Глава Bethesda Game Studios Тодд Говард дал понять, что в игре Fallout 5 будут отсылки к сериалу «Фоллаут». По его словам, события адаптации повлияют на сюжет новой части культовой серии. В игре могут засветиться Люси Маклин из Убежища 33 и гуль Купер Ховард.
В «Фоллауте» много отсылок к играм. При этом шоураннеры Женева Робертсон-Дуорет и Грэм Вагнер подтвердили, что сериал входит в канон Fallout. Поэтому во 2 сезоне нет прямого упоминания событий Fallout: New Vegas 2010 года. Все-таки в игре несколько концовок. Авторы не хотели противоречить историям, которые получились у игроков во время выживания в постапокалипсисе.
Фанаты Fallout очень полюбили героев сериала. Многие надеются, что в играх покажут хотя бы отсылки к ним. Тодд Говард в интервью BBC Newsbeat подтвердил, что события экранизации будут учтены в пятой игре основной серии. Так что камео и пасхалки возможны:
«Если коротко, то да [повлияет ли сериал на новую игру]. Действие Fallout 5 будет происходить в мире, где история сериала уже произошла или происходит. Мы все учитываем».
На фоне популярности сериала «Фоллаут» появление его героев в Fallout 5 привлекло бы к игре еще больше внимания. Поэтому IGN допустил, что засветятся Люси Маклин (Элла Пернелл) и Купер Ховард (Уолтон Гоггинс).
Дату релиза Fallout 5 Тодд Говард не назвал. Детали сюжета тоже не раскрыл. Первая игра вышла в 1997 году, а новейшая четвертая – в 2015-м. В 2018-м выпустили спин-офф Fallout 76.
2 сезон «Фоллаута» стартовал на Amazon Prime Video 17 декабря. Он завершится на 8 серии 4 февраля 2026 года. Сериал уже продлили на 3 сезон.