
Ay Yola представили новый «снежный» клип «Aihylyu», снятый на льду озера Байкал. Песня и видео рассказывает историю Айхылу – дочери Луны и сестры Хумай, главной героини хита «Homay».
Как рассказали сами музыканты, снимать клип на Байкале стало для них «большой честью». Руслан Шайхитдинов, участник Ay Yola, признал, что условия съемок были «непростые» – «холод, ветер, лед». Но музыканты все равно получили много впечатлений и почувствовали масштаб Байкала. Они побывали на острове Ольхон, увидели Баргузинский горный хребет и пообщались с местными жителями. Режиссером видео выступил Никита Буланов, снимавший и клип «Homay».
Песня «Aihylyu» – первый сингл с будущего второго альбома Ay Yola. Как он называется и когда выйдет, пока не сообщается. Но в нем музыканты продолжат раскрывать героев и истории из легендарного башкирского эпоса «Урал-Батыр».
3 октября у Ay Yola вышел дебютный альбом «Ural-Batyr». В него попали 12 песен, вдохновленных эпосом «Урал-Батыр». Конечно, не обошлось и без хита «Homay», а также синглов «Tugan Tel», «Ural Vasyaty» и «Yola». В декабре Ay Yola выпустили дуэт с Алсу: они вместе представили свою версию народной песни «Ай, былбылым». Этому треку более ста лет, он считается как башкирской, так и татарской народной песней.
25 апреля Ay Yola выступят на Фестивале тюльпанов в Элисте, столице Калмыкии. 13 июня группа примет участие в концерте «LAB с Антоном Беляевым» в Москве. А 10 июля Ay Yola можно будет увидеть на фестивале «Голос кочевников 2026»: он пройдет в Улан-Удэ, столице Удмуртии. Также группа выступит на Всемирных играх кочевников, которые состоятся в Кыргызстане с 31 августа по 6 сентября.




