​25 ярких музыкальных клипов 2022 года

«Anti-Hero» Тейлор Свифт, «Venom» Stray Kids, «As It Was» Гарри Стайлса, «Adieu» Rammstein и другие эффектные видео.

«Anti-Hero» – Тейлор Свифт

Альбом Тейлор Свифт «Midnights» вызвал многочисленные споры фанатов и критиков, но в одном сошлись все: песня «Anti-Hero» – хит. Она возглавляла Billboard Hot 100 шесть недель подряд, и клип этому здорово поспособствовал. Свифт выпустила искреннее атмосферное видео, полное интересных деталей. К слову, она сняла его сама и теперь подалась в кинорежиссеры. Что-то подсказывает, что ее первый фильм будет успешным.


25 лучших альбомов 2022 года: Бейонсе, Милен Фармер, Кендрик Ламар, The Smile, Royksopp и еще 20 релизов


«Love It When You Hate Me» – Аврил Лавин

Шутка «Верните мне мой 2007-й» – больше не шутка: нет сейчас музыки моднее, чем поп-панк из 2000-х. Его предводительница Аврил Лавин вернулась с бодрым альбомом «Love Sux» в стиле своих ранних работ. Кому-то показалось, что певица не взрослеет, кому-то – что бежит за трендами. Одно ясно: клип «Love It When You Hate Me» прекрасно передает беззаботную атмосферу 2000-х – а иногда только этого и надо.


«Vegas» – Doja Cat

Отсутствие у песни Doja Cat «Vegas» номинации на «Золотой глобус» можно объяснить разве что недоразумением. А посмотреть клип стоит хотя бы за незаурядное использование сэмпла из «Hound Dog» и стильную ретро-эстетику. Из всего саундтрека к фильму «Элвис» именно «Vegas» стала хитом – что с кинопеснями случается нечасто. От Doja Cat другого и не ожидаешь: «Boss B*tch» из «Хищных птиц» (2020) тоже звучала везде.


«2 Be Loved» – Lizzo

Lizzo умеет петь, читать рэп и играть на флейте. Впрочем, ее главный талант не в этом: в своем творчестве она искусно сочетает позитив, веру в себя, иронию и юмор. «2 Be Loved» – одновременно пародия на романтические фильмы и продолжение, пожалуй, самого известного клипа Lizzo – «Truth Hurts». В то же время это добрая пародия, прямо говорящая зрителю, что мечтать о любви – совсем не зазорно.


«The Heart Part 5» – Кендрик Ламар

Технология дипфейка становятся все совершеннее и уже проникла в музыкальные видео. В клипе «The Heart Part 5» Кендрик Ламар превращается в Канье Уэста, Уилла Смита и Коби Брайанта. Ламар – артист большого таланта, способный неординарно подать даже банальную идею. В «The Heart Part 5» он также выступает как режиссер и продюсер. Перевоплощения завораживают и несколько пугают своей правдоподобностью.


«Child of God» – Chance the Rapper

Представьте, что художественную экспозицию превратили в клип. Звучит странновато, однако лучшего описания к «Child of God» Chance the Rapper не подобрать. До 28 марта этот клип и был самой настоящей выставкой в Чикагском музее современного искусства. Ролик на YouTube – конечно, не совсем то же самое, и тем не менее есть смысл его посмотреть, как образец сочетания музыки и изобразительного искусства.


«Adieu» – Rammstein

Мощный визуал всегда был главным козырем Rammstein – гости их концертов подтвердят. Клипы группы обсуждают едва ли не активнее, чем песни. В этом году самым топовым видео Rammstein оказался «Adieu». Отсылки к старым работам – «Ich Will», «Mutter» и многим другим, – намек на прощание и «блокбастерная» эпичность. Ничего не понятно, но это только побуждает пересмотреть «Adieu» еще раз.


