
Павел Дуров поделился собственной песней «Свой живой интернет», записанным в стиле шансон. По-видимому, вокал принадлежит не самому Дурову, а искусственному интеллекту.
Трек «Свой живой интернет» был выложен в телеграм-канале Дурова. Он записал ее под творческим псевдонимом Дурикович. И признался, что еще в 1990-е любил сочинять собственную музыку в программах вроде Fruity Loops. А сейчас «возродил это хобби на базе современных инструментов». И намекнул, что «Свой живой интернет» – лишь первая проба пера: в дальнейшем Дуров планирует выкладывать и другие треки. Какими именно программами он пользовался при создании песни, неизвестно. В Сети подозревают, что Дуров мог прибегнуть к «помощи» Suno – этот алгоритм позволяет выбрать стиль, тему и настроение трека.
Что же касается текста песни, то он посвящен проблемам блокировок интернета. Пост со «Своим живым интернетом» набрал почти полмиллиона просмотров и 41 тысячу лайков. 3,45 тысячи человек поставили негативную реакцию на запись, а 13,44 тысячи – нейтральную реакцию.
Также в Сети обсуждают письмо с повесткой в суд, отправленное на адрес Дурова. В строчке адресата написано: «Подозреваемому Дурову П.В.». Не все считают, что повестка настоящая, потому что слово «подозреваемый» обычно в таких случаях не пишут.
Многие IT-бизнесмены неравнодушны к музыке. Так, Илон Маск еще в 2020 году выпустил свою песню «Don’t Doubt Ur Vibe». А Марк Цукерберг в 2025-м повторил вирусное выступление Бенсона Буна на «Грэмми» для своей жены Присциллы Чан. В том же году основатель IT-компании Astronomer Энди Байрон оказался в центре скандала из-за концерта Coldplay. Будучи женатым мужчиной, он пошел на выступление группы вместе со своей любовницей. Ею оказалась Кристин Кэбот, глава отдела HR. Паре «не повезло» попасть в «камеру поцелуев» – и из-за этого разразился огромный скандал.




