Харви Вайнштейна приговорили к 15 годам тюрьмы за сексуальное насилие

Скандальный продюсер может остаться за решеткой до конца жизни.
суд Новость
 

Харви Вайнштейна приговорили к 15 годам тюремного заключения за сексуальное насилие над Мириам Хейли. Приговор вынесен в среду, 23 сентября, в Нью-Йорке. Из-за состояния здоровья 74-летний продюсер может провести остаток жизни за решеткой. Его также ждет повторное вынесение приговора в Калифорнии.

Этот приговор стал финалом нью-йоркской части девятилетней судебной саги, которая запустила движение #MeToo. Ранее обвинительный вердикт отменили, после чего последовали два судебных разбирательства, не приведших к решению. Мириам Хейли давала показания против Харви Вайнштейна на двух процессах. Сначала она помогла добиться обвинительного приговора в 2020 году, который отменили четыре года спустя. На повторном процессе в 2025 году она вновь рассказала, как Вайнштейн принудительно совершил оральный секс с ней в его квартире в Сохо 10 июля 2006 года. Присяжные признали продюсера виновным в совершении уголовного сексуального акта первой степени.

Как уточняет Variety, в суде Хейли выступила с эмоциональным заявлением о влиянии на жертву. Она сказала, что «конечно, не думала, что снова буду стоять здесь через шесть лет после [первого] приговора», и «верит, что это будет ее последний раз». Хейли описала «изнурительный и неприятный процесс» дачи показаний, который сопровождался «унизительным перекрестным допросом», а также «преследованием и угрозами в Интернете»:

«Часто казалось, что на скамье подсудимых я. Этот процесс был худшим решением в моей жизни, лично для меня. Я много раз думала о том, чтобы отказаться».

Вайнштейн воспользовался возможностью в суде, чтобы высказать недовольство «мучительными» условиями содержания в тюрьме на Райкерсе. По его мнению, он «лишен основных прав человека» и с ним обращаются «хуже, чем с животным». Продюсер сказал, что хочет использовать оставшееся время для защиты заключенных и «помочь заключенным вернуться к повседневной жизни»:

«Я не идеальный человек, но я человек, который совершал ошибки. Размышления обо всем, что произошло с 2017 года, помогли мне осознать, как мое прошлое поведение негативно повлияло на других. Я живу со многими сожалениями и искренне извиняюсь перед всеми, кому мог причинить боль своими действиями. Но я должен повторить, что я невиновен».

Помощник окружного прокурора Николь Блумберг просила для Вайнштейна 20 лет тюрьмы и пять лет надзора после освобождения. Она заявила, что 20 лет — «единственное подходящее наказание», так как продюсер «не проявил ни унции раскаяния» и продолжал «участвовать в публичном и неустанном осуждении жертв». Вне суда окружной прокурор Манхэттена Элвин Л. Брагг-младший назвал приговор победой выживших в сексуальном насилии:

«Сегодня речь шла о выживших. Мисс Хейли, ее слова были мощными, трогательными и красноречивыми. Я благодарю ее в первую очередь и всех выживших, которые пришли поддержать. Я тронут, как и все мы должны быть тронуты, их мужеством и стойкостью в том, что, очевидно, было сложным процессом».

В последние годы у Вайнштейна диагностировали ряд проблем со здоровьем, включая хронический миелоидный лейкоз, диабет и значительные проблемы с подвижностью. Далее ему предстоит повторное вынесение приговора в Калифорнии за изнасилование и сексуальное насилие над итало-русской моделью и актрисой Евгенией Чернышовой в отеле Лос-Анджелеса в 2013 году. Судья Кертис Фарбер заявил, что Калифорния решит, будут ли сроки отбываться одновременно или последовательно. Дата пока не назначена.

Источник: www.soyuz.ru
Понравилась новость?
Понравилась новость?
Комментарии 0
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставить комментарий
Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Радио
«Книга вслух»