«L’Enfer» – Stromae

В «L’Enfer» нет ни эффектных декораций, ни фанатских пасхалок. Просто грустный человек сидит на стуле. В начале мы видим лишь часть его лица, с каждым кадром он отдаляется от камеры. В песне Stromae поет о муках одиночества, а клип передает ее смысл метафорическим образом. У него также есть лайв-версия с телеканала TF1, где Stromae превратил рядовое интервью в чистое искусство.


«Hold the Girl» – Рина Саваяма

Рина Саваяма – одна из главных поп-звезд для тех, кто любит поп-музыку чуть похитрее и посложнее. Таков и ее клип «Hold the Girl»: главная героиня застряла в XIX веке и изо всех сил пытается вырваться обратно. И это вовсе не рассказ об историческом прошлом, а красивая метафора психотерапии. Разговоры с психологом буквально изменили жизнь певицы и вдохновили на написание новых песен.


«Used To Know Me» – Charli XCX

Charli XCX – еще одна поп-звезда «для эстетов». Но «Used To Know Me» – скорее расслабляющий клип, предназначенный для домашней вечеринки. Его можно включить фоном для настроения, а можно взять в качестве источника вдохновения для образов. Их тут много: певица появляется в самых разных костюмах – от чирлидерши и спортсменки из 1980-х до Марии-Антуанетты.


«As It Was» – Гарри Стайлс

«As It Was» Гарри Стайлса – один из главных хитов 2022 года, десять недель на вершине Billboard говорят сами за себя. Клип, снятый невероятной Таню Муиньо, заслуживает не меньшего внимания – чего только стоит постановка, хореография и цветовое решение. Клип «As It Was» уже взял премии MTV VMA, AMA и NRJ и почти наверняка получит «Грэмми» – у конкурентов шансов почти нет.


«Too Good For Giving Up» – Лиам Галлахер

Ментальное здоровье стало популярной темой в культуре. Но Лиам Галлахер понял его важность на собственном опыте: он рос в не самой благополучной семье и рано стал знаменитым. В «Too Good For Giving Up» Галлахер обращается к мужчинам, призывая их не бояться просить о помощи – ведь даже сейчас многие этого стесняются. Часть выручки с продаж сингла отправилась в благотворительный фонд Talk Club.


«I’m In Love With You» – The 1975

Альбом The 1975 «Being Funny In A Foreign Language» хорош, а «I’m In Love With You» – лучшая песня и лучший клип с него. Главные герои «I’m In Love With You» – клоуны, но их любовь – самая что ни на есть серьезная. И убежать от нее не получится, как бы они ни старались. В качестве бонуса для внимательных зрителей – Фиби Бриджерс, которая выступает вместе с музыкантами на улице.


«Vault of Heaven» – Pixies

Если какой-то клип можно описать словами «нелепый» и «дурацкий» в хорошем смысле, то это «Vault of Heaven» Pixies. Люди, похожие на Мэрилин Монро, Зорро и Элвиса Пресли, ведут простую жизнь, вплоть до работы уборщиками в супермаркете. В «Vault of Heaven» в равной степени правят обыденность и абсурд – парадоксальное и крайне нетривиальное сочетание.


«Venom» – Stray Kids

Теперь это можно сказать без всякого сомнения: Stray Kids – главные звезды нового поколения k-pop и «новые BTS». Корейские артисты всегда уделяют много внимания визуальным моментам, а такие, как Stray Kids, – уделяют еще больше. «Venom» – не типичный k-pop-клип, хотя без феноменальных танцев, конечно, не обошлось. Но и без приключений тоже: группа взламывает сейф и сталкивается с пауком-роботом.


«Pink Venom» – Blackpink

Не всем понравился новый альбом Blackpink «Born Pink», однако с эффектными видео у группы по-прежнему полный порядок. Большая часть клипа «Pink Venom» похожа на фрагмент из высокобюджетного фантастического фильма. В треках голоса певиц звучат несколько устало, зато в клипах их харизма зашкаливает. А гламурные наряды участниц Blackpink захочет повторить каждая уважающая себя модница.


