
Звезда «Очень странных дел» Ноа Шнапп заявил, что постер финального 5 сезона раньше времени раскрыл крупный спойлер. Внимательные зрители могли предугадать эпичный финал первой части, где Уилл Байерс выдал неожиданный трюк.
В 5 сезоне (далее в тексте спойлеры) Векна/ Генри Крил (Джейми Кэмпбелл Бауэр) отправился на охоту за детьми Хокинса, чтобы с их помощью захватить власть в реальности. В конце первой части он забрал ребят в Изнанку и натравил на друзей Уилла (Ноа Шнапп) демогоргонов. Однако Уилл с помощью сверхспособностей убил монстров. В этот момент у него из носа потекла кровь – прямо как у Одиннадцатой (Милли Бобби Браун), когда она применяет силы.
Векна имел особую связь с Уиллом, с помощью которой манипулировал им. Однако парню удалось использовать эту связь против врагов. Фанаты по событиям прошлых глав могли догадаться, что к такому исходу все и приведет. Ноа Шнапп в интервью Glamour рассказал, что решающей подсказкой авторов Мэтта и Росса Дафферов к твисту стал постер:
«Постер должен передавать общее настроение сезона и намекать на то, что ждет персонажей в этот момент истории. Так что да, на нем у Уилла уже ощущается некая сила. Конечно, авторы не стали показывать кровь или что-то еще очевидное, но подошли к спойлеру максимально близко. Все, что мы делаем, продумано до мелочей».

Речь о постере, где собрались все ключевые персонажи сериала. Его можно посмотреть выше. На снимке Уилл расположен прямо под Векной. У него серьезный взгляд – будто на кого-то собирается напасть. Уилл здесь очень не похож на себя прежнего – застенчивого и неуверенного в себе, которого Векна называл слабаком. Как Ноа Шнапп намекнул Deadline, в грядущих сериях Уилл докажет Векне, что тот его недооценивал:
«Мне кажется, люди часто путают страх со слабостью. Уилл на протяжении многих лет многое пережил, и потому он боялся. Но это вовсе не значит, что он слаб. Он каждый раз преодолевает страх и становится все сильнее. [...] Вот в чем его настоящая сила. Я думаю, в финале [первой части] он ясно показывает, что сильнее, чем мы все думали».
Согласно популярной теории, Уилл и Оди объединятся в битве с Векной. Также им должна будет помочь Кали Прасад (Линни Бертелсен).
Вторая часть 5 сезона сериала «Очень странные дела» выйдет 25 декабря, а заключительная третья – 31 декабря. В дальнейшем фанатов ждет мультсериал «Очень странные дела: Истории из 85-го». Netflix его наметил на 2026 год.




