Ушел из жизни актер Сергей Пускепалис

Ему было 56 лет.

Сергей Пускепалис, кадр из фильма «Метро» (2012)

В возрасте 56 лет ушел из жизни актер и режиссер театра и кино Сергей Пускепалис.

РИА «Новости» пишет, что Сергей Пускепалис погиб в ДТП в Ярославской области 20 сентября. Смерть актера также подтвердили в Российском государственном академическом театре драмы имени Федора Волкова – с 2019 года Пускепалис был художественным руководителем ярославского театра. На официальной странице Волковского театра во «ВКонтакте» написали:

«Наши соболезнования родным, близким Сергея Витауто... Шок и огромное горе у всех волковцев...».

Сергей Пускепалис родился 15 апреля 1966 года в Курске. В 1985-м Пускепалис окончил Саратовское театральное училище, а в 2001-м – режиссерский факультет Российского института театрального искусства (ГИТИС). В 1999-м Пускепалис был признан заслуженным артистом Российской Федерации.

Пускепалис более десяти лет выступал в Саратовском театре юного зрителя имени Ю. П. Киселева. Также Пускепалис был режиссером в Самарском театре «Понедельник», Магнитогорском драматическом театре имени А. С. Пушкина и Московском театре-студии под руководством Олега Табакова.

Сергей Пускепалис, кадр из фильма «Простые вещи» (2007)

В кино Сергей Пускепалис дебютировал в 2003 году с эпизодической ролью в фильме «Прогулка» Алексея Учителя. А свою первую главную роль Пускепалис исполнил в драме Алексея Попогребского «Простые вещи» 2007 года. Игру Пускепалиса в «Простых вещах» отметили на кинофестивале «Кинотавр» – актер получил приз за лучшую мужскую роль. А за работу над фильмом «Как я провел этим летом» 2010-го Сергей Пускепалис был удостоен «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале.

Сергей Пускепалис еще снялся в таких картинах, как «Метро», «Крик совы», «Битва за Севастополь» и «1941. Крылья над Берлином». Одним из последних фильмов Пускепалиса станет историческая драма «Сердце пармы», которая выйдет 6 октября.



Читайте также