Роберт Паттинсон признался, что Мэтт Дэймон испугал его на съемках «Одиссеи». Дэймон очень громко кричал – но вовсе не потому что на кого-то злился. Таким необычным способом актер вживался в роль Одиссея.
В интервью британскому MTV Паттинсон рассказал, что Дэймон был в трейлере рядом с ним. Он все время кричал, и Паттинсон думал, что коллега просто говорит по телефону. Но на самом деле Дэймон тренировал голос, чтобы его герой Одиссей звучал старше и солиднее.
Крики Дэймона слышал и другой актер, снимавшийся в «Одиссее», – Том Холланд. По его словам, Дэймон «потрясающе» подготовился к роли. А сам Дэймон рассказал, что тренировал не только голос, но и тело. Актер сильно похудел – он сбросил вес до 76 кг при росте 178 см. Обычно Дэймон весит от 84 до 91 кг. Для похудения он соблюдал строгую диету и активно тренировался.
Премьера «Одиссеи» состоялась 17 июля. Это один из самых ожидаемых фильмов года. Его режиссером выступил Кристофер Нолан, а актерский состав – очень звездный. Кроме Дэймона, Паттинсона и Холланда, в картине снялись Энн Хэтэуэй, Шарлиз Терон, Зендея и Лупита Нионго. Задолго до выхода «Одиссею» много обсуждали в соцсетях, в особенности из-за Нионго. Некоторым не понравилось, что ей досталась роль Елены Прекрасной: высказался даже Илон Маск. Но, похоже, это только привлекло дополнительное внимание к проекту. В первых отзывах «Одиссею» назвали впечатляющим эпосом и отдельно отметили игру Паттинсона и Дэймона. На данный момент у фильма 96% «одобрения» на сайте Rotten Tomatoes.
Популярность «Одиссеи» достигла такой величины, что ИИ-компания Fountain 0 представила собственную версию фильма. Если бюджет картины Нолана составил 250 млн долларов, то «нейросеточную» «Одиссею» сняли всего за «десятки тысяч долларов».