Крис Пратт пытается раскрыть убийство жены и доказать свою невиновность искусственному интеллекту в научно-фантастическом триллере «Казнить нельзя помиловать». Рассказываем, почему новый фильм Тимура Бекмамбетова напоминает работу не самого передового ИИ и что с ним не так.
23 января в мировом кинопрокате стартовал научно-фантастический триллер «Казнить нельзя помиловать» Тимура Бекмамбетова. Сценарий к нему написал Марко Ван Белль, работавший над низкооцененным и малобюджетным фэнтези «Артур и Мерлин» (2015), а главные роли в проекте исполнил звездный дуэт Криса Пратта и Ребекки Фергюсон.
Сюжет фильма «Казнить нельзя помиловать» разворачивается в Лос-Анджелесе недалекого будущего, где из-за колоссального уровня преступности ввели особую судебную программу. Ее суть в том, что искусственный интеллект одновременно выступает судьей, присяжными и исполнителем приговора. Благодаря этой системе некогда зашкаливающий уровень преступности значительно снизился. Но внезапно в кресло обвиняемого попадает детектив из отдела убийств Кристофер Рэйвен (Крис Пратт), который сам привлекал преступников к суду искусственного интеллекта. У него есть всего 90 минут, чтобы раскрыть тайну убийства жены Николь (Аннабелль Уоллис) и доказать свою невиновность передовому ИИ – судье Мэддокс (Ребекка Фергюсон).
Фильм «Казнить нельзя помиловать» в экспозиции стремительно знакомит зрителя с положением, в котором находится альтернативная версия Лос-Анджелеса, и судебной ИИ-системой, визуально воплощенной известной актрисой Ребеккой Фергюсон. Однако уже на старте к подробностям сеттинга и инновационной программы возникают серьезные вопросы. Чуть ли не главный из них – почему и как именно ИИ-система помогла так радикально снизить уровень преступности? Особенно странно эта подробность выглядит, учитывая, что от преступлений страдали миллионы людей, сотни полицейских гибли при исполнении, а новаторской разработкой за все время были осуждены всего – внимание – 18 человек. Каким-то невероятным образом это снизило уровень преступности на 68% и помогло сэкономить миллиарды долларов из налогов. Причем на суд к системе попадают лишь те, кто и так с огромной вероятностью виновен, и наверняка был бы осужден и «живым» судьей, а значит, система лишь экономит время и определенные средства на проведение обычного судебного процесса с присяжными и судьей. Однако каким-то образом «экономия» при небольшом количестве подобных дел превратилась в миллиарды долларов. Особенно странно, что такое скромное количество в общем-то очевидных судебных процессов возымело настолько колоссальный эффект на общество, полное отчаявшихся людей и маргиналов и находящееся в критическом положении.

После бездарной и нелогичной экспозиции зрителей приглашают понаблюдать за судебным процессом над полицейским Крисом Рэйвеном. Недавно он сам ловил преступников для этой системы, а теперь пытается доказать ей свою невиновность. На это у него есть всего 90 минут, которые и составляют примерный хронометраж фильма «Казнить нельзя помиловать». Однако предельно серьезно относиться к происходящему далее сложно: сценарист фильма Марко Ван Белль основательно навешал лапши на уши на старте и не смог адекватно прописать критически важные реалии мира – следовательно, не дал шанса поверить в правдивость и логичность происходящего. Сам судебный процесс разворачивает перед нами незамысловатую историю человека, пытающегося доказать свою невиновность, готовя зрителям пару сценарных твистов в духе индийских мелодрам – так что на триллерную и детективную составляющие надеяться не приходится.
«Казнить нельзя помиловать» кажется слабым и банальным и как размышление на тему искусственного интеллекта или новаторской системы осуждения преступников. Если обойтись без спойлеров, то фильм не выдает интересных идей на тему и выглядит жалко на фоне, например, «Апгрейда» (2018), который еще до бума ИИ предлагал дерзкий и захватывающий взгляд на подобную технологию, и просто меркнет рядом с «Особым мнением» (2002) Стивена Спилберга, явно сильно вдохновившим Ван Белля на свою версию подобного сюжета.
Ситуацию к лучшему не меняет и неудачный перформанс Криса Пратта, который особенно в начале фильма выдает каскад странных и плохо отыгранных эмоций. В середине и финале работа голливудской кинозвезды чуть стабилизируется, но в общем ее все равно приходится назвать провальной. Ребекка Фергюсон в роли ИИ-судьи, безусловно, выглядит увереннее, однако ни о каких выдающихся перформансах при таком посредственном сценарном материале речи идти не может.
Фильм «Казнить нельзя помиловать» стал очередной работой Бекмамбетова – преимущественно – в формате скринлайф, где почти все события нам демонстрируют на экране или через голограммы ИИ-системы, чередуя их с кадрами Криса Пратта в кресле обвиняемого. В данном случае получилось заметно хуже, чем, например, в «Профиле» (2018). Визуальный ряд в «Казнить нельзя помиловать» раздражает мельтешащей картинкой с голограммами и всевозможными иными эффектами, которые не идут на пользу повествованию, лишь неудачно пытаясь обогатить изображение и добавить фильму динамики. То, что на ряде порталов «Казнить нельзя помиловать» называют боевиком, однозначно является ошибкой. Это пускай и неудачный, но все же научно-фантастический триллер, в котором всего пара минут блеклого экшена.
Фильм «Казнить нельзя помиловать» безыдейно играет на актуальной теме искусственного интеллекта, не предлагая ни интригующего сюжета, ни эффектного видеоряда. Неудачный скринлайф-проект со слабой актерской работой Криса Пратта и сценарием, словно прописанным отставшим от времени ИИ, разочаровывает и оставляет горькое послевкусие впустую потраченных полутора часов. Вердикт – виновен. Обжалованию не подлежит.


