
Хоррор «28 лет спустя: Храм костей» не оправдал ожидания аналитиков по кассовым сборам. За первые выходные он заработал $13 млн. Это в два раза меньше дебюта «28 лет спустя». Зато блокбастер «Аватар: Пламя и пепел» все еще лидер проката – пятую неделю подряд он уверенно удерживает внимание зрителей.
«28 лет спустя: Храм костей» вышел в широкий прокат 16 января. Согласно данным Box Office Mojo, за первые выходные он собрал в США $13 млн. Прогнозировали же $20-22 млн. «28 лет спустя» 2025 года за тот же период заработал $30 млн.
Руководитель консалтинговой компании Franchise Entertainment Research Дэвид А. Гросс считает, что причиной резкого падения может быть слишком короткий период между премьерами двух частей «28 лет спустя». Зрители не успели соскучиться по франшизе. Некоторые же просто не посмотрели предыдущий фильм. Были наверняка и те, кто не оценил «28 лет спустя» и еще не готов вернуться в зомби-мир. Хотя, вероятно, на провал особенно повлияла популярность «Аватара 3».
Во всем мире «Храм костей» заработал $31,2 млн. В производство вложили около $63 млн. «28 лет спустя» в общей сложности принес Sony Pictures $151,3 млн при бюджете в $60 млн. У первой части серии «28 дней спустя» (2002) в копилке $72 млн при бюджете в $8 млн, а у второй «28 недель спустя» (2002) – $65 млн при бюджете в $15 млн.
«Аватар: Пламя и пепел» увидел свет 19 декабря 2025 года. Все пять уикэндов после старта фильм Джеймса Кэмерона остается лидером проката. За прошедшие выходные заработал $13,3 млн. За все время собрал $1,32 млрд при бюджете в $400 млн. У первого «Аватара» (2009) $2,923 млрд при бюджете в $237 млн, а у второго «Аватар: Путь воды» (2022) – $2,32 млрд при бюджете в $350 млн.
Создатели зомби-серии Дэнни Бойл и Алекс Гарленд задумали целую трилогию «28 лет спустя». В случае успеха «28 лет спустя: Храм костей» от постановщицы Нии ДаКосты они собираются снять еще один фильм. На пост режиссера вернется Бойл. Он поставил «28 дней спустя» и «28 лет спустя». В нем ключевую роль сыграет Джим в исполнении Киллиана Мерфи. У него было короткое камео в «Храме костей». Однако после такого неуверенного старта будущее франшизы оказывается под вопросом.
«28 лет спустя: Храм костей» получил на Rotten Tomatoes 93% рейтинга от критиков и 89% от зрителей, на IMDb – 7,8 баллов, а на «Кинопоиске» – 7,3. Главные роли в фильме исполнили Рэйф Файнс, Джек О’Коннелл, Элфи Уильямс и Эрин Келлиман.




