«Выживший» и «Безумный Макс» стали триумфаторами премии BAFTA 2016


                        Алехандро Гонсалес Иньярриту, Том Круз и Леонардо ДиКаприо после церемонии вручения премии BAFTA 2016

В минувшее воскресенье, пока весь мир отмечал День святого Валентина, Британская киноакадемия в 69 раз вручила премию BAFTA – одну из главных европейских кинонаград.

Триумфальным вечер стал для картины «Выживший» - лента Алехандро Гонсалеса Иньярриту взяла статуэтки в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая мужская роль» (Леонардо ДиКаприо), «Лучшая операторская работа» (Эммануэль Любецки) и «Лучший звук».

Журналисты уже готовятся поздравлять ЛеонардоДиКаприо с победой на «Оскаре» - судя по тому, что его наградили на «последней репетиции» перед «Оскаром», каковой считается BAFTA, вариантов, где ДиКаприо остается без заветной статуэтки в этом году, уже просто нет. А вот то, что «Выживший» возьмет «Оскар» как лучший фильм или Алехандро Гонсалес Иньярриту как лучший режиссер – это еще спорно. В первом случае есть сильная конкуренция с фильмом «В центре внимания», а во втором – с тем же Джорджем Миллером, громко вернувшимся в мир боевиков с фильмом «Безумный Макс: Дорога ярости», который британские киноакадемики, впрочем, отметили только в технических номинациях.

Главными разочарованиями BAFTA 2016 стали фильмы «Кэрол» Тодда Хейнса и «Шпионский мост» Стивена Спилберга: обе были заявлены в 9 номинациях, но только «Мост» смог отстоять одну – Марк Райлэнс был награжден как лучший актер второго плана.

Фильм «Звездные войны: Пробуждение Силы» был отмечен в номинациях «Лучшие визуальные эффекты» и «Восходящая звезда» - эту награду получил Джон Бойега, сыгравший штурмовика-дезертира Финна.

 Вот как выглядит полный список победителей премии BAFTA 2016: