Написал рецензию в тусовке литература
0
0 25 Июня Ответить
Написал рецензию в тусовке литература
0
0 24 Июня Ответить
Написал сообщение в тусовке музыка
1 30 Марта Ответить
Написал рецензию в тусовке литература
0
0 25 Марта Ответить
Написал сообщение в тусовке кино
2 11 Марта Ответить
Написал сообщение в тусовке кино
0 8 Февраля Ответить
Написал рецензию в тусовке литература
0
0 6 Февраля Ответить
Для быстрого поиска начните вводить запрос
В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения «Оскара»

На 88-й церемонии вручения премии «Оскар», прошедшей в театре «Долби» в Голливуде, случилось то, чего так ждали многие: после шести номинаций, актёр Леонардо ДиКаприо наконец получил свой первый «Оскар» - за роль в эпическом триллере «Выживший».

ДиКаприо получил заветную награду в категории «Лучший актёр» и был встречен стоячей овацией. Он сообщил, что съемки картины стали «историей отношений человека с миром природы» и призвал всех задуматься о глобальном изменении климата.

В аналогичной "женской" номинации - «Лучшая актриса» - победила Бри Ларсон за роль в фильме «Комната». Лучшими актерами второго плана стали Алисия Викандер, сыгравшая в фильме «Девушка из Дании», и Марк Райлэнс с ролью в фильме Стивена Спилберга «Шпионский мост». Победа Райлэнса была встречена в зале с недовольным ропотом и удивлением: все ожидали, что награду получит Сильвестр Сталлоне за роль в фильме «Крид: Наследие Рокки». Арнольд Шварценеггер, будучи со Сталлоне давними друзьями, тут же записал для него видеообращение, в котором ободрил его, сказав, что он [Сильвестр] - для него лучший, и не важно, что там решило жюри.

Фильм «Выживший», на который любители кино возлагали большие надежды, получил три награды: помимо ДиКаприо заветную статуэтку получил режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту (это его вторая подряд победа в номинации «Лучший режиссер» - в прошлом году он стал лучшим с «Бердмэном»), а также оператор Эммануэль Любецки, для которого эта почетная награда стала третьей по счету - после «Бердмэна» (2015) и «Гравитации» (2014).

Лучшим фильмом, вопреки всем прогнозам, стала драма Томаса МакКарти «В центре внимания», повествующая о скандале вокруг сексуальных домогательств в католической церкви. Лучшим полнометражным мультфильмом 2015 года стала «Головоломка». Русский мультфильм Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса» в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм» уступил победу чилийской «Медвежьей истории».

Наибольшее же количество наград - шесть - собрала картина «Безумный Макс: Дорога ярости». Фильм Джорджа Миллера, выступивший в мировом прокате не очень удачно, был высоко оценен киноакадемиками в категориях «Лучший дизайн костюмов», «Лучшая работа художника», «Лучший грим и прически», «Лучший монтаж», «Лучший звуковой монтаж» и «Лучший звук». Однако, как ни печально, ни одной «топовой» премии, будь то лучший фильм или режиссура, лента Миллера взять не смогла.

Полностью список победителей выглядит так:

Лучший фильм:

  • «В центре внимания»
  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Бруклин»
  • «Выживший»
  • «Игра на понижение»
  • «Комната»
  • «Марсианин»
  • «Шпионский мост»

Лучший актер:

  • Леонардо ДиКаприо — «Выживший»
  • Брайан Крэнстон — «Трамбо»
  • Майкл Фассбендер — «Стив Джобс»
  • Мэтт Дэймон — «Марсианин»
  • Эдди Редмэйн — «Девушка из Дании»

Лучший актер второго плана:

  • Марк Райлэнс — «Шпионский мост»
  • Кристиан Бэйл — «Игра на понижение»
  • Марк Руффало — «В центре внимания»
  • Сильвестр Сталлоне — «Крид: Наследие Рокки»
  • Том Харди — «Выживший»

Лучшая актриса:

  • Бри Ларсон — «Комната»
  • Дженнифер Лоуренс — «Джой»
  • Кейт Бланшетт — «Кэрол»
  • Сирша Ронан — «Бруклин»
  • Шарлотта Рэмплинг — «45 лет»

Лучшая актриса второго плана:

