На «Грэмми» задумались об изменении новой категории – «Лучшее азиатское поп-исполнение». После того, как на премии ввели эту номинацию, BTS отказались подавать на «Грэмми» свои заявки.
BTS объявили о бойкоте «Грэмми» в конце июля. В своем заявлении участники группы сообщили, что им не нравится, когда музыку «разделяют по регионам и языкам». В общей сложности BTS номинировали на «Грэмми» пять раз, однако победить группе так и не удалось. Фанаты уверены: организаторы премии просто приглашают BTS ради повышения рейтингов, но награждать их не собираются.
Почти сразу после бойкота BTS ситуацию прокомментировал президент «Грэмми» Харви Мейсон-младший. Он сказал, что ему грустно от такого решения BTS. Но он понимает и уважает позицию группы.
Теперь Billboard сообщает, что руководители «Грэмми» провели переговоры с представителями азиатской музыкальной индустрии. Они пообщались с людьми из Южной Кореи, Японии, Китая и Индии. В переговорах участвовали как сами артисты, так и лейблы, и менеджеры исполнителей. Известно, что руководство «Грэмми» пообщалось и с компанией Hybe, где записываются BTS.
Прием заявок на «Грэмми»-2027 завершится уже совсем скоро – 28 августа. Возможно, после этого и появится новая информация об «азиатской» номинации. BTS в марте выпустили альбом «Arirang» и возглавили мировые чарты с хитом «Swim». Поэтому многие ожидали, что группа получит как минимум пару номинаций. Но если BTS не станут подавать заявки, их выдвигать не будут. И все же не исключено, что после переговоров с Hybe группа изменит свое мнение.
На премии «Грэмми» в принципе не очень любят артистов не из Северной Америки, особенно из неанглоязычных стран. Так, легендарная шведская поп-группа ABBA получила первые номинации на «Грэмми» лишь в 2021 году. А исландка Бьорк выдвигалась на премию 16 раз, но ни разу не выигрывала.