A$AP Rocky. Рэпер действительно уделил огромное внимание аранжировкам и сделал все, чтобы песни было интересно слушать. «Punk Rocky» можно принять за психоделический рок, в ретро-номере «Robbery» сэмплируется «Caravan» (1936) Дюка Эллингтона. В заглавном треке «Don’t Be Dumb / Trip Baby» позаимствован фрагмент из «Sinking» (2019) инди-певицы Clairo. А в «Stay Here 4 Life» A$AP Rocky внезапно переходит на мечтательный R&B.
Однако в основном «Don’t Be Dumb» – мрачный рэп. Местами даже тревожно-пугающий, на грани хоррора, как в «Stop Snitching» или «Swat Team». Конечно, постоянные переносы не добавили A$AP Rocky «плюсов к карме», и все же он на славу потрудился над качественным звучанием. Оно достаточно экспериментальное, чтобы цеплять, но не слишком странное, чтобы отпугивать. Совсем провальных треков на альбоме не наблюдается, что для 17-песенного релиза не такой уж плохой результат.
Мрачное, готическое настроение альбома
Словосочетание «готический рэп» звучит абсурдно только на первый взгляд. Трэвис Скотт сделал себе имя на психоделическом хип-хопе. Или вспомнить трэп – поджанр рэпа, известный как раз мрачной атмосферой, и этот стиль A$AP Rocky не чужд. Более тогообложку «Don’t Be Dumb» сдсоздаламый готический режиссер мира – Тим Бертон. А пефактическим рвым клипом эры стал «Punk Rocky», в котором снялась Вайнона Райдер, также известная мрачными ролями, в том числе и в фильмах Бертона.
Сейчас A$AP Rocky как будто выходит за рамки рэпа и музыки в целом. Например, он всегда интересовался модой, а в 2025-м еще и стал лицом Chanel и запустил собственную линию одежды AWGE. Также оно еще год назад приглашалТима Бертона слушать недоделанный «Don’t Be Dumb», а затем благодарил режиссера «за помощь в создании этого фильма». Возможно, A$AP Rocky готовит визуальную версию «Don’t Be Dumb», сделанную вместе с Бертоном.
Гости и их влияние
Если открыть «Don’t Be Dumb» на стриминговом сервисе, то ни в одном треке других артистов не указано. Однако по факту они есть, и много. Например, в «Whiskey (Release Me)» отметились Gorillaz. Обычно это они зовут исполнителей к себе на альбоме – а тут, наоборот, сами исполняют гостевой куплет. В «The End» звучит вокал фолк-исполнительницы Джессики Прэтт. Соавтором «Stole Ya Flow» стал Дэнни Эльфман – культовый кинокомпозитор, написавший музыку для многих фильмов упоминавшегося выше Тима Бертона. Еще на «Don’t Be Dumb» отметился Thundercat – бывший басист трэш-группы Suicidal Tendencies, позже переключившийся на фанк и джаз.
Гостевые куплеты на рэп-альбомах – привычное дело. Но у A$AP Rocky приглашенные артисты не совсем стандартные, поэтому «Don’t Be Dumb» и выделяется ярким звучанием. Это особенно стало заметно на живом выступлении: 17 января A$AP Rocky сыграл на Saturday Night Live с Эльфманом на барабанах и Thundercat на басу (видео выше). Рэпер будто вышел за рамки стандартного хип-хоп-концерта и на несколько минут преобразился в вокалиста рок-группы. «Ирокез» из бигуди дополнительно усилил впечатление.
Ходили слухи об участии Моррисси. Они возникли не на пустом месте: еще в 2021-м, когда альбом должен был называться «All Smiles», A$AP Rocky говорил, что общается с ним. И что Моррисси не только записал для альбома вокальные партии, но и помог рэперу с написанием и продюсированием песен. В итоге его на «Don’t Be Dumb» не оказалось. Однако слушатели ждали Моррисси, и его отсутствие даже стало предметом для обсуждений. Это было бы интересное сотрудничество: упомянутые Gorillaz всегда любили хип-хоп, а вот Моррисси – музыкант из совсем другого мира.
