Рок-группа объявила о своем выступлении на вручении премии «Грэмми» 12 февраля 2017 года. Музыканты пообещали «особенное и уникальное» шоу.
Им придется соответствовать той высокой планке, которую задали себе три года назад, исполнив композицию "One" с китайским пианистом-виртуозом Ланг Лангом.
Песня Metallica "Hardwired" с их нового альбома "Hardwired... To Self-Destruct" отмечена в номинации «Лучшая рок песня» - вместо более логичной, по мнению многих, категории «Лучшее метал-исполнение». «По мне, так это хороший знак для метала, как жанра – он получает большую популярность, выходя за рамки метал-среды в более крупное рок-сообщество», - рассказал в прошлом месяце ресурсу Ultimate Classic Rock Билл Фраймут - вице-президент Академии звукозаписи. «Я считаю, они должны быть рады такому широкому признанию».
Metallica уже в четвертый раз выступает на церемонии вручения «Грэмми». Они исполнили "One" в 1989 году – когда награда за «Лучшую хард-рок/хэви-метал запись» ушла к Jethro Tull, вызывав смех у многих любителей музыки. В следующем году, чтобы исправить недоразумение, категорию поделили на две разных, после чего Metallica получала награду за «Лучшее метал-исполнение» три года подряд. Всего на сегодняшний момент у рокеров 8 статуэток «Грэмми».
Текст: Маргарита Кожеурова.