Умер писатель и режиссер Рю Мураками – автор романов «Все оттенки голубого» и «Дети из камеры хранения»

Ему было 74 года.
RIP Новость
 

Японский писатель и режиссер Рю Мураками скончался в возрасте 74 лет. Его не стало 17 октября. Мураками наиболее известен по романам «Все оттенки голубого» и «Дети из камеры хранения», которые принесли ему литературные премии и международную известность.

О смерти Рю Мураками сообщило издательство Gentosha на своем сайте. В заявлении говорится, что Мураками скончался у себя дома. Похороны прошли в узком семейном кругу. Родственники писателя попросили не приходить с соболезнованиями и не присылать цветы или подарки:

«Писатель Рю Мураками ушел из жизни у себя дома 17 октября 2026 года в возрасте 74 лет. Мы выражаем глубочайшие соболезнования и делимся этой новостью. Похороны прошли в узком семейном кругу. В соответствии с пожеланиями семьи родственники отказываются от визитов с соболезнованиями, денежных подношений, цветов, телеграмм и других подарков».

Рюноскэ Мураками родился 19 февраля 1952 года в городе Сасебо префектуры Нагасаки. Он учился в художественном университете Мусасино, но дебютировал как писатель еще студентом. В 1976 году вышел его первый роман «Все оттенки голубого», за который он получил премию Акутагавы. Книга стала бестселлером – общий тираж превысил 3,5 млн экземпляров.

В 1980 году Мураками опубликовал роман «Дети из камеры хранения», удостоенный премии Номы. Среди других его произведений – «Мисо-суп» (1997), «Кинопроба» (1997), «Пирсинг» (1994) и «69» (1987). Его книги переведены на многие языки, а роман «Кинопроба» лег в основу одноименного фильма (1999) Такаси Миике.

Рю Мураками также занимался кинорежиссурой, экранизируя собственные работы. Он снял фильмы «Все оттенки голубого» (1979), «Токийский декаданс» (1991) и «Киоко» (1996). Помимо литературы и кино, он вел ток-шоу об экономике на телеканале TV Tokyo и основал электронный журнал JMM. У Мураками остались жена и сын.

Источник: www.soyuz.ru
Понравилась новость?
Понравилась новость?
Комментарии 0
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставить комментарий
Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Радио
«Книга вслух»