
3 сентября Gorillaz выступили на лондонской арене Коппер-Бокс с концертом, где сыграли в том числе новые песни. Группа вышла на сцену в сопровождении оркестра, а в шоу приняли участие многие известные музыканты.
По отзывам посетителей, к Gorillaz присоединились Джонни Марр из The Smiths, Джо Талбот из Idles, Sparks, Пол Симонон из The Clash, известная индийская певица Аша Бхосле, Анушка Шанкар (дочь Рави Шанкара), Омар Сулейман и Yasiin Bey, также известный как Mos Def. Вероятно, все эти артисты появятся на новом альбоме – Gorillaz уже делали намеки в соцсетях.
Концерт 3 сентября стал финальным из четырех «альбомных» выступлений. 29 августа Gorillaz исполнили песни из дебютника «Gorillaz» (2001), 30 августа – из второй пластинки «Demon Days» (2005), а 2 сентября – «Plastic Beach» (2010). Соответственно, четвертое шоу было посвящено новому альбому. Gorillaz попросили поклонников не снимать происходящее на телефоны. Однако делиться отзывами никто не запрещал: по словам фанатов, новый альбом вдохновлен Ближним Востоком и Южной Азией. В нем будет звучать оркестр и несколько необычных этнических инструментов.
Когда выйдет новый альбом Gorillaz и как он будет называться, пока неясно. На сайте Genius – куда периодически сливается информация – стоит имя «The Mountain». Указаны и названия некоторых предполагаемых треков: «The Sad God», «Secret Stone», «Fresh Arrivals», «The Happy Dictator». В марте Дэймон Албарн, лидер Gorillaz, говорил о релизе в 2025 году. Но в июльском интервью The Times он сказал, что альбом выйдет в 2026-м и на нем будут песни на четырех разных языках.
Последняя на сегодня пластинка Gorillaz «Cracker Island» вышла в 2023 году. В ее записи приняли участие Bad Bunny, Tame Impala, Бек и Стиви Никс из Fleetwood Mac. Релиз получил хорошие отзывы и был номинирован на «Грэмми» как лучший альтернативный альбом.




