Billboard назвал самых популярных артистов 2022 года – Тейлор Свифт и Bad Bunny сделали всех

Но обойти суперхит Glass Animals «Heat Waves» им не удалось.

Тейлор Свифт / Фото: Taylorswift.tumblr.com

Журнал Billboard опубликовал итоговые чарты 2022 года. Абсолютным чемпионом стал Bad Bunny, возглавив сразу два рейтинга: альбомов и артистов. Также в списки попали Тейлор Свифт, Адель, Гарри Стайлс, Дрейк, The Weeknd и Оливия Родриго.

Bad Bunny – пуэрториканский музыкант, работающий в стилях трэп и реггетон. Он уже давно стал одной из главных латиноамериканских звезд, недавно он был признан самым прослушиваемым артистом на Spotify уже третий год подряд. Впервые Bad Bunny возглавил Billboard еще в 2020 году с альбомом «El Último Tour Del Mundo», ставшей первой испаноязычной пластинкой с таким достижением. Сейчас он готовится к роли Эль Муэрто, первого латиноамериканского супергероя в киновселенной Marvel. Премьера картины должна состояться 12 января 2024 года.

Несмотря на феноменальные успехи Bad Bunny, песенный чарт он не возглавил – у него даже не получилось войти в топ-10. Первое место досталось «Heat Waves» Glass Animals, установившей рекорд по длительности нахождения в Billboard. На второй строчке расположился Гарри Стайлс с «As It Was», а замкнул тройку «Stay» The Kid LAROI и Джастина Бибера.

Песенные итоги 2022 года от Billboard

Этот топ во многом совпадает со списком самых популярных песен 2022 года от Apple Music, выпущенным 30 ноября. И в том, и в другом рейтинге много треков, вышедших до 2022 года. В десятке Billboard таких композиций целых восемь: в 2022 году вышли лишь «As It Was» Гарри Стайлса и «First Class» Джека Харлоу. Семь треков приходятся на 2021 год, а лидер списка, «Heat Waves», и вовсе вышла в июне 2020-го.

Впрочем, объяснение у этого простое: итоговый чарт составляется по данным, собранным с 20 ноября 2021 года по 12 ноября 2022-го. Многие громкие релизы традиционно выходят осенью и попадают уже в рейтинги следующего за ними года, а не «своего».

В списке альбомов тоже преобладают «старые» релизы, за исключением «Un Verano Sin Ti» Bad Bunny, «Harry’s House» Гарри Стайлса и «Midnights» Тейлор Свифт. Последняя, к слову, отметилась в топ-10 дважды. Октябрьский «Midnights» занял четвертое место, а перезаписанный в 2021 году «Red» – пятое. Интересно, что «Midnights» не покидает верхнюю строчку Billboard уже четвертую неделю подряд. Еще один «альбомный» герой – кантри-певец Морган Уоллен. Его пластинка «Dangerous» вышла почти два года назад, в январе 2021-го, но до сих пор держится в топ-10.

Альбомные итоги 2022 года от Billboard

Если бы не невероятная популярность Bad Bunny, Тейлор Свифт могла бы возглавить и рейтинг артистов. Но у нее все равно получилось оставить позади Гарри Стайлса, Дрейка, Адель, Эда Ширана и других конкурентов. К слову, 20 ноября певица в седьмой раз была признана «Артистом года» на церемонии American Music Awards 2022.

Список самых успешных артистов 2022 года по версии Billboard



Читайте также