Последняя серия «Ходячих мертвецов» изменила смысл названия сериала

Фраза Дэрила «Мы не ходячие мертвецы» могла показаться фанатам очень знакомой.

Кадр из 11 сезона сериала «Ходячие мертвецы» (2022)

В финальном 24 эпизоде заключительного 11 сезона сериала «Ходячие мертвецы» Дэрил Диксон произнес фразу «Мы не ходячие мертвецы». И эта сцена изменила смысл самого названия шоу.

В конце «Ходячих мертвецов» завершилось противостояние Александрии и Хиллтопа с губернатором Содружества Памелой Милтон (Лайла Робинс). Ближе к финалу Дэрил (Норман Ридус) говорит Памеле и другим выжившим, что люди должны сражаться не друг с другом, а с общим врагом – зомби. Как подчеркнул Дэрил, люди – не ходячие мертвецы. Слова Дэрила тронули Памелу, но ее в конечном итоге арестовали за совершенные преступления.

Фраза «Мы не ходячие мертвецы» отсылает к словам Рика Граймса (Эндрю Линкольн) еще в 5 сезоне. Рик сказал, что все люди – ходячие мертвецы. Как тогда считал Рик, выжившие должны принять тот факт, что они уже мертвы и в любой миг могут стать зомби. Герой перестал надеяться на светлое будущее – что, например, какие-нибудь ученые разработают лекарство. Рик стал жестоким и утратил веру в людей.

Кадр из 11 сезона сериала «Ходячие мертвецы» (2022)

Однако к событиям 11 сезона Рик сильно изменился и перестал считать, что люди – ходячие мертвецы. Своим решением посадить Нигана Смита (Джеффри Дин Морган) в тюрьму Рик напомнил другим выжившим, что надо сохранять человечность даже в таком суровом мире. В финале 24 серии 11 сезона Рик сказал: «Мы те, кто живет». Тем самым Рик отделил людей от зомби и дал понять, что у человечества еще может быть светлое будущее, за которое следует бороться.

Раньше название «Ходячие мертвецы» ассоциировалось с отчаянием и смертью. Теперь же название отсылает к стремлению героев построить лучшее будущее.

В комиксах серии «Ходячие мертвецы» Роберта Киркмана тоже была фраза «Мы не ходячие мертвецы». Однако там в похожей ситуации ее произнес Рик. Эти слова стали культовыми задолго до выхода 11 сезона сериала.

Напомним, в 2023 году выйдут сериалы «Ходячие мертвецы: Город мертвецов» о Мэгги Грин (Лорен Коэн) и Нигане, «Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон» о Дэриле и «Рик и Мишонн» о Рике и Мишонн (Данай Гурира).

В тему: 11 сезон «Ходячих мертвецов»: разбор финала и влияние на будущее зомби-вселенной



Читайте также