Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Января Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 15 Сентября 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 26 Июня 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 14 Марта 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 29 Ноября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 13 Сентября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Августа 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 6 Июля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Мая 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 24 Февраля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 20 Января 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 17 Декабря 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 22 Октября 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 25 Августа 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Июля 2021 Ответить
Для быстрого поиска начните вводить запрос

10 фильмов, которые проверят вашу сообразительность

Полнометражные киноголоволомки.
3 января 2017 0
10 фильмов, которые проверят вашу сообразительность
Евгений Дергунов
автор

Иногда хочется посмотреть такой фильм, который бы не просто развлекал или заставлял задуматься о чем-то высоком, но загадал бы такую загадку (или даже загадки), над которой пришлось бы поломать голову, отыскивая единственно правильное решение и распутывая целый клубок интриг. Одним словом, перечисленные ниже фильмы в этом случае как раз то, что доктор прописал. И помните: регулярный «прием» научной фантастики в умеренных дозах способствует поддержанию здоровья вашего мозга! (Шутка.)


«Роковое число 23» (2007)

Что бы вы сделали, если вдруг узнали в персонаже книги, которую вы сейчас читаете, себя? В руки герою психологического триллера «Роковое число 23» Уолтера Спэрроу в исполнении Джима Керри попадается как раз такая книга. Сюжет рукописи – это олицетворение его мыслей и жизни. А загадочная цифра «23», которую видит во всех комбинациях в быту герой книги, встречается в жизни и Уолтера – от его дня рождения до цифрового значения нового цвета стены дома. Естественное для такой ситуации чувство паранойи героя дополняют те его действия, которые с точностью описаны на еще непрочитанных страницах книги. Нет, это не простое совпадение…


«Остров проклятых» (2010)

Мрак, печаль и депрессия. Одинокий остров, полный психически нездоровых преступников. Главный герой фильма Мартина Скорсезе маршал Эдвард Дэниелс, роль которого исполнил Леонардо ДиКаприо, со своим напарником прибывает на остров в поисках сбежавшего убийцы. Обычный нуаровский детектив, верно? Если бы! Дэниелс оказывается одним из немногих нормальных людей на острове – или же нет? Маршалу почти в одиночку приходится не только искать правду, но сражаться с природной стихией. Во время поисков он раскрывает ужасные тайны острова и докторов и начинает замечать странные детали. Неужели все, кто его окружает, участвуют в каком-то заговоре против него? В ходе расследования он все больше понимает, что главная проблема – не найти того преступника, а выбраться из острова живым и понять – где реальность, а где иллюзия. Единственное, в чем Дэниелс уверен – нельзя верить никому, даже самому себе.


«Охотники за разумом» (2004)

Остров. Несколько героев умирают друг за другом. Убийца – кто-то из них. Нет, это не очередная экранизация детектива Агаты Кристи. Будущие агенты ФБР прибыли на остров, чтобы пройти сложнейший тест для определения в элитный отряд. Однако тестирование оборачивается жестокой игрой на выживание: некто установил сложнейшие ловушки на территории и грозит убить каждого поодиночке. Бояться, кажется, нечего – эти ребята из ФБР подготовлены так, что им не составит труда вычислить даже самого ловкого убийцу. Только вот они даже не догадываются, что он может предугадать каждый их шаг, знает о них, кажется, все, и установил ловушки, исходя из слабостей каждого агента. Сюжетные повороты заставляют гадать, а реален ли вообще этот некто?


«Вечное сияние чистого разума» (2004)

Немного романтики, драмы и меланхолии от Джима Керри и режиссера Мишеля Гондри. Этот фильм сделал возможным то, что, пожалуй, хотел бы получить любой житель Земли. Конфузы в детстве, ссора с любимым человеком, перебранка с незнакомцем, которая испортила настроение – как много мелких и крупных происшествий, которые мы бы хотели стереть из своей памяти. Именно такой «удаляющий» инструмент изобрели в этом фильме. Главный герой Джоэл Бериш без памяти влюбляется в Клементину Кручински в исполнении Кейт Уинслет. Однако – к несчастью – вскоре они ругаются, да так, что «развод и девичья фамилия». Девушка стирает из памяти Джоэла с помощью услуг компании «Лакуна». Герой Керри решается на тот же поступок. Однако то, что можно стереть из «головы», из сердца никогда не исчезнет, и героям предстоит пройти настоящую головоломку памяти и чувств, прежде чем они это поймут…


«Игра» (1997)

Любите ходить с друзьями на разные хорроры и детективные квесты? Час-полтора незабываемого удовольствия от раскрытия необычайной сложности головоломок. А что, если этот квест – реальность, а реальность – это игра. Игра, кажется, на выживание, а вроде и ради идеи. Так или иначе, но страх от неизведанного вполне реален. Именно с этим сталкивается герой Майкла Дугласа – Николас Ван Ортон. Некая фирма предложила уставшему от серых будней Николасу украсить свой быт чем-то новым, но он даже и представить не мог, насколько масштабен подготовленный для него план. Загадки, которые приходится решать герою, тесно переплетаются с его повседневностью. В один момент Николас понимает, что все случайности, бытовые моменты, взгляды, шаги, слова… все вокруг – это одна сплошная игра с его страхами, разумом и желаниями. Вопрос – что его ждет в конце игры?


