Для быстрого поиска начните вводить запрос
Тейлор Свифт обошла Гарри Стайлса и Дэвида Боуи по продажам винила за десятилетие
Сразу три пластинки певицы попали в итоговый британский топ-10.

Тейлор Свифт / Фото: соцсети Тейлор Свифт

Тейлор Свифт / Фото: соцсети Тейлор Свифт

В Великобритании назвали самые продаваемые виниловые пластинки за последние десять лет – и Тейлор Свифт обошла всех. Ее альбом «Midnights» (2022) занял первое место, а сразу же за ним расположился другой релиз Свифт – «The Tortured Poets Department» (2024).

Всего же в топ-10 попали сразу три пластинки певицы: на четвертом месте расположилась перезаписанная версия альбома «1989» (2014), выпущенная в 2023 году. Вот как выглядит десятка:

  • 1. Тейлор Свифт – «Midnights» (2022)
  • 2. Тейлор Свифт – «The Tortured Poets Department» (2024)
  • 3. Гарри Стайлс – «Harry’s House» (2022)
  • 4. Тейлор Свифт – «1989 (Taylor’s Version)» (2023)
  • 5. Дэвид Боуи – «Legacy» (2016, сборник)
  • 6. Гарри Стайлс – «Fine Line» (2019)
  • 7. Эд Ширан – «Divide» (2017)
  • 8. Дэвид Боуи – «Blackstar» (2016)
  • >9. Билли Айлиш – «When We All Fall Asleep, Where Do We Go?» (2019)
  • 10. Tame Impala – «Currents» (2015)


Альбом Тейлор Свифт «Midnights» вышел два с половиной года назад, в октябре 2022-го. С тех пор виниловую пластинку с релизом в Британии купили 130 тысяч человек. Составители рейтинга отмечают, что Свифт обратила себе на пользу моду на винил. Выпуск альбома на физических носителях не только увеличивает продажи, но и устанавливает более тесную, глубокую связь с фанатами.

Всего в списке 40 позиций, полная версия выложена на официальном сайте британских чартов – Official Charts. Помимо вышеупомянутых трех альбомов, в нем еще пять (!) релизов Тейлор Свифт: «Folklore» (2020) на 11-м месте, «Lover» (2019) – на 24-м, «Evermore» (2020) – на 25-м, лайв-пластинка «Lover (Live from Paris)» (2019) – на 30-м и «Speak Now (Taylor’s Version)» (2023) – на 37-м. Из артистов прошлого в списке также оказались ABBA с альбомом «Voyage» (2021) на 33-м месте, Элтон Джон со сборником «Diamonds» (2017) на 27-м месте и Electric Light Orchestra со сборником «All Over the World: The Very Best of Electric Light Orchestra» на 21 строчке.


Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Свежие новости

Поделитесь с друзьями