Волосы Курта Кобейна продали на аукционе за 14 тысяч долларов

Они «появились» в 1989 году во время тура Bleach.

Курт Кобейн на концерте MTV Unplugged

Необычными аукционными лотами удивить сложно, но все еще возможно. 6 мая с молотка Amazing Music Auction ушли шесть волосков с головы Курта Кобейна. Стоимость лота составила 14 тысяч долларов (1,044 млн рублей).

Первоначальная стоимость лота составляла 2,5 тысячи долларов (184 тысячи рублей), но затем возросла почти в шесть раз.

Волосы «появились» в 1989 году во время тура Bleach, их отрезала Тесса Осборн, подруга Кобейна. Затем Осборн подарила волосы художнице Николь ДеПоло, которая предоставила аукционному дому Iconic Auctions записку подруги в качестве доказательства. Существует даже несколько совместных фотографий Осборн и Кобейна, где девушка держит в руках ножницы.

Лот с волосами Курта Кобейна

Тесса Осборн общалась с Куртом Кобейном, когда в октябре 1989 года Nirvana приехала в Англию с концертом. Тогда группа еще не была особо популярной, однако Осборн верила в талант и успех друга. Она была не просто хорошей знакомой – именно она создала культовую прическу музыканта, с которой он позже стал известным и которую многие фанаты пытались повторить.

Кроме волос Кобейна, на торгах Amazing Music Auction были представлены памятные вещи The Beatles, Cream и Van Halen. Часть выручки будет отправлена в благотворительный фонд Crew Nation, который оказывает помощь сотрудникам концертной индустрии, пострадавшим от пандемии.

Вещи Кобейна коллекционеры покупают очень охотно и за хорошие деньги. В 2020 году его гитару продали на аукционе за рекордные 6 млн долларов, а в 2019-м его кардиган ушел с молотка за 334 тысячи долларов.



Читайте также