
Генеральный директор Netflix Тед Сарандос впервые высказался о сделке Warner Bros. Discovery и Paramount Skydance. Он назвал предложения от Paramount нелепыми и, возможно, куда более выгодными для Netflix, чем для самой студии. По мнению Сарандоса, после проигрыша в борьбе за Warner Bros. стриминговый гигант только улучшит свое положение.
Мыслями о слиянии Warner Bros. («Гарри Поттер») и Paramount («Миссия невыполнима») Тед Сарандос поделился в беседе с Bloomberg. Своего недовольства по поводу поражения в борьбе с Paramount скрывать не стал. Условия сделки Сарандос считает «иррациональными» («irrational») – иными словами, экономически нелепыми и абсурдными:
«Это все необычно, да. Иррационально. Называйте это как хотите. Будет интересно посмотреть, какие шаги они предпримут дальше. За последние две недели я много говорил о том, каким, на мой взгляд, будет будущее. Я уверен, что нас это не затронет. На самом деле, возможно, это даже пойдет нам на пользу. Но я надеюсь, что ошибаюсь – ради блага отрасли».

В 2025 году Netflix («Очень странные дела») объявил о покупке Warner Bros. за $82,7 млрд. Многие представители голливудского сообщества забеспокоились, что стриминг разрушит кинотеатральный бизнес. Хотя Netflix обещал его поддержать. Также сделка привлекла внимание властей США. Тед Сарандос считает, что давление со стороны того же президента США Дональда Трампа, желающего контролировать индустрию кино, напугало акционеров и повлияло на решение Warner Bros. В итоге 27 февраля стало известно, что Paramount приобретет Warner Bros. за $110 млрд. Сарандос считает эту сумму и другие условия сделки немыслимыми:
«Гораздо дешевле поднять шумиху, чем реально повысить ставку. Поэтому они сначала пошли по этому пути [Warner Bros. согласились на увеличение стоимости]. Как только стало ясно, что мы не занимаемся бизнесом с CNN, все стало намного менее интересным. Их больше не волновала наша сделка».
Тед Сарандос также рассказал, почему Netflix отказался от сделки. Все дело в деньгах, а не в политике, как могли посчитать многие:
«У нас был очень узкий диапазон цен, которые мы были готовы заплатить. И мы выступили со своим предложением еще при закрытии сделки. Затем мы не сильно от него отклонились, за исключением перехода на оплату наличными, что ускорило сделку. Я доволен тем, как мы вступили в сделку, и тем, как мы ее завершили. В четверг нас уведомили о том, что у них есть более выгодное предложение. Мы ознакомились с деталями сделки и точно решили, что будем делать».
Уверенность Теда Сарандоса в светлом будущем Netflix наверняка связана с тем, что Paramount обязалась оплатить стримингу штраф в размере $2,8 млрд за расторжение соглашения. Также, вероятно, Сарандос не убежден, что слияние будет выгодным при таких затратах.




