Для быстрого поиска начните вводить запрос

​«На помощь!»: Тимбилдинг на выживание

Рэйчел МакАдамс и Дилан О’Брайен в бодром триллере кровожадного хулигана Сэма Рэйми.
2 февраля 0
Кадр из фильма «На помощь!» (2026)/ 20th Century Studios
Кадр из фильма «На помощь!» (2026)/ 20th Century Studios

Сэм Рэйми вернулся на родную территорию комедийных ужасов. 30 января в мировой прокат вышел уморительно кровавый триллер «На помощь!», где создатель «Зловещих мертвецов» устроил Рэйчел МакАдамс и Дилану О’Брайену дикое выживание на необитаемом острове. Похулиганил Рэйми знатно – с теми самыми чудаковатыми шутками и фонтанами крови. Будто в нем проснулся Эш Уильямс и заявил: «Groovy!».

Линда Лиддл (Рэйчел МакАдамс) – талантливый корпоративный стратег в крупной компании. Ныне покойный руководитель обещал ей повышение, и она ждет продвижения по карьерной лестнице от его сына Брэдли Престона (Дилан О’Брайен), унаследовавшего пост директора. Однако тот хочет избавиться от замухрышки и повысить своего приятеля. Брэдли предлагает Линде сопроводить его во время деловой поездки в Бангкок, дабы доказать, что он ошибся и недооценил ее. На самом деле он хитростью хочет заставить Линду поднатаскать его кандидата. Неожиданно команда попадает в авиакатастрофу. Остаются в живых только Линда и Брэдли, которым приходится выживать на необитаемом острове. Линда как большая фанатка реалити-шоу «Последний герой» берет ответственность за добычу пропитания и строительство лагеря на себя. Брэдли становится невольным подчиненным Линды, полностью зависящим от нее. Два непримиримых врага поначалу пытаются работать сообща, но старые обиды находящейся на грани нервного срыва Линды и недоверчивость вспыльчивого Брэдли приводят к напряженному противостоянию.

Кадр из фильма «На помощь!» (2026)/ 20th Century Studios

Кадр из фильма «На помощь!» (2026)/ 20th Century Studios


Сэм Рэйми не снимал полнометражных хорроров и триллеров со времен «Затащи меня в ад» 2009 года. Только «на секунду» вернулся к ужасам, поработав с коллективом режиссеров над неприметным сериалом «50 штатов страха» в 2020-м. Рэйми явно давно хотел вновь «пролить кровь», поскольку в триллере «На помощь!» он оторвался по полной. Рэйми не сдерживал себя. Весь фильм пропитан фирменным убойным хардкором режиссера. Тут нет бензопилы Эша, но режиссер смог смастерить кошмар из – буквально – грязи и палок. Кабан с диким воплем нападает на Линду, и та пронзает его насквозь самодельным оружием, попутно с ног до головы обливаясь кровью. Зверь борется до последнего дыхания, отчего и некогда скромная девушка превращается в дикое животное. Лютое выживание на острове пронизано чудаковато-мерзким юмором Рэйми. От некоторых шуток и засмеются даже самые «непробиваемые» зрители – настолько они гипертрофированно абсурдны. Чего стоит сумасшедшая сцена, где Линда спасает Брэдли от утопления, пока ее саму выворачивает наизнанку.

При всем кровопролитном безумии в фильме «На помощь!» нашлось место и человечному теплу. Сэм Рэйми дает зрителям отдохнуть от гонки на выживание, устраивая героям посиделки у костра с житейской болтовней. Это придает действию лампового уюта, которого сложно добиться в «дикой» среде. При этом само выживание кажется естественным. Ты веришь, что перед тобой действительно попавшие в беду люди, а не голливудские звезды. После редкой передышки у костра они охотятся, ползают в грязи и прячутся от проливного дождя. Рэйчел МакАдамс и Дилан О’Брайен своей неуемной энергией добавляют драйва и без того динамичному повествованию. Их взрывная химия превращает колючие отношения героев в американские горки.

Кадр из фильма «На помощь!» (2026)/ 20th Century Studios

Кадр из фильма «На помощь!» (2026)/ 20th Century Studios


«На помощь!» – это захватывающее приключение, в котором все создано для развлечения. Вот только сценарий проседает на фоне бодрой постановки. Завязка и атмосфера узнаваемы, здесь нет почти ничего нового для фильмов о выживании после катастрофы. Зато дальше идут жесткие, иногда непредсказуемые твисты, благодаря которым от просмотра не оторваться. И тем не менее смелые повороты сюжета не всегда выдерживают «испытание логикой». Действия героев зачастую чрезмерно утрированные и глупые, а события механично ведут к насыщенной шокирующими моментами концовке. Все сделано только ради зрелищности и взрыва эмоций персонажей. Из-за недостатка правдоподобных обоснований порой «выпадаешь» из мира картины.

Местами искусственный сюжет «На помощь!» – проблема, однако она не делает триллер «недостойным» просмотра. Это легкое, дикое развлечение: фильм не утомляет сложными смыслами, в меру удивляет, будоражит и веселит. Сэм Рэйми просто забавляется – и делает все, чтобы передать задор зрителю, пусть и в ущерб повествовательной целостности. Неудержимый чудак Рэйми снова в деле, и это радует.

Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.


В центре внимания

Поделитесь с друзьями