Невский районный суд Санкт-Петербурга заочно вынес приговор создателю мультсериала «Масяня» Олегу Куваеву (внесен Минюстом России в список иноагентов). Его признали виновным в публичных призывах к деятельности против безопасности России и уклонении от обязанностей иноагента. Наказание – 4 года 1 месяц колонии общего режима. Дело рассмотрели без участия подсудимого, который находится за пределами России. Задержать его, соответственно, пока не могут.
Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в Telegram-канале, Олег Куваев, находясь за границей, 14 июля 2023 года опубликовал на YouTube эпизод «Масяни» под названием «Идолиада». В нем содержались призывы, направленные против военнослужащих и безопасности России.
Видео предназначено для зрителей старше 18 лет, автор внесен Минюстом России в список иноагентов
Также после включения в реестр иноагентов 22 декабря 2023 года художник не предоставлял в уполномоченный орган отчеты за второе полугодие 2023 года, четвертый квартал 2023 года и первый квартал 2024 года. За это его дважды привлекали к административной ответственности со штрафами по 30 тыс. рублей. Однако в период с 7 февраля 2025 по 29 апреля 2026 года он вновь не подал необходимые сведения, что привело к уголовному делу. В пресс-службе петербургских судов уточнили:
«Суд по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначил наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц в ИК общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением публикаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", сроком на четыре года».
Уголовное дело против автора возбудили в октябре 2023 года. Его объявили в розыск и включили в реестр иностранных агентов. С 2006 года мультипликатор живет за пределами России. В 2022 году Роскомнадзор заблокировал сайт, где публиковались новые серии «Масяни». Мультсериал выходит с 2001 года.