
В воскресенье, 16 ноября, Академия кинематографических искусств и наук провела ежегодную церемонию вручения премии Governors Awards. Том Круз получил на ней свой первый «Оскар» – почетный. Уже появилось видео с речью актера. Фанаты тепло встретили выступление и пошутили, что 63-летний Круз наконец-то выполнил свою «невыполнимую миссию».
Тома Круза отметили почетным «Оскаром» за вклад в развитие кинематографа. Награду ему вручил режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший» с Леонардо ДиКаприо). Круз снимется в его безымянном фильме, который ожидается осенью 2026 года. Также почетными наградами обзавелись актриса и певица Долли Партон («Стальные магнолии»), актриса, хореограф и продюсер Дебби Аллен («Амистад») и художник-постановщик Винн Томас («Игры разума»).
Том Круз выступил с трогательной речью на церемонии. Принимая заветную статуэтку, он поблагодарил всех, кто работает над развитием кинематографа. Также отметил, почему индустрия важна:
«Кино позволяет мне путешествовать по всему миру. Оно помогает мне ценить и уважать различия [в культурах разных стран]. Оно показывает мне нашу общую человечность – насколько мы похожи во многих отношениях. И неважно, откуда мы родом: в кинотеатре мы смеемся вместе, чувствуем вместе, надеемся вместе. В этом и есть сила искусства. Поэтому оно важно. И поэтому оно так много значит для меня. Снимать фильмы – это не просто моя деятельность. Это то, кем я являюсь».
Круз также вспомнил, что полюбил кино еще в детстве. Походы в кинотеатр зажгли в нем жажду приключений и знаний. Увидев на экране разные страны, юный Том Круз захотел познать человечество, рассказать удивительные истории и увидеть мир. Как подчеркнул актер, кино позволило ему развить свое воображение.
В соцсетях активно поздравляют Тома Круза с заслуженным «Оскаром». Пишут, что его речь вышла крайне эмоциональной и при этом скромной. Все-таки часть выступления он посвятил важным ему людям, а не себе. Также зрители считают, что Круз действительно очень любит кино. Это доказывает тот факт, что он часами раздает фанатам автографы. Между тем Круза назвали легендой боевиков и пошутили, что звезда франшизы «Миссия невыполнима» наконец-то выполнил, казалось, невыполнимую миссию «добыть» «Оскар».
Тома Круза ранее номинировали на «Оскар» за роли в картинах «Рожденный четвертого июля» (1989), «Джерри Магуайер» (1996) и «Магнолия» (1999). Также он как продюсер получил номинацию в категории «Лучший фильм» за работу над драмой «Топ Ган: Мэверик» (2022). Круз еще снялся в культовых фильмах «Человек дождя» (1988), «Интервью с вампиром» (1994) и «С широко закрытыми глазами» (1999).
98-я церемония вручения премии «Оскар» пройдет 15 марта 2026 года. Номинантов объявят 22 января.




