Тейлор Свифт, Стинг и Bad Bunny вошли в список самых богатых артистов 2022 года по версии Forbes

А на первом месте неожиданно легендарные британские рокеры Genesis.

Тейлор Свифт на «Грэмми»-2023 / Фото: соцсети «Грэмми»

Forbes опубликовал список самых богатых работников шоу-бизнеса по итогам 2022 года. Лидерами стали участники Genesis, культовой британской группы 1970-х и 1980-х, заработавшие 230 млн долларов. Второе место занял Стинг с 210 млн, а третье – актер, режиссер и сценарист Тайлер Перри с доходом в 175 млн.

Девять строчек в топ-10 достались мужчинам, из женщин в него попала лишь Тейлор Свифт. Она разместилась на девятой позиции с заработком в 92 млн долларов. А вот музыкантом она оказалась далеко не единственным. Помимо Свифт, Стинга и Genesis, в десятку вошли The Rolling Stones и пуэрториканский рэпер Bad Bunny. «Роллинги» заняли седьмое место с доходом в 98 млн долларов, а Bad Bunny замкнул топ-10 с 88 млн.

Полный список самых богатых артистов 2022 года по версии Forbes выглядит так:

Кроме Тайлера Перри, в список попал лишь один актер – Брэд Питт, расположившийся на шестой позиции со 100 млн долларов. Сразу два места досталось создателям культовых мультсериалов: Трей Паркер и Мэтт Стоун из «Южного парка» стали четвертыми со 160 млн на двоих, а пятую строчку взяли Мэтт Грейнинг и Джеймс Брукс, придумавшие «Симпсонов» и заработавшие 105 млн. Не обошлось и без кинорежиссеров: на восьмом месте разместился Джеймс Кэмерон с 95 млн.

Музыка все же обошла кино – первые два места достались именно музыкантам, хотя в целом топ разделился на две равные половины по пять строчек. Интересно, что и Genesis, и Стинг заработали не на концертах и не на выпуске новых песен, а на продаже прав на каталоги. А вот The Rolling Stones обогатились именно за счет гастролей – каждое шоу принесло им по 8,5 млн долларов. Свифт помогли отчисления со стримингов и продажи билетов на будущий тур Eras. Львиная доля дохода Bad Bunny пришлась на гастроли, также он получил гонорары за рекламу пива Corona и чипсов Cheetos и выпуск совместной коллекции с Adidas.

Интересно, что Брэд Питт тоже заработал не на своей основной актерской деятельности, а за счет продажи собственной продюсерской компании Plan B. Создателям «Симпсонов» пришли отчисления после того, как мультсериал купил Disney+. Авторы «Южного парка» вытащили счастливый билет, подписав в 2021 году выгодный контракт с Paramount: он гарантирует им 935 млн долларов за шесть лет. А вот с Джеймсом Кэмероном все просто: успех фильма «Аватар: Путь воды» говорит сам за себя.



Читайте также