«Интерстеллар» (2014)

Страшный сон экологов (актуально для 2017 года – Года экологии): экосистема Земли умирает. Ресурсов и воздуха больше нет, как и перспектив на будущее. Кристофер Нолан, не будь он Кристофером Ноланом, находит самое простое решение этой проблеме: «Ну, надо искать что-то новенькое». По сюжету фильма где-то в далеком будущем исследователи находят доказательства того, что Земля – не единственная пригодная для жизни планета во Вселенной. Из-за проблем с экологической обстановкой выжившие принимают решение отправить исследователей на поиски некоего хода к сверхцивилизации будущего, и они, пройдя огонь, воду и черные дыры, ее отыскивают... Фильм стал предметом жарких споров физиков, астрофизиков, биологов, космонавтов, экологов, преподавателей физики и просто неравнодушных к наукам, а также сценаристов, писателей, поклонников Кристофера Нолана, не-поклонников Кристофера Нолана, любителей кино, любителей научной фантастики и многих, многих других. Одним словом, «Интерстеллар» можно любить, можно ненавидеть, но понять с первого раза будет трудновато.


«Патруль времени» (2014)

Временной агент, имени которого мы так и не узнаем (играет его Итан Хоук), долгое время гонялся за террористом-подрывником по прозвищу Пшик Подрывник, но тому всегда удается ускользать, и множество его злодеяний остаются безнаказанными. Однако на одном из своих последних заданий Агент встречает странного человека – когда-то он был женщиной, Джейн, с двумя наборами половых органов, но теперь он – мужчина по имени Джон, и его (ее) ребенка, который родился, когда он еще был женщиной, похитили из больницы, а его отец исчез. Агент, заинтересовавшись историей этого человека, решает воспользоваться своей должностью (тем более, скоро отставка) и вновь отправляется в путешествие во времени, чтобы отыскать отца ребенка и понять, куда его забрали. Однако совершенно неожиданно в этой запутанной истории всплывает Пшик Подрывник, и временной парадокс принимает самые невероятные масштабы…


«Луна 2112» (2009)

Научно-фантастическая лента от Дункана Джонса (режиссера «Варкрафта»), которая вскружит вам голову. Представьте – далекое будущее, развитие планеты идет уже в совершенно другом ключе, жизнь и работа на других планетах – обычная практика. Сэм Белл, главный герой фильма, должен был по контракту в течение нескольких лет жить на Луне и регулировать работу газодобывающей станции. В принципе, ничего необычного за время своей работы он не замечает и готовится уже вскоре вернуться к семье на Землю. Однако накануне своего отлета Белл узнает, что является не единственным жителем Луны – здесь также обитает… он сам. Да, именно так: он встречает самого себя. Ясное дело, что это его клон – возможно, очередной эксперимент его работодателей. Но двойник Белла утверждает, что все как раз наоборот, и он – настоящий Сэм. В попытках разобраться они понимают, что, возможно, оба являются клонами. Вот только… где же тогда оригинал?


«Начало» (2010)

Хорошие шпионские фильмы дарят зрителям незабываемые приключения, опасность и интриги. Сны – одно из самых необычных явлений психики человека, они хранят в себе таинственные образы и глубокие метафоры. А теперь попробуйте соединить в одном бокале сны и шпионов: тайные агенты проникают в ваше подсознание для похищения необходимой их заказчику информации или, напротив, для внедрения нужной им мысли. Именно это и становится центром сюжета фильма «Начало». Только представьте: то, что проворачивают герои фильма Кристофера Нолана, посерьезнее гипноза – человек обдумывает каждый свой шаг, он уверен в своих мыслях и даже не догадывается, что он думает так, как захотел кто-то извне…


«Треугольник» (2009)

Думаете, о Бермудском треугольнике уже сняли все, что можно? А вот и нет. События фильма разворачиваются именно в этом таинственном месте, в свойственном хоррору и триллеру стиле. Главная героиня Джесс отправляется с друзьями отдохнуть на яхте. Под стать жанру они терпят крушение около огромного пустого лайнера, куда им приходится забраться ради спасения. Однако на как будто пустом судне они находят странные вещи: остановившиеся часы и ключи от машины Джесс. Тогда же они узнают, что на них объявлена «охота», и только те, кто выживет, смогут вернуться на берег. Однако мистика и временные петли Бермудского треугольника – это лишь верхушка айсберга тех жестоких испытаний, которые им предстоит преодолеть. Ведь главное во всем этом – не потерять самого себя…

Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Поделитесь с друзьями