
Драматический триллер «Кремлевский волшебник» не впечатлил критиков. В первых отзывах написали, что вышел крайне глупый и хаотичный фильм, который невозможно воспринимать всерьез. Похвалили только игру Джуда Лоу. Он исполнил роль президента России Владимира Путина.
На Rotten Tomatoes у «Кремлевского волшебника» на момент публикации новости 46% рейтинга на основе 13 рецензий. IONCINEMA.com ругает проект за банальный сюжет, а Independent – за нехватку эмоциональных моментов:
«Фильму очень не хватает эмоциональной глубины. Персонажи изображены схематично, а Вадим [герой Пола Дано] кажется слишком отстраненным. Его мотивацию невозможно понять».
По мнению The Hollywood Reporter, лучше бы режиссер Оливье Ассайас («Париж, я люблю тебя», «Персональный покупатель») снял сериал:
«"Кремлевский волшебник" может показаться шестичасовым мини-сериалом, показанным в ускоренном режиме. Он так быстро мчится, пытаясь рассказать полную историю».

Guardian назвал фильм бессмысленным и чрезмерно грубым:
«"Кремлевский волшебник" кажется таким бессмысленным – со своим цинизмом и глупым, необоснованным насилием в конце».
Variety добавил, что фильм будто склеен из отдельных эпизодов:
«Фильм слишком разрозненный. Несмотря на отличную игру двух центральных актеров [Джуд Лоу и Пол Дано], ему так и не удается обрести сильный драматический стержень».
Есть и позитивные отзывы. Screen International оценил динамичное повествование, а The Wrap – острый сюжет:
«"Кремлевский волшебник" – выразительный и смелый фильм, который держится на сдержанной игре актеров».
«Кремлевский волшебник» снят по мотивам одноименного художественного романа (2022) Джулиано да Эмполи. Действие происходит в России в начале 1990-х. По сюжету после распада СССР (1922-1991) телевизионный продюсер Вадим Баранов – это вымышленный персонаж – становится политтехнологом сотрудника ФСБ Владимира Путина. Он помогает Путину построить карьеру. К Джуду Лоу («Молодой Папа») и Полу Дано («Бэтмен») в фильме присоединились Алисия Викандер («Агенты А.Н.К.Л.»), Джеффри Райт («Французский вестник»), Том Стерридж («Песочный человек») и Зак Галифианакис («Мальчишник в Вегасе»).
Премьерный показ фильма «Кремлевский волшебник» прошел на Венецианском кинофестивале 2025. Мировой прокат ожидается в 2026 году.