  • Алисия Викандер — «Девушка из Дании»
  • Дженнифер Джейсон Ли — «Омерзительная восьмерка»
  • Кейт Уинслет — «Стив Джобс»
  • Руни Мара — «Кэрол»
  • Рэйчел МакАдамс — «В центре внимания»

Лучший режиссер:

  • Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Выживший»
  • Адам МакКей — «Игра на понижение»
  • Джордж Миллер — «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • Леонард Абрахамсон — «Комната»
  • Том МакКарти — «В центре внимания»

Лучший фильм на иностранном языке:

  • «Сын Саула»
  • «Мустанг»
  • «Война»
  • «Гордость»
  • «Объятия змея»

Лучший композитор:

  • Эннио Морриконе — «Омерзительная восьмерка»
  • Джон Уильямс — «Звёздные войны: Пробуждение силы»
  • Йохан Йоханнссон — «Убийца»
  • Картер Бёруэлл — «Кэрол»
  • Томас Ньюман — «Шпионский мост»

Лучший оригинальный сценарий:

  • Джош Сингер, Том МакКарти — «В центре внимания»
  • Пит Доктер, Мэг ЛеФов, Джош Кули, Роналдо Дель Кармен — «Головоломка»
  • Андреа Берлофф, Джонатан Херман, С. Ли Сэвидж, Алан Венкус — «Голос улиц»
  • Алекс Гарленд — «Из машины»
  • Мэтт Чарман, Итан Коэн, Джоэл Коэн — «Шпионский мост»

Лучший адаптированный сценарий:

  • Чарльз Рэндольф, Адам МакКей — «Игра на понижение»
  • Ник Хорнби — «Бруклин»
  • Эмма Донохью — «Комната»
  • Филлис Наджи — «Кэрол»
  • Дрю Годдард — «Марсианин»

Лучший оператор:

  • Эммануэль Любецки — «Выживший»
  • Джон Сил — «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • Эдвард Лахман — «Кэрол»
  • Роберт Ричардсон — «Омерзительная восьмерка»
  • Роджер Дикинс — «Убийца»

Лучшие визуальные эффекты:

  • «Из машины»
  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Выживший»
  • «Звёздные войны: Пробуждение силы»
  • «Марсианин»

Лучший дизайн костюмов:

  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Выживший»
  • «Девушка из Дании»
  • «Золушка»
  • «Кэрол»

Лучший грим и прически:

  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Выживший»
  • «Столетний старик, который вылез в окно и исчез»

Лучший художник-постановщик:

  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Выживший»
  • «Девушка из Дании»
  • «Марсианин»
  • «Шпионский мост»

Лучший анимационный фильм:

  • «Головоломка»
  • «Аномализа»
  • «Барашек Шон»
  • «Воспоминания о Марни»
  • «Мальчик и мир»

Лучший документальный фильм:

  • «Эми»
  • «Взгляд тишины»
  • «Земля картелей»
  • «Зима в огне»
  • «Что случилось, мисс Симон?»

Лучший короткометражный фильм:

  • «Заика»
  • «Аве Мария»
  • «День первый»
  • «Все будет хорошо»
  • «Шок»

Лучший короткометражный документальный фильм:

  • «Девушка в реке: Цена прощения»
  • «Команда номер 12»
  • «Чау в тылу»
  • «Клод Ланзманн: Призраки холокоста»
  • «Последний день свободы»

Лучший короткометражный анимационный фильм:

  • «Медвежья история»
  • «Prologue»
  • «Санджай и его команда»
  • «Мы не можем жить без космоса»
  • «Мир будущего»

Лучший монтаж:

  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «В центре внимания»
  • «Выживший»
  • «Звёздные войны: Пробуждение силы»
  • «Игра на понижение»

Лучший монтаж звука:

  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Выживший»
  • «Звёздные войны: Пробуждение силы»
  • «Марсианин»
  • «Убийца»

Лучшее сведение звука:

  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Выживший»
  • «Звёздные войны: Пробуждение силы»
  • «Марсианин»
  • «Шпионский мост»

Лучшая песня:

  • «007: СПЕКТР» — «Writing’s On The Wall»
  • «Пятьдесят оттенков серого» — «Earned It»
  • «Гонка на вымирание» — «Manta Ray»
  • «Молодость» — «Simple Song 3»
  • The Hunting Ground — «Til It Happens To You»
Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Поделитесь с друзьями