Для быстрого поиска начните вводить запрос
Рынок российских музыкальных стримингов возрос почти на 25%
И в 2026 году он может еще сильнее взлететь.

Фото: Freepik.com

Фото: Freepik.com

В уходящем 2025 году рынок музыкальных стримингов в России увеличился на 23%. Его «стоимость» составила целых 46 млрд рублей.

О росте рынка пишет InterMedia со ссылкой на Александру Сагалович, руководителя «Яндекс. Музыки». По ее словам, российские стриминги показывают отличные результаты, превосходящие прогнозы. Аналитики предсказывали, что в 2025-м рынок возрастет на 20%, а реальные цифры оказались выше на 3%.


По прогнозам, в 2026-м рынок стримингов увеличится еще на 20%. При этом в России он выше, чем в других странах. По оценке Goldman Suchs, мировой рост стримингов в 2025-м составит 10%, то есть вдвое меньше российского. Уже половина городских жителей России пользуются музыкальными стримингами, а каждый третий еще и оплачивает подписку. Это данные за третий квартал 2025-го, подсчитанные исследовательской компанией ICMR (ООО «ГФК-Русь»).

В ноябре «VK Музыка» подвела итоги года. Самым популярным артистом стал Macan, среди женщин победу одержала Анна Асти, а среди групп – Miyagi & Эндшпиль. В начале декабря своими итогами поделилась «Яндекс. Музыка». Главным исполнителем стал Ваня Дмитриенко, исполнительницей – Mona, группой – «Бонд с кнопкой». При этом в обоих стримингах треком года «Треком года» назвали «Худи» Джигана, Niletto и Artik & Asti.

Еще в апреле появилась новость, что 85% россиян из крупных городов пользуются музыкальными стримингами. Наиболее популярным сервисом стала «Яндекс. Музыка», набравшая 59% голосов опрошенных. Второе место досталось «VK Музыке» с 52% голосов. Причем молодые меломаны в возрасте 18-24 лет предпочитают именно VK. 10% пришлось на долю «МТС Музыки», а «Звук» набрал 9% голосов.


Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Свежие новости

Поделитесь с друзьями