Pulp анонсировали альбом «More»: он выйдет 6 июня и станет первой работой группы с 2001 года. Первым синглом стала песня «Spike Island» – ее уже можно послушать.
Продюсером «Spike Island» выступил Джеймс Форд – участник Simian Mobile Disco и The Last Shadow Puppets, приложивший руку к релизам Depeche Mode, Florence and the Machine и Arctic Monkeys.
Кроме «Spike Island», в треклист войдут еще десять песен – вот весь список:
- 1. «Spike Island»
- 2. «Tina»
- 3. «Grown Ups»
- 4. «Slow Jam»
- 5. «Farmers Market»
- 6. «My Sex»
- 7. «Got to Have Love»
- 8. «Background Noise»
- 9. «Partial Eclipse»
- 10. «The Hymn of the North»
- 11. «A Sunset»
А вот обложка альбома.
Pulp также объяснили, почему решили вернуться после столь длительного перерыва. Все началось в 2023 году, когда группа вернулась к гастролям и стала репетировать на саундчеках новую песню «The Hymn of the North». Затем Pulp исполнили ее на концерте – и тут пошла волна вдохновения. В первой половине 2024-го музыканты придумали остальные песни с альбома – то есть, и «Spike Island» тоже. Записан же он был в ноябре 2024-го в течение трех недель. Музыку к одной из песен написал Ричард Хоули из инди-рок-группы Longpigs, к другой – Джейсон Бакл из электронной группы All Seeing I. В одном из треков будет бэк-вокал от «семьи Ино»: возможно, Pulp имеют в виду Брайана Ино и его родственников.
О возвращении Pulp заговорили в конце 2024-го. Тогда группа подписала контракт с лейблом Rough Trade, а фронтмена Джарвиса Кокера заметили с сумкой компании. Ходили упорные слухи о возвращении в студию – и вот они подтвердились.