
Apple TV+ уже продлил сериал «Основание» на 4 сезон. Хотя третий только завершился. Это экранизация одноименного фантастического цикла Айзека Азимова. Съемки новой главы стартуют в начале 2026 года. Поэтому премьера может состояться в 2027-м.
«Основание» стартовало в 2021 году. Сериал получил в целом теплый прием: на Rotten Tomatoes 87% рейтинга от критиков и 73% от зрителей, на IMDb – 7,6 баллов, а на «Кинопоиске» – 7,1. Второй сезон выпустили в 2023-м. Третий стартовал 11 июля 2025 года. Заключительный 10 эпизод вышел 12 сентября. Как сообщает The Hollywood Reporter, у «Основания» будет еще как минимум один сезон.
Производство 4 сезона «Основания» запустят в начале 2026 года. В таком случае покажут его не раньше 2027-го. Руководитель отдела внутренних программ Apple TV+ Мэтт Чернисс завил, что сериал стал глобальным хитом для стриминга. Точных данных по просмотрам не раскрыл. Шоураннеры Дэвид Коб и Йен Голдберг («Бойтесь ходячих мертвецов»), который дебютирует в 4 сезоне, в свою очередь пообещали порадовать фанатов еще более грандиозными зрелищами:
«Нет сериала, похожего на "Основание". И мы так счастливы и горды тем, что продолжим историю в качестве шоураннеров четвертого сезона. Мы с нетерпением ждем продолжения эпического, эмоционального повествования, которое определило первые три сезона, и работы с одними из самых талантливых и страстных творческих партнеров в индустрии».
Действие сериала «Основание» происходит в мире будущего. Гениальный математик Гарри Селдон (Джаред Харрис) предсказывает крах цивилизации. Чтобы подготовить человечество к возрождению общества после неминуемой катастрофы, он создает организацию «Основание». В этой непростой миссии ему помогает математик Гаал Дорник (Лу Льобелл). Среди их врагов оказываются правитель затухающей Империи Клеон (Ли Пейс), жаждущий удержать власть, и могущественный телепат Мул (Пилу Асбек).