«Lost Track» – HAIM

Большую часть клипов HAIM снимает режиссер «Нефти» (2007) и «Магнолии» (1999) Пол Томас Андерсон, и «Lost Track» исключением не стал. Он смотрится как любопытная короткометражка о загородной жизни. И неспроста. В основу сюжета легла сцена из романа Джона О’Хары «Свидание в Самарре». Участниц HAIM впечатлил поступок главного героя, который швырнул стакан виски в лицо одному из гостей загородного клуба.


«People Of The Pride» – Coldplay

Тема «будь самим собой» – одна из самых распространенных в поп-музыке. Скатиться в банальность в ней слишком легко и, к счастью, Coldplay этого избежали. «People Of The Pride» – трехминутная анимационная история об антиутопическом мире, где правит злой робот. Футуристическое повествование «разбавлено» кадрами с концертов группы.


«Planet Zero» – Shinedown

Shinedown, одна из самых недооцененных рок-групп 2000-х, продолжает выпускать выразительные рок-гимны. «Planet Zero» – несколько отвлеченное, образное и при этом понятное высказывание о несправедливостях мира. За символизмом угадываются реальные жизненные проблемы. Неслучайно в комментариях к клипу «Planet Zero» пишут об актуальности и поразительной правдивости песни.


«Yen» – Slipknot

Не все ищут в клипах красивые локации, увлекательный сюжет или разговоры о важных вещах. Кто-то любит пощекотать себе нервы. «Yen» Slipknot снимался именно для таких зрителей. Это даже не столько видео, сколько короткометражка для любителей готики и психоделики. И, конечно же, для поклонников фильмов ужасов – что-то подсказывает, что среди них фанатов Slipknot найдется немало.


«There’d Better Be A Mirrorball» – Arctic Monkeys

Алекс Тернер и его команда продолжают не слушать фанатов и делать то, что им нравится. Они любят изысканное ретро в духе 1960-х – как в звучании, так и в клипах. «There’d Better Be A Mirrorball» Алекс Тернер снял сам, и у него получилось неторопливое, кинематографичное и безумно элегантное видео. Для тех, кому «новые Arctic Monkeys» по душе, клип и предназначен.


«Memories» – Yungblud и Уиллоу

В 2022 году Янгблад окончательно утвердился в статусе современной рок-звезды. И клипы неплохие выпустил. Выбирая между «Memories» и «The Funeral» с участием Оззи Осборна, мы выбрали первый. В «Memories» проявляется больше сильных сторон Янгблада – например, эмоциональность. А еще тут засветилась Уиллоу Смит – другая молодая рок-звезда, отлично сработавшаяся с Янгбладом.


«New Gods» – Grimes

Обещанный новый альбом «Book 1» Grimes в 2022 году так и не выпустила. Но кое-чем она все же порадовала – например, клипом на трек «New Gods», одну из лучших композиций с пластинки «Miss Anthropocene» (2020). Песни Grimes часто похожи на звуковое космическое путешествие в далеком будущем – и клип «New Gods» прекрасно передает эту атмосферу.


«Million Dollar Baby» – Эйва Макс

Пока Ариана Гранде отдыхает в жюри американского «Голоса», а Дуа Липа пишет третий альбом, за чистую попсу отвечает Эйва Макс. Да, она слишком налегает на сэмплы – с другой стороны, какая разница, если результат отличный. Сэмплы используют многие, а запоминающиеся припевы получаются не у всех. Клипы Эйвы Макс такие же: простые, предсказуемые, но качественные и яркие. «Million Dollar Baby» – характерный пример.


«Bones» – Imagine Dragons

Спустя десять лет после «Radioactive» Imagine Dragons продолжают записывать стопроцентные хиты, и «Bones» – один из них. Видео на песню – довольно неожиданный и удачный микс «Волка с Уолл-Стрит» и «Thriller» Майкла Джексона. Помимо этого, песня звучала в трейлере 3 сезона «Пацанов», что придает клипу с участием зомби дополнительный смысл.



Читайте также