В «Бэтмене 2» появится злодей DC, которого еще не было в фильмах

Похоже, Джокер не вернется.

Кадр из фильма «Бэтмен» (2022)

Режиссер и сценарист «Бэтмена 2» Мэтт Ривз поделился интригующими подробностями о главном злодее. Брюс Уэйн столкнется с персонажем комиксов DC, который еще не появлялся в адаптациях. Это значит, что Джокер из первой части может не вернуться. Или же он останется второстепенным негодяем.

О сиквеле «Бэтмена» (2022) Мэтт Ривз рассказал в подкасте Happy Sad Confused Джоша Хоровица. Он не стал раскрывать личность антагониста нового фильма. Только заявил, что этого персонажа еще не было в фильмах DC. Выбор пал на него из-за неких особенностей новой истории Брюса Уэйна (Роберт Паттинсон), которая окажется еще более личной, чем в первой части:

«Никогда раньше этого персонажа не показывали в фильмах. [...] Во многих других картинах, которые мне нравятся, после предыстории Бэтмена – ее у нас особо не было, только оставили отсылки – начинается история злодеев, своего рода сюжетная линия главного героя через них. Но я не хочу отодвигать Роберта Паттинсона на задний план, он центр этих историй».


В первом «Бэтмене» главным злодеем выступил Загадочник (Пол Дано). Эдварда Нэштона посадили в психлечебницу для душевнобольных преступников «Аркхем», где он познакомился с Джокером (Барри Кеоган). В комиксах DC это один из основных врагов Бэтмена. Фанаты ожидали, что Джокер сыграет решающую роль в сиквеле. Судя по словам Ривза, в центре внимания окажется кто-то малоизвестный, ведь Клоун-принц уже неоднократно светился на экране. Впрочем, Джокер может появиться – но как второстепенный злодей в духе Пингвина (Колин Фаррелл) из первой части.

Мировая премьера «Бэтмена 2» намечена на 1 октября 2027 года.