Peacock официально заказал первый игровой сериал по «Форсажу». До этого был только анимационный сериал Netflix (2019-2021). Вин Дизель, бессменный исполнитель роли Доминика Торетто, займет кресло исполнительного продюсера. Премьера новой части «скоростной» франшизы намечена на 2028 год.
Как пишет Deadline, шоураннерами и сценаристами сериального «Форсажа» выступят Майк Дэниелс («Дневники вампира») и Джошуа Вулф Коулмен. Производством занимается Universal Television. Даты премьеры и подробностей сюжета пока нет. Лишь известно, что старт запланирован на 2028 год.
О планах по запуску сериала Вин Дизель объявил еще в мае на презентации NBCUniversal для рекламодателей в Нью-Йорке. Тогда он объяснил, почему долго не решался перенести франшизу на телевидение:
«Как вы все знаете, мы очень трепетно относимся к этим фильмам, но за последнее десятилетие мы поняли, что фанаты хотят большего, они хотели, чтобы мы расширили истории культовых персонажей. И все эти десять лет было желание, чтобы мы пришли в телевизионное пространство».
Актер также признался, что изменил свое мнение после того, как в 2025 году глава Universal Studios Донна Лэнгли получила контроль над телевизионным подразделением NBCUniversal:
«Именно тогда я понял, что целостность персонажей, международная привлекательность и то, что заставляет нас всех чувствовать себя семьей, будут защищены в телевизионном пространстве».
Это не единственный сериал по франшизе, который находится в разработке. На той же презентации Дизель анонсировал еще три проекта. Один из них готовят Ник Вуттон («Игра») и Шармейн ДеГрате («Дом дракона»), другие – Ингрид Эскахеда («Грисельда») и Джо Хендерсон («Люцифер»). Все они на разных стадиях производства.
Франшиза «Форсаж» стартовала в 2001 году. За 25 лет она собрала более $7 млрд в мировом прокате. Одиннадцатый и финальный фильм основной серии выйдет в прокат 17 марта 2028 года. Съемки «Форсажа 11» стартуют в декабре 2026 года. Еще возможны спин-оффы.