Есть ли у альбома «Don’t Be Dumb» хитовый потенциал
Краткий ответ – да. Практически сразу после выхода в Сети начали громко обсуждать «Stole Ya Flow», предполагаемый дисс-трек на Дрейка. В нем A$AP Rocky обвинил Дрейка в краже его стиля и намекнул, что он «украл» у него Рианну. Напомним: A$AP Rocky и Рианна уже пять лет вместе и воспитывают троих детей. А Дрейку приписывали с ней небольшой роман в начале 2010-х. Что бы там ни говорили, но разборки знаменитостей всегда были интересны публике. К тому же песня и без этого звучит ярко – чего только стоит один запоминающийся бит. Результат: «Stole Ya Flow» уже входит в топ-20 американского Spotify. Сингл «Helicopter» и вовсе находится в первой десятке.
В отзывах на «Don’t Be Dumb» хвалят разные песни. Это косвенный показатель, что релиз скорее удался, чем нет. Причем отмечают не только синглы вроде того же «Helicopter», но и альбомные треки. Кому-то понравился «Robbery», кому-то приглянулся «Stop Snitching». То есть теоретически и другие песни могут выстрелить, а не только очевидные кандидаты вроде синглов и дисса на Дрейка.
Прием и оценки альбома
К альбомам-долгостроям зачастую относятся предвзято: длительный перерыв должен себя оправдывать. «Don’t Be Dumb» пока принимают довольно неплохо. Например, ClashMusic увидел в новой работе A$AP Rocky «эклектичное возвращение с неуемной креативной энергией». А по мнению Consequence of Sound, это «шаг в правильном направлении», хотя и не «культурный скачок», на который явно надеялся рэпер. Схожее мнение у The Guardian: «Харизматичное игривое возвращение, но не идеальное».
Слушатели в отзывах в целом солидарны с музыкальными критиками. В целом альбом оценивают как неплохой, однозначно не разочаровывающий, но все-таки не шедевральный. Поклонники честно признаются, что, возможно, восприняли «Don’t Be Dumb» лучше, если бы его не пришлось ждать восемь лет.
«Don’t Be Dumb» и заявка на главный рэп-релиз 2026 года
«Лучший альбом всех времен» – понятие субъективное. А вот главным рэп-релизом 2026-го «Don’t Be Dumb» стать вполне может. У него неплохая критика и хорошие стримы. За первый день релиз набрал 35,4 млн прослушиваний на Spotify, что стало лучшим результатом в карьере A$AP Rocky. Также он стал самым популярным рэпером на платформе, которого за сутки включили 47,6 млн раз – по этому критерию A$AP Rocky обошел Дрейка. Еще на данный момент «Don’t Be Dumb» – это самый прослушиваемый альбом 2026 года.
Впрочем, обозначенные выше достижения отчасти спорные. Конечно, в 2026-м A$AP Rocky наберет больше стримов, чем в 2018-м – количество пользователей Spotify за это время существенно подросло (713 млн против 180 млн). Год только начался, серьезных конкурентов у A$AP Rocky пока нет, поэтому «Don’t Be Dumb» и обогнал всех по прослушиваниям. А вот успех «Helicopter» как самой популярной рэп-песни на Spotify с июля 2025-го, когда вышел «Don’t Tap The Glass» Tyler, The Creator – уже серьезно.
Хотя прогнозы делать рано, все же не стоит исключать, что «Don’t Be Dumb» будет главным рэп-событием 2026-го. Во-первых, альбом слушают и обсуждают, причем часто с положительной стороны. Во-вторых, с другими крупными рэп-релизами в 2026-м все туманно. Дрейк обещает выпустить «Iceman», но его последние работы не получали значительного внимания. Также в этом году могут выйти альбомы Карди Би и Ники Минаж – впрочем, с ними ситуация еще более неясная. Реальным конкурентом пока выглядит J. Cole, который 6 февраля готовится представить пластинку «The Fall Off». Шансы обогнать J. Cole у A$AP Rocky есть – как минимум, в силу большей известности.