Майкл Китон и Морган Фримен впервые за почти 40 лет снова встретятся на экране – в вестерне «Верхом к гибели» («Rode To Ruin»). По сюжету герой Китона, отставной маршал США, спустя 40 лет преследования убийцы своей жены наконец-то находит его. Однако выясняется, что стареющий преступник в исполнении Фримена стремительно теряет память.
Как передает Deadline, Майкл Китон не только исполнит главную роль, но и выступит режиссером «Верхом к гибели». Сценарий написал Р. Дин МакКрири («Экзорцист Ватикана» с Расселом Кроу). Китон сыграет отставного маршала США Генри Тиллмана, который 40 лет искал убийцу своей жены. След приводит его к пожилому преступнику Джозефу Малберри (Фримен), чья память постепенно угасает. Героев ждет встреча, которая может раскрыть правду, способную уничтожить их обоих. Китон так прокомментировал проект:
«Когда я впервые прочитал сценарий, я подумал: это действительно хорошо, и здесь есть что исследовать вместе с Морганом. Как только мы поговорили, стало ясно, что мы на одной волне. Как "Побег из Шоушенка" [с Фрименом, 1994] – это не просто тюремный фильм, так и "Верхом к гибели" – не просто вестерн. Это история со множеством слоев, которая просто разворачивается на Диком Западе».
У Майкла Китона уже есть режиссерский опыт. Он снял фильмы «Хитмен. Последнее дело» (2023) и «Веселый господин» (2008). Картина станет первой совместной работой Китана и Моргана Фримена после фильма «В трезвом уме и твердой памяти» 1988 года. Даты премьеры у «Верхом к гибели» пока нет.
В 2026 году вышел триллер «Шепот за окном» с Майклом Китоном. В 2025-м же Морган Фримен появился в фильме «Иллюзия обмана